Авторский блог Редакция Завтра 03:00 25 марта 2003

ТАБЛО

13(488)
Date: 26-03-2003
ТАБЛО
l Тотальный срыв американской концепции "ближневосточного блицкрига" и "победы к ближайшему уик-энду", как сообщают из Филадельфии, резко обострил разногласия в высшем звене республиканской администрации. В частности, на одном из многочисленных заседаний, проходящих в эти дни, замминистра обороны Дж.Вулфовитц потребовал немедленной отставки госсекретаря К.Пауэлла, по вине которого "произошло неоправданное затягивание на полгода начала военной операции против Ирака". В ответ Пауэлл заявил о своей готовности покинуть пост главы внешнеполитического ведомства США сразу после окончания военной операции, "чтобы не нарушать необходимую консолидацию политического руководства страны" в столь острый момент. Особое место занимает обсуждение "русского фактора", поскольку "Кремль не смог или не захотел предотвратить продажу своими военными через Белоруссию и Украину значительного числа современных антиавиационных, противотанковых и электронных комплексов, что значительно усилило оборонный потенциал Саддама Хусейна". Кроме того, озабоченность американских верхов вызвала информация, что в рядах иракской армии сражается некоторое число бывших советских офицеров. Именно с этими обстоятельствами было связано беспрецедентно резкое заявление К.Пауэлла в адрес министра иностранных РФ И.Иванова…
l Согласно выводам, которые сделали французские эксперты на закрытом семинаре, состоявшемся в Париже, первые дни американского вторжения уже развеяли несколько мифов, культивируемых мировыми масс-медиа. Главный из них — о продажности арабов, их неумении и нежелании воевать за родину. Отмечается, что глава Ирака переиграл стратегов Пентагона и ЦРУ, которые рассчитывали на массовую сдачу в плен иракской армии благодаря тонкой агентурной игре, в ходе которой иракские генералы якобы высказывали готовность "свергнуть диктатора" сразу же после американского вторжения. Тем самым Хусейн взял своеобразный реванш за "Бурю в пустыне", когда через посла США официальный Вашингтон дал понять, что не возражает против аннексии Кувейта, после чего признал Ирак агрессором и организовал первую антииракскую коалицию, впервые утвердившую претензии США на роль глобального лидера…
l Согласно информации, поступающей из ряда российских регионов (Краснодарский край, Свердловская и Ростовская область, Дагестан), здесь стихийно организуются группы, члены которых намерены в ближайшее время под видом туристов направиться в арабские страны, чтобы оттуда попасть в Ирак и участвовать в военных действиях против агрессоров. Кроме того, в Дагестане отмечается настолько резкий рост антиизраильских настроений, что лишь усилия лидеров левопатриотических организаций сдерживают открытые акции против еврейских активистов, проживающих в республике…
l Колебания котировок американского фондового рынка и цен на нефть по данным, поступающим из Нью-Йорка, являются самым удобным моментом для сброса фиктивных и скупки реальных активов крупнейшими финансовыми операторами США. Именно их влиянием объясняется неполнота информационной блокады Ирака, организация массового антивоенного движения в США и Западной Европе, включая участие в нем культурно-информационной элиты, а также крайне невыгодные для американских сил вторжения время и условия начала операции. Весьма показательна в этом отношении поездка группы американских конгрессменов-"сторонников мира" в Багдад, что было бы невозможно без предварительного согласования с Хусейном, а также участие в ней дочери вице-президента США Р.Чейни Элизабет…
l Эксперты СБД расценивают проведение референдума в Чечне и его итоги как потенциальный "Хасавюрт-2" — прежде всего в связи с полным исключением из участия в референдуме изгнанного сепаратис- тами русского населения, составлявшего в 1991 году свыше 40% республики, а также передачу власти на местах всё тем же "бывшим" боевикам, которые будут составлять костяк силовых структур Чечни и в любой момент могут совершить очередной разворот на 180о. Вместе с тем попытка "развязать чеченский узел" в свете американской агрессии против Ирака может свидетельствовать о том, что часть российской "элиты", которая ранее поддерживала статус Чечни как "свободной зоны" и "черной дыры" национальной экономики, пересмотрела свои позиции в связи с "новым вектором интересов" и необходимостью возвращения активов из ставших чрезвычайно рискованными зарубежных инвестиций, прежде всего в США и Великобритании…
l Принятие поправок к Закону о СМИ и показ по государственным телеканалам ряда фильмов, прославляющих США и унижающих Россию ("Рэмбо", "15 минут наслаждения" с участием "для колорита" российских актеров и Роберта де Ниро), отражают стремление Кремля "не раздражать Вашингтон" и полностью контролировать информационно-политическое пространство РФ, отмечают наши источники в околоправительственных кругах. Именно с этой установкой связана беспрецедентно жесткая позиция переназначенного главы Центризбиркома А.Вешнякова во время обсуждения указанных поправок в Государственной думе…
АГЕНТУРНЫЕ ДОНЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ “ДЕНЬ”


1.0x