Авторский блог Александр Ефремов 00:00 11 марта 2003

ВЕРТОЛЕТ

11(486)
Date: 09-03-2003
Author: Александр Ефремов
ВЕРТОЛЕТ
Не хотелось вообще говорить о позиции российского ТВ по Ираку. Потому что стыдно. Никогда ещё СМИ не опускались до столь низменных оценочных критериев. Все эти разговоры бесчисленных "аналитиков" о "выгодах" и "невыгодах", о "цене за баррель", о "партнерстве с США" ведутся ведь на фоне более чем реальной гибели сотен тысяч ни в чём не повинных мирных людей!
Но возбуждённо-ожидаюшие крики новостных ведущих: "война может начаться со дня на день!", "объявлена точная дата!", "морские пехотинцы уже готовы к десанту!", "как сказал Буш...", "как сказал Пауэлл…" — вся эта аморальная трепотня, похожая временами на радостный лай, напоминает о таком же заливисто-проамериканском комментарии первой агрессии США против Ирака. Тогда те же самые Миткова, Сорокина, Осокин, Сванидзе (только заступившие на вахту демпропаганды) восторженно, с нездоровым блеском в глазах рассказывали о количестве "боевых вылетов", о непобедимых "союзнических авианосцах". О мощи "точного оружия", о "томагавках", о системе "Пэтриот", надежно укрывшей возлюбленный горбачёво-ельцинскими гуманистами Израиль. Может быть, страшное десятилетие отрезвило их? Может, последующая трагедия Югославии разбудила их совесть? Ничуть не бывало.
Правда, теперь они всё же вынуждены считаться с мировым общественным мнением, с твёрдой антивоенной позицией недавних союзников США. К тому же обязаны информационно оформлять нелепое дипломатическое лавирование властей. Однако видно невооруженным глазом, что всё это — "из-под палки". Иначе чем объяснить позорное отсутствие какого-либо четкого мнения самого ТВ по иракскому вопросу?
Тут же и придумывать ничего не надо — просто говори правду. Но не хотят.
Каналу "Россия" больше хочется брать интервью у Пауэлла. "Первый" канал не может отстать, и вот снова Сухой берет интервью у Пауэлла. И все мы должны философски прислушиваться к наглой демагогии без пяти минут оккупанта. Когда же у столичных телевизионщиков в приватных беседах спрашивали: "почему вы не показали массовые антивоенные выступления оппозиции?” — они отвечали: "было не рекомендовано главными редакторами". А где же ваши свободолюбие, демократизм, гражданская совесть, о коих вы без устали твердите? Зато Сорокина в "Основном инстинкте" лицемерно вопрошает: почему же это в России никто не протестует?..
Зато есть место некоей мадам Герштейн ("Свобода слова", НТВ). Израильская мадам остервенело призывала к скорейшему нападению на Ирак как на "рассадник исламского фашизма" и косвенно — на Зюганова, якобы потакающего этому "фашизму". Несмотря на то, что в студии находились и Зюганов, и представители Ислама, Шустер не смел и не хотел возражать перекособоченной от ненависти экстремистке от Шарона.
Общее впечатление — гадкое. Уж сказали бы прямо: да, мы за войну, да мы за кровь, хотим, чтобы убили Саддама Хусейна, хотим, чтобы над арабами торжествовал Израиль. Но ведь и это не велено "главными редакторами". И сидят, притаившись, сладострастно ожидая ракетно-бомбовых ударов. Устраивая тем временем "дискуссионные" ток-шоу, где участникам навязывается фарисейский спор на тему: "война: хорошо это или плохо?", или "какую выгоду из создавшейся ситуации может извлечь Москва?". И есть здесь только один положительный момент: иракские события лишили остатков всякого достоинства как власть, мечущуюся в поиске жалкой "выгоды" между мировыми центрами, так и ее телеобслугу.


1.0x