Авторский блог Редакция Завтра 00:00 11 марта 2003

ОПРОВЕРЖЕНИЕ

11(486)
Date: 09-03-2003
ОПРОВЕРЖЕНИЕ
Наша читательница И.М.Хакамада из Москвы в письме на имя главного редактора А.А.Проханова обратила внимание редакции "Завтра" на следующие обстоятельства: "В Вашей газете №45(468) от 15.11.02 г. прочитала статью "Либеральный шабаш" автора О.Щукина со следующими словами: "Так чем отличаются от него Чубайс и Хакамада, публично заявлявшие о необходимости вымирания "неприспособленного к рыночным условиям человеческого балласта?". В газете №6(481) от 06.02.03 г. прочитала статью "Марш-марш левой!" автора Н.Конькова, со следующими словами: "Чубайс и Хакамада в свое время "прославились" пропагандой примитивнейшего социал-дарвинизма в духе "чем раньше вымрут старики-пенсионеры, не "вписавшиеся" в рыночные отношения, тем больше места и возможностей появится для "продвинутой" молодежи".
Официально заявляю Вам, господин Проханов, и Вам, господа Щукин и Коньков, что нигде и никогда я не заявляла об этом. Указанное утверждение является вымыслом авторов, по своей сути кощунственно, лживо и оскорбительно, не соответствует действительности и порочит мою честь и достоинство..."
Далее в письме содержится требование к редакции "Завтра" опубликовать, в соответствии с Законом о СМИ, на страницах газеты опровержение этих не соответствующих действительности утверждений и принести извинения И.М.Хакамаде.
Выполняя эти требования, настоящим газета "Завтра" признает свою ошибку и приносит И.М.Хакамаде, вице-спикеру Госдумы РФ от партии СПС, свои извинения. Ссылки авторов указанных статей на публикацию в газете "Советская Россия" (№14 от 05 февраля 2000 г.) с приписываемой Ирине Муцуовне фразой: "Этот балласт необходимо по мере возможности сбрасывать", а также на текст прямого эфира В.В.Жириновского на радиостанции "Эхо Москвы" от 24 июня 2001 г. с вопросом ведущего А.Черкизова: "Как вы относитесь к высказыванию Хакамады, что пенсионеры — балласт?"— признаны редакцией бездоказательными и не подтверждающими принадлежность указанных слов И.М.Хакамаде. Журналисты О.Щукин и Н.Коньков предупреждены о неполном служебном соответствии.
Редакция газеты “ЗАВТРА”


1.0x