Авторский блог Редакция Завтра 00:00 1 апреля 2003

ВОПРОС В ЛОБ Юрию ЛУЖКОВУ и Муртазе РАХИМОВУ

14(489)
Date: 01-04-2003
ВОПРОС В ЛОБ Юрию ЛУЖКОВУ и Муртазе РАХИМОВУ
"ЗАВТРА". На последнем заседании клуба "Гражданские дебаты" руководитель Фонда эффективной политики Глеб Павловский назвал "Единую Россию" крайне неумелым фаворитом Путина. Как бы вы могли прокомментировать подобное утверждение?
Юрий ЛУЖКОВ, мэр Москвы, сопредседатель Высшего совета партии "Единая Россия". Павловский всегда у нас отличался склонностью к гиперболе. Внешне это все красиво, хорошо работает на публику. Но, по сути, мы — серьезная партия с серьезными целями. И если г-н Павловский не видит этих базисных начал, не видит той исходной мощи, которую сейчас набирает "Единая Россия", я думаю, что это, в общем-то, не совсем правильное ощущение политической системы в стране. Я рекомендую Павловскому более внимательно присмотреться к "Единой России", погрузиться в те принципы, которые мы сейчас формируем.
"ЗАВТРА". В 1999 году Путин был председателем Исполкома "Нашего дома России". Но тогда НДР на выборах проиграл. Не боитесь ли вы, что "ЕР", которая, несомненно, является партией власти, повторит судьбу другой бывшей партии власти — черномырдинского НДР?
Муртаза РАХИМОВ. Нет, сегодня другая обстановка, другая ситуация. Хотя я уже ничего не боюсь. Нельзя сравнивать 1999 и 2003 год. Еще неизвестно, будет Путин членом партии или нет. Он еще не сказал.
От РЕДАКЦИИ. На этом съезде вообще говорилось много взаимоисключающего и противоречащего одно другому. Начать хотя бы с того, что министр внутренних дел долго и упорно критиковал правительство, членом которого сам и является. Обвинял в популизме другие партии, и в то же время рассуждал о возможной реструктуризации долгов АПК перед государством до весеннего сева, а это ли — не популизм? А чего стоит его перл относительно "проходящего в этом зале съезда самой влиятельной политической силы страны", в то время как она не приняла участия еще ни в одних выборах!
То ли весеннее обострение так повлияло на выступавших, то ли приближающееся 1 апреля… Например, Владимир Пехтин, руководитель фракции "Единство" в Госдуме, не стесняясь публичности, прямо пустился в откровения об особом интересе прокремлевских СМИ к "единороссам" в период предвыборной кампании: "Мы должны отдавать себе отчет в том, что только с помощью СМИ нам выборы не выиграть!". В итоге было решено провести еще и съезд "сторонников “Единой России". Сказали бы уж прямо: "съезд спонсоров…".
Публикацию подготовил Олег ГОЛОВИН


1.0x