Авторский блог Николай Анисин 03:00 25 марта 2003

КАБАЛА ХАПУГ

13(488)
Date: 26-03-2003
Author: Николай Анисин
КАБАЛА ХАПУГ (К проблемам нынешних отношений власти и бизнеса в России)
“Нам демократия дала
Свободу матерного слова.
И уж не надобно иного,
Чтобы воспеть ее дела...”

Матерят демократию в России лирики и физики, нищие-чернорабочие и толстосумы-работодатели. Причина мата от разного люда состоит прежде всего в том, что всеобщая демократизация страны обернулась ее сплошной бюрократизацией.
Прежняя наша система власти была далеко не идеальной. В ней доминировала излишняя для управления структура — партия. Сталин в своей Конституции 1936 года ни словом не упомянул о партии. Странного в этом ничего нет. Сталин — Генеральный секретарь ЦК ВКП(б) — не узаконил свою власть в Основном Законе потому, что рассматривал Компартию как временный инструмент, который необходим для захвата и удержания власти, для распространения идеалов социальной справедливости и контроля над несогласными с этими идеалами управленцами.
К концу сороковых абсолютное большинство в советском обществе коммунистические взгляды приняло, и в мае 1941-го Сталин занял пост Председателя Совета народных комиссаров. С данного момента главным центром принятия решений постепенно становится не ЦК партии, а СНК, то есть законное правительство, а не партийный орган, не предусмотренный Основным Законом.
12 с половиной лет — с 1939-го по 1952-й — Сталин, нарушая устав ВКП(б), не собирал партийные съезды. А когда все-таки собрал, то, оставив за собой должность Председателя Совета министров (бывший СНК), отказался быть Генеральным секретарем ЦК. Дело явно шло к тому, чтобы партия как субъект власти приказала долго жить и превратилась в сугубо идеологическую структуру.
Так должно было случиться и так случилось бы. Но в марте 1953-го находившийся в полном здравии Сталин неожиданно умирает, и прорвавшиеся в Кремль Хрущев и Брежнев все возвращают на круги своя. Центр власти снова перемещается в ЦК, и незаконные партийные органы опять возвышаются над законными государственными. Брежневская Конституция фактическое самоуправство партии оформила де-юре — в ней появилась статья о руководящей и направляющей роли КПСС. Но здравого смысла в системе власти от того не прибавилось.
Отделы в райкомах-обкомах и ЦК партии целиком и полностью дублировали деятельность госчиновников на разных уровнях. Любое более или менее серьезное решение всегда согласовывалось в двух инстанциях — партийной и государственной. А это вело к круговой поруке и исчезновению персональной ответственности за головотяпство. Двоевластие вредило стране. И когда демократическая революция 1991-го смела партию, то многим казалось: мы наконец-то избавились от лишнего управленческого звена, и теперь аппарат власти у нас станет вдвое меньше по численности и значительно практичнее, ибо ему уже не надо будет следовать устаревшим партийным догмам. Ну а что произошло на деле?
Назначенные новыми демократическими правителями чиновники обосновались в апартаментах ЦК, крайкомов-обкомов, горкомов-райкомов. Но и здания Совмина, министерств и исполкомов в провинции не остались пустующими. Аппарат власти не только не сократился, но медленно и верно из года в год продолжал увеличиваться, обживая новые кабинеты. И сейчас государственных чиновников в Российской Федерации в несколько раз больше, чем было чиновников партийных и советских в 1991-м.
Как объяснить рост аппарата, и почему вакансии во властных структурах немедленно заполняются? Чем привлекательна ныне должность чиновника во всех инстанциях?
Демократические преобразования по западным образцам начались в России с воплей идейных интеллектуалов. Производили же эти преобразования прагматики-чиновники, у которых вместо идеалов были меркантильные интересы. Согласно ценностям западной демократии, собственность надлежало отделить от государства. Ее чиновничество и отделило. Отделило таким образом, что собственность перестала обогащать государственную казну, но не самих чиновников.
На сей день вся бывшая общенародная собственность поделена между крупным, средним и малым капиталами. И каждый из этих капиталов платит дань чиновничеству, ибо не может не платить.
В пяти самых крупных частных компаниях России государству принадлежат весомые пакеты акций, и оно имеет, стало быть, своих представителей в советах директоров этих компаний. Роль представителей бесплатно исполняют высокопоставленные чиновники. Они отнюдь не во всех компаниях могут предопределять решения, но любой из компании способны напакостить. А что из этого проистекает? За правильное поведение по отношению к нему крупный капитал должен тайно отстегивать чиновнику крупные суммы.
Пакеты акций, принадлежащие государству, есть сегодня и в 40 тысячах частных российских компаниях, и как минимум 40-50 тысячам чиновников даден шанс доить как крупный, так и средний бизнес.
Немалая доля общенародной собственности в ходе ее дележа отошла в хозяйственное ведение и оперативное управление так называемых ГУПов — Государственных унитарных предприятий при федеральных и региональных органах власти. ГУПы министерств и ведомств распоряжаются миллионом зданий и сооружений. Чем одарены такие же предприятия при администрациях республик, краев-областей, городов-районов — тайна сия велика есть. ГУПы — это, по сути, обыкновенные коммерческие структуры, но только государственные. И их руководителей, в отличие от частных фирм, назначают чиновники. А им, родимым, желательно вверять госпредприятия тем, кто в наибольшей степени сумеет облагодетельствовать благодетелей.
