Авторский блог Юрий Мамлеев 00:00 4 марта 2003

ИСТИННО РУССКОЕ СЛОВО

10(485)
Date: 02-03-2003
Author: Юрий Мамлеев
ИСТИННО РУССКОЕ СЛОВО
Я был знаком с Эдуардом Лимоновым давно. Еще в 60-е годы. Вместе с ним мы оказались в Соединенных Штатах Америки. Вместе с ним мы оказались позже во Франции. Лимонова издавали на основных европейских языках. Меня тоже.
Его необыкновенная судьба в эмиграции прошла перед моими глазами. Когда только он в первый раз приехал в США, он встретился с Иосифом Бродским и подарил ему свои стихи. Бродский прочел, посмотрел на него изумленно и сказал: как ты мог с такими стихами, стихами, идущими от Хлебникова, с такими тонкими, глубокими стихами приехать в эту страну, где поэзия ничего не значит? Где могут выжить только толстокожие? Лимонов был ошарашен. Он еще не был готов к такому видению Америки. Тем не менее Бродский помог ему издать изумительный томик стихов "Русское".
Поэзия Эдуарда Лимонова — это шедевр, который идет от глубокой русской традиции, в которой сочетается и глубокая традиция и авангард. Авангард не вызывающий, авангард мягкий, нежный, лирический. Несомненно его поэзия войдет в сокровищницу русской поэзии XX века.
Его проза другая. На моих глазах была написана его первая прозаическая книга, которая была полна ярости и страдания. Мало кто заметил, какое страдание переполняло эту книгу. Книга родилась из самой жизни Нью-Йорка, из тех страданий, которые он там перенес.
У него всегда короткая и ясная проза. Он умеет мастерски охарактеризовать человека. Его эпитеты передавали картину жизни героя. Он мастер художественного слова.
Недаром литературная критика Европы высоко оценила его творчество. Когда он вернулся в Россию. К этому времени возникла страшная тенденция — тенденция принижения великой русской литературы. По телевидению все время шла страшная пропаганда, мол, русская культура погибла, русская литература умерла. Уже нет той великой русской литературы, которая была в девятнадцатом веке.
Почему так говорилось? Думаю, именно потому, что те политики совершенно ясно сознавали, что литература — это лицо нации.
Литература меняет сознание людей. Именно русская литература девятнадцатого века, которую сравнивали с литературой Возрождения, должна была исчезнуть из сознания русских людей. А для этого утверждалось, что в нынешней России нет замечательных писателей. Нет наследников прошлого. Нет писателей, которые продолжили бы дело русской литературы.
Эдуард Лимонов как раз один из тех, который продолжает русскую традицию и доказывает своими книгами, что русская литература жила, живет, и будет жить. Уже за одни заслуги перед русской литературой Лимонова должны освободить.
Свободу Лимонову!

1.0x