Авторский блог Редакция Завтра 00:00 18 марта 2003

АПОСТРОФ

12(487)
Date: 16-03-2003
АПОСТРОФ
Сергей Семанов. "Брежнев. Правитель "золотого времени". (Серия "Досье без ретуши"). М., "Вече" — 2002, 400 с.
Мой покойный прадед Тихон Степанович Торопов был горячим поклонником Леонида Ильича Брежнева. " Это великий человек, — убеждал он скептически настроенных окружающих, особенно молодых. — Вы еще вспомните его!"— горячился прадед.
И что казалось тогда, в начале восьмидесятых, невозможным, произошло. Действительно ведь, вспомнили! Более того, в минувшую годовщину Октября группа молодежи шла с плакатом: "Откопаем Брежнева, будем жить по-прежнему".
Мое знакомство с трудом замечательного русского историка, публициста, исследователя Сергея Семанова, посвященным Брежневу, проходило в значительной степени в общественном транспорте. И я постоянно замечал на себе удивленно-заинтересованные взгляды пассажиров.
"Теперь, на развалинах взорванного изнутри великого Советского Союза, многое в нашей давней и особенно недавней истории стало обнаженно очевидным. В частности, высокая оценка деятельности Леонида Ильича Брежнева, правившего половиной мира в течение восемнадцати лет, — громадный срок по современным меркам! Теперь ясно, что его "царствие" для простого советского труженика, то есть для громадного большинства народа, было самым благоприятным временем во всем многострадальном ХХ столетии. Ни войн, ни революций, ни голода, ни потрясений”, — говорится в аннотации.
Работа Сергея Семанова, впрочем, не апология. Это детальное, спокойное исследование личности бывшего лидера Советского государства, его окружения, эпохи. Семанов внимательно подмечает мелочи, выявляет недочеты, и более того, явные отрицательные тенденции, впоследствии аукнувшиеся всем нам. В первую очередь, конечно, отсутствие минимального интереса почти всего Политбюро к идеологии. Руководители государства предпочитали не реагировать на вызовы времени, которое требовало серьезного стратегического выбора.
Брежнев лично мне напоминает типичного положительного толстовского героя. Который плохому не дает хода, и не мешает свершиться хорошему. Однако ХХ век требовал воли и инициативы. К такому Леонид Ильич готов не был.
Сама книга разделена на две части. Первая — собственно работа о Брежневе. Вторая — ценные документальные приложения, во многом разъясняющие известные и открывающие малоизвестные эпизоды той эпохи. От печально знаменитой статьи А. Яковлева "Против антиисторизма" до обращения Шолохова по поводу 400-летия Донского казачества.
Даниил ТОРОПОВ
Исраэль Шамир: "Искусство и революция всегда идут вместе"
Исраэль Шамир слишком хорошо известен, чтобы эпатировать общественность. И тем не менее, общественность в очередной раз взволнована этим возмутителем спокойствия, считающего, что государство Израиль должно быть уничтожено (да-да, это цитаты из книги)! Книга называется: "Хозяева дискурса. Американо-Израильский терроризм", представляет собой сборник последних статей и интервью Шамира.
Для непосвященных поясним: Исраэль Шамир — известный во всем мире левый журналист и теоретик, еврей-антисионист в одном флаконе. Враги (коих у автора книги бесчисленное множество) называют его в лучшем случае утопистом, в худшем — шпионом Арафата и Хусейна.
Практически постоянно совершая поездки по миру, Шамир стал заслуженным, “украшенным” боевыми ранами, деятелем-интернационалистом. Россию Изи Шамир любит, но считает, что сейчас она "похожа на больного, который только-только встал со своей кровати после инфаркта, случившегося 12 лет назад".
Если рассматривать книгу с научной точки зрения, то следует отметить: с не присущей простому журналисту педантичностью и точностью Исраэль Шамир приводит многие факты, явно не красящие собой руководство государства Израиль и движение сионизма в целом, делая постоянные ссылки на авторитетные источники.
Кому-то может показаться полным бредом его желание ликвидировать Израиль как государственное образование в принципе. Но, прочтя книгу, становится понятно, что И.Шамиру, как и многим другим простым евреям, стыдно за то, что их братья творят в Палестине. Он рассказывает о доброте палестинских пастухов, о сбитых с толку израильских солдатах, об американских евреях, стравливающих своих ближневосточных собратьев с их соседями. О том, что интифаду спровоцировал, конечно, Шарон, но остановить ее не удастся, даже суперсовременным техногенным оружием. Потому что нельзя победить народ, дети которого выходят с булыжником в руке против танков.
На самом деле, вот он — человек мира, глобалист и антиглобалист в одном лице, Изи Шамир, который хочет, чтобы на Ближнем Востоке не было войны, а было единое Государство Палестина, в котором бы вместе дружно жили и евреи, и арабы, и иудеи, и мусульмане, и все остальные, кто хочет — лишь бы не уничтожали друг друга.
Олег ГОЛОВИН


1.0x