Крупный и средний бизнес через акции государства в частных компаниях и ГУПы вынужден вдоволь кормить крупных и средних чиновников, малый бизнес поставлен перед необходимостью наполнять карманы чиновников мелких.
Мой старинный товарищ недавно от покойных родителей получил в наследство трехкомнатную квартиру в центре Москвы — на первом этаже дома на шумной улице. Желающих снять ее как квартиру за два месяца не нашлось, но обнаружилась фирма, вознамерившаяся разместить в ней свой офис. Но для этого товарищу понадобилось перевести квартиру в нежилой фонд и заплатить мелким чиновникам полугодовую свою зарплату.
Ныне, по всем законам, лицензия на экспедирование грузов не требуется. Любое юридическое или физическое лицо, если оно зарегистрировано в Центре фирменного транспортного обслуживания МПС, может возить все от Москвы до самых до окраин. Таких фирм в России около ста. Но лишь десяток из них-те, которые близки к руководству МПС, получают скидки до 70 процентов на тарифы и аренду вагонов. Понятно, государственные чиновники в железнодорожном ведомстве за подобные услуги в накладе не остаются, а борьба с коррупцией, которую начинали уже не раз, есть лишь блеф. Интерес чиновничества взял верх над интересами общества.
Все бизнес-сообщество России, включающее и олигархические финансово-промышленные группы, и скромные юридические лица, и индивидуальных предпринимателей, ежегодно тратит на взятки чиновникам всех рангов 30 миллиардов долларов — одну десятую часть стоимости валового продукта страны. Эта цифра, если верить газете "Время новостей", прозвучала на исходе февраля на встрече президента Путина с активом Российского союза промышленников и предпринимателей.
В состав РСПП с недавних пор входят все тузы российского бизнеса, и главной целью их последнего визита в Кремль было — поговорить с президентом о росте коррупции и бюрократизации в стране. Данная тема, как выяснилось, беспокоит тузов не только исключительно из их шкурных интересов. Некоторым крупным финансово-промышленным группам сейчас, чтобы повысить свою эффективность, необходимо значительно сократить персонал. Но потерявшим работу некуда будет деться, поскольку малый и средний бизнес душится чиновничьими поборами и неспособен открывать новые рабочие места, что чревато социальной нестабильностью в стране. А если бы не царил у нас произвол чиновников, то те же крупные российские ФПГ обрастали, как на Западе, подсобными предприятиями и проблем с безработицей сокращенного персонала не было бы.
Председатель совета директоров "Северстали" Алексей Мордашев уведомил президента Путина, что его знакомый давно возжелал открыть магазин в Подмосковье, да все никак не откроет — не может собрать 137 разрешительных подписей разных чиновников. Вывод из выступления Мордашева сводился к следующему: мы видим рост влияния госаппарата и на местах, и в Центре, и это тормозит развитие экономики.
Время последнего рандеву с Путиным тузы бизнеса выбрали не случайно. В президентской администрации как раз сейчас кропают тексты двух законов — об административной реформе, то есть о перераспределении полномочий по вертикали власти страны, и об использовании государственной и муниципальной собственности. Что конкретно от этих законов хотели бы получить собеседники Путина из Союза промышленников и предпринимателей?
По словам главы "ЮКОСА" Михаила Ходорковского, всего два года назад Минэнерго "было самым коррумпированным ведомством у нас в стране". Но после того, как чиновникам запретили самостоятельно менять налоговую шкалу и обеспечили нефтепромышленникам равный доступ к трубе, пути к коррупции в Минэнерго оказались отрезанными.
Открытые и четкие правила игры — это не все, что желает бизнес от власти. Есть и еще проблема. "Государство, — сказал на встрече с Путиным глава "Интерроса" Владимир Потанин, — должно иметь только то имущество, которое необходимо для исполнения возложенных на него функций."
При Сталине госчиновники управляли всем имуществом страны. И управляли эффективно, поскольку просчеты и халатность могли им стоить жизни. При Хрущеве, и особенно при Брежневе и Горбачеве, страх перед наказанием за бездарное руководство исчез и экономика начала разваливаться. Заставить ныне чиновников успешно распоряжаться собственностью под страхом — невозможно. Поэтому, вероятно, Владимир Потанин прав: чем дальше будут госчиновники отодвинуты от управления имуществом, тем лучше будет положение дел в экономике. Благосостояние чиновника должно зависеть исключительно от наполнения бюджета — больше поступления в бюджет, выше зарплата. Тогда слуги народа будут думать не о том, как содрать взятку с собственника, а как заставить его исправно платить все положенные налоги.
Почти в самом начале встречи с активом Союза промышленников и предпринимателей президент Путин заметил, что "искоренить коррупцию только карательными методами невозможно". Утверждение это, слов нет, верное. Но если бы исполнительная власть обеспечила проведение хотя бы двух-трех громких показательных судебных процессов над высокопоставленными взяточниками, то многим нашим гражданам жить бы стало веселей…


1.0x