Авторский блог Савва Ямщиков 00:00 11 марта 2003

НЕРАВНОДУШНЫЕ ЧИТАТЕЛИ

11(486)
Date: 09-03-2003
Author: Савва Ямщиков
НЕРАВНОДУШНЫЕ ЧИТАТЕЛИ
Выступая на страницах газеты "Завтра", я постоянно получаю слова благодарности от самых различных людей. Они выражаются и в телефонных звонках, и в письмах, и даже на улице подходят совершенно незнакомые люди, чтобы пообщаться, поделиться мыслями, расспросить о моей работе. Недавно произошел совершенно трогательный случай, когда я на Новом Арбате покупал словарь Даля, очень качественное издание, репринт с четырехтомника XIX века. Стоили книги 1400 рублей. Я стал рассчитываться, и вдруг продавец спрашивает: "Простите великодушно, а вы — не Савва Ямщиков?" Я признался. "Тогда вам скидка — 200 рублей — предложил книготорговец. На мой недоуменный вопрос за что, он ответил: "За то, что вы тепло и проникновенно пишете о России и заступаетесь за поругаемый русский народ".
А больше всего меня удивили последние звонки из самого дальнего зарубежья. Через одну из моих сотрудниц по Институту реставрации ко мне обратился ее друг Евгений Мордкович, живущий в Америке, куда он попал в относительно молодом возрасте по линии еврейской эмиграции. В Штатах его вовлекли в суперправоверную иудейскую общину, и вот он, прочитав мое интервью в "Завтра" "Пересилим и это время", попросил через свою подругу разрешения позвонить мне и поделиться своими мыслями о будущем России. Не желая разорять его платой за международные звонки, я посоветовал ему послать мне письмо, на которое я незамедлительно отвечу, ибо эпистолярный жанр считаю лучшим способом человеческого общения.
И еще одна история, связанная с русским зарубежьем. После воскресной исповеди у настоятеля нашего храма Петра и Павла на Яузе отца Константина батюшка достал из кармана подрясника бумажку с телефоном и сказал: "Знаете, Савва, какая-то женщина из Калифорнии вас разыскивает. Она — русская, зовут ее Светлана Свешникова. Вам нужно набрать номер, а она перезвонит". Записка получена на исповеди, и это обязывало меня ответить. Позвонил в 12 часов ночи, когда в Сан Клементи был полдень. Женщина поприветствовав меня, тут же перезвонила и сказала, что еще весной прочла мою статью об Андрее Тарковском в газете "Завтра". Она стала разыскивать мои координаты, и тут ей попалась на глаза московская газета, где я рассказывал о чуде, происходящим в нашем храме с иконой Спаса Нерукотворного. Когда икону XIX века вынимают из киота, то на стекле, с которой красочный слой иконы не соприкасается, отчетливо виден лик, непохожий на позднюю живопись, а скорее напоминающий изображение Иисуса Христа на знаменитой Туринской плащанице. Светлана разыскала телефон нашего храма и передала через о. Константина свои координаты. Я задал ей вопрос: "Судя по тому, что вы читаете "Завтра", вы из бедных?" Она удивилась: "Почему?" — "Но нашу газету читают обычно антиглобалисты". "Нет, — ответила Светлана, — у нас вполне обеспеченная семья, просто в "Завтра" печатается так много интересного и совсем неизвестного в Америке". Признаться, я не ожидал подобного резонанса в связи с моими выступлениями. Значит, русское слово доходит до сердец современников и земляков, даже если они живут за десятки тысяч километров от Родины.


1.0x