Авторский блог отец Дмитрий Дудко 00:00 11 марта 2003

ВЕЛИКОПОСТНОЕ СЛОВО

11(486)
Date: 09-03-2003
Author: Дмитрий Дудко
ВЕЛИКОПОСТНОЕ СЛОВО
Наступает Великий пост.
Это не только в этом году он наступает. Великий пост наступает каждый год.
Что такое Великий пост? Это великое покаяние.
Как никогда нам сейчас нужно осознать: много было совершено всего преступного на нашей земле. Тут и рабство, тут и всякие бунты и революции, тут и перестроечный обман, вобравший в себя все грехи. А самое главное — что вместо Бога избрали Мамону для устроения всяких дел.
Это самое страшное и, может быть, последнее испытание для нашей страны. Мы всегда жили, уповая на Бога, даже в коммунистическое безбожие, а сейчас хотят повернуть нас к тому, чтобы мы уповали не на Бога, а на Мамону.
К чему это приведет? Можно судить хотя бы по показу на телевидении: убийства, грабежи, разврат, бессмыслица.
Как никогда, перед нами должен встать вопрос: Бог или Мамона? Земные блага или Царство Небесное?
В Священном Писании сказано: ищите Царство Небесное, и все остальное приложится вам. Будем иметь в себе Царство Небесное — и малой корочки будет достаточно для нас. Богатство — это дань для червей, и живущие только для богатства уподобляются червям.
И еще сказано: безумный, в сию ночь душу твою возьмут, кому всё достанется? Этот вопрос Священного Писания должен понудить нас к покаянию!
Каяться мы разучились, даже посещая храмы.
Механическое перечисление грехов — это не покаяние, а самообман. Покаяние есть решительность, чтобы больше не повторять грехов.
Грешны мы перед Богом в убийстве, прямом или косвенном, абортах, грешны в блуде. Мы перестали понимать, что такое целомудрие, развалили свои семьи. грешны в повальном пьянстве.
Да в чем мы только не грешны?! И самая главная беда, что при таких личных грехах мы любим осуждать друг друга: это кто-то другой, а не мы.
А кто такое мы — это все населяющие нашу землю.
Кающихся милует Бог!
Желаю всем соотечественникам раскаяться в этом году, как следует. Наконец, нужно осознать, для чего мы живем, в чем смысл нашей жизни.
Смысл единственный: воскреснуть из мертвых и вечно жить! Если этого не будет, всё бессмысленно.
Еще прежде времени поздравляю всех с Воскресением Христовым.
Простите меня, грешного, с любовью ко всем Вам
Духовник газеты “Завтра”, многогрешный священник Дмитрий ДУДКО
март 2003 г.

1.0x