Авторский блог Александр Ефремов 00:00 18 марта 2003

ВЕРТОЛЕТ

12(487)
Date: 16-03-2003
Author: Александр Ефремов
ВЕРТОЛЕТ
Телевизионщики, коим дано указание слепить к выборам образ сияющего президента Путина, долго изнывали без события. Хотя бы с приставкой "псевдо". И вот дождались: "перестановки в правительстве!". Возбуждённые аналитики и гости студий несут бредятину о "воссоздании КГБ", о мудрой "стратегии президента", о предстоящей (вот уже который год) "войне с коррупцией". В то же время как-то вполголоса объявляется о снижении нормы продажи валютной выручки, о грядущем разрешении свободно вывозить из страны золото и алмазы (!). Конечно, ни один Сванидзе, ни один Ревенко или Познер не скажут о том, что продавшаяся Западу элита готовится к последнему витку грабежа и последующему бегству из разорённой России. Пока олигархия укрепляет полицейские структуры именно для обеспечения финала невиданного ограбления империи, ТВ показывает перестановку комсомольско-обкомовского манекена под названием "Матвиенко" из одного кабинета в другой. Все страшно заняты вопросом: "а кто теперь будет курировать социалку?" — будто в РФ все последние десять лет вообще есть какая-либо "социалка”…
Что до "усиления КГБ", то здесь одни уже пугают зрителей возвратом к "сталинизму", другие, наоборот, пичкают росказнями об ''укреплении", "воссоздании", "диктатуре закона", о том, как мы все будем счастливы. И все это интенсивно сдабривается на экранах культуролого— историческими, духовными диверсиями. При посредничестве литературного фарцовщика Ерофеева канал "Культура" затевает спор: а правда ли, никакой мировой истории и уж, конечно, истории Руси, не существует? А "Первый канал" стараниями бывшего корреспондента советского ТВ в Индии Алексеева накрутил фильму об изысканиях афериста и проходимца ХIX века выкреста Носовича с подкопом под суть христианской религии. Идет пережёвывание старых и оконфузившихся версий об "индийском прошлом" Христа, о его "погребении в Индии" как "гуру", о какой-то ''могиле" или "гробнице" этого "гуру". Мне всё равно, что сочиняет Носович и о чём мечтает на берегу озера Алексеев. Но когда подобное обретает форму телепроектов, в лишенной всяких духовных якорей стране, то вывод, лежащий на поверхности, прост. Амбиции мыслителей-надомников становятся материалом в руках нечестивых медиа-дирижёров, которые щедро забрасывают все новые горсти семян неверия и сомнения в наши и так замороченные головы.
Попытка опорочить Сталина в связи с 50-летием его кончины — из этого же ряда. Как только 5 марта и после ни называли в "Новостях" Сталина: и "чудовищем", и "королем черного пиара", и "тираном". Как только ни фальшивил Киселёв (ТВС), чей кумир Хрущев, чьи "сооракулы" — жалкие Шмелев и сын Хрущева! Как только ни зачитывался Познер сказками Шварца! Ничего не вышло. Силуэт в шинели неумолимо преследует подсознательное врагов народа. Провалилась и попытка ТВ разыграть публичную свару между двумя известными русскими людьми Прохановым и Михалковым вокруг имени вождя. Задумавшие этот телеспектакль не ожидали, что и критикующий Сталина Михалков, и раскрывающий особый смысл сталинизма Проханов — оба признают воссоздателя державы великим.
Телеэкран покрывается паутиной незримых трещин, на лицах ведущих утомление от ежедневной лжи…


1.0x