Авторский блог Андрей Фефелов 00:00 18 марта 2003

«ЛУЧШИЙ НЕМЕЦ» №2

12(487)
Date: 16-03-2003
Author: Андрей Фефелов
«ЛУЧШИЙ НЕМЕЦ» №2 (Криминальный скандал вокруг министра культуры)
Ситуация вокруг знаменитого собрания "трофейного искусства", так называемой Бременской коллекции, приобретает черты криминально-политического скандала. В конце февраля Министерство культуры издает приказ об исключении из музейного фонда России 364 музейных экспонатов из собрания бременского Кунстхалле и о передаче их в Германию. На прошлой неделе Государственная дума требует предотвратить безвозмездную передачу коллекции германской стороне, а Генпрокуратура России начинает вести проверку законности намерений Минкульта. Министр Михаил Швыдкой может быть обвинен в злоупотреблении служебным положением.
Сегодня многие, включая президента, интересуются судьбой драгоценного собрания произведений искусства, вывезенных из горящего Бремена в 1945 году капитаном Балдиным и хранившихся до последнего времени в Эрмитаже. В прошлую пятницу Владимир Путин лично звонил главе Комитета по культуре Госудумы Николаю Губенко, просил его еще раз срочно обсудить со Швыдким имеющую широкий общественный резонанс проблему коллекции.
Напомним, что экспонаты Бременской коллекции находятся в России в качестве компенсации за ущерб, причиненный во время Второй мировой войны. Такое положение дел регулируется законам "О музейном фонде РФ и музеях", а также "О культурных ценностях, перемещенных в СССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории России". Все это грубо попирается Министерством культуры РФ, которое выполняет роль основного лоббиста в России германских интересов.
Интересно, что Михаил Швыдкой всерьез считает, что в 1945 году СССР занимался не контрибуциями, а кражами.
Когда министра Швыдкого спросили о том, что же Россия получит взамен коллекции, он ответил: "Если ваш кошелек украли, а потом вернули, в знак благодарности вы можете отдать четверть его содержимого или просто сказать спасибо".
Так, за "спасибо", министр-шоумен собирается передать за границу народное достояние, стоимость которого, предположительно, составляет более полутора миллиардов долларов.
Бременская коллекция имеет прежде всего огромную культурную ценность. Работы художников XV-XIX веков, рисунки Франсуа Буше, Камиля Коро, Эдуарда Мане, Эдгара Дега, Альбрехта Дюрера, Франсиско Гойи — бесценны. Омытые кровью Великой Отечественной войны, они должны принадлежать потомкам тех, кто прорывал блокаду Ленинграда, сражался с фашистами под Сталинградом и Кенигсбергом, ковал победу в бессонном тылу.
Как нам стало известно, следующее телешоу министра культуры будет называться "В России жить невозможно". Что на это сказать? Жить-то возможно, но очень трудно — из-за таких, как Швыдкой.

Комментирует ситуацию ведущий специалист ГосНИИ реставрации, заслуженный деятель искусств Савва Ямщиков.
— Попытка незаконной, немотивированной передачи ФРГ бесценной Бременской коллекции, как известно, инспирирована Министерством культуры РФ, которое возглавляет бывший театральный критик, а ныне шоумен Михаил Швыдкой. Человек на всю страну заявивший о том, что русский фашизм страшнее немецкого, сегодня снова оскорбляет память воинов, сражавшихся с фашизмом, а также выступает в качестве локомотива процесса разбазаривания культурных ценностей, по праву принадлежащих России.
В начале 90-х годов я и несколько академиков-искусствоведов входили в комиссию по реституции. Вопрос о Бременской коллекции рассматривался очень подробно. После долгих и непростых переговоров с немцами нами был подписан протокол, согласно которому десять самых значимых произведений должны были навсегда отойти к России, остальные, менее ценные вещи, поэтапно, по ходу восстановления за немецкие средства разрушенных памятников Великого Новгорода должны были быть переданы Германии. Особо отмечаю тот факт, что с нашей и с германской сторон переговоры велись специалистами, а не чиновниками. Была разработана четкая система, заключен ряд договоров. Восстановление церквей должно было идти по составленным нами сметам…
Когда в Минкульт пришел Швыдкой, все договоренности были похерены, и начались немотивированные, практически безвозмездные передачи Германии произведений искусства. Передача витражей любекских — это преступление… Идет неравноценный обмен. От Германии мы практически ничего не получили (небольшой фрагмент Янтарной комнаты и десять или двенадцать незначительных русских портретов XIX века). Что происходит? Когда прекратится грабеж России?
Под какое сукно были спрятаны документы, копии которых находятся у меня на руках? Ситуация с Бременской коллекцией вопиюща еще и потому, что Министерство культуры действует тайно, полуподпольно. Вывезенная из Эрмитажа Бременская коллекция находится сейчас неизвестно где. Может быть, на даче Швыдкого? Или уже на территории посольства ФРГ?
Ситуация складывается таким образом, что этим делом впору заниматься следователям из Прокуратуры. Что, кажется, уже и происходит.

24 марта 2024
28 марта 2024
1.0x