Авторский блог Редакция Завтра 00:00 4 марта 2003

ЛИМОНОВ, МЫ С ТОБОЙ!

10(485)
Date: 02-03-2003
ЛИМОНОВ, МЫ С ТОБОЙ!
Я не случайно решил провести юбилейный вечер Эдуарда Лимонова в Большом зале ЦДЛ. Один из самых престижных залов Москвы, место, где собирается элита. Сюда доберутся и телеканалы, и шустрые журналисты. Это была, может быть, последняя возможность перед апрельским вынесением приговора реально повлиять и на кремлевские власти (что бы нам ни говорили о независимости суда, в России все ещё пока решается в Кремле), и на судебные власти в самом Саратове, тоже поглядывающие в телевизор и всё более понимающие , что на скамью позора они сажают прежде всего самих себя, дети и внуки вряд ли поймут своих пап и мам, осудивших всемирно известного писателя Эдуарда Лимонова на длительный лагерный срок.
Спасибо и директору ЦДЛ, моему старому, со времен еще его работы в театре "Современник", знакомому Владимиру Акимовичу Носкову. Для него тоже Эдуард Лимонов никакой не политик, а признанный писатель, и потому автоматически для проведения юбилея писателя, для празднования его шестидесятилетия ЦДЛ должен был предоставить зал. Тем более, что заявка на юбилейный вечер шла от газеты Союза писателей России "День литературы", и ссориться с самым влиятельным творческим союзом директору ЦДЛ было совсем не с руки. Для будущих историков сообщаю: давили на Владимира Акимовича Носкова со всех фээсбэшных щелей — а нельзя ли закрыть зал на усушку, на утряску, на ремонт полов и потолков? А как там у вас с техникой безопасности и с противопожарной охраной? А свет не перегорит ли во время действия, как было в Тбилиси на стадионе во время футбольного матча? Все атаки директор ЦДЛ достойно выдержал. Вечер состоялся. Литературная публика была поражена порядком на вечере. Не дебильным, казарменным порядком, а порядком творческим, духоподъемным. И ребята-охранники, с повязками НБП на рукаве, были веселы, доброжелательны, и самое главное — умны. Они говорили и о поэзии, и о музыке, о том, о чем политическая элита России давно уже не думает. Официальный организатор юбилейного вечера был один — газета "День литературы", думаю, мы поступили правильно — меньше придирок от наших карательных органов. Писатели отмечают юбилей своего собрата. Но, конечно же, большую помощь мне оказали лимоновцы: подготовив и киноклипы, и выставку в фойе, и для разогрева публики пригласили ирландский кантри-ансамбль. Владимир Абель стал моим основным коллегой по организации вечера, и я убедился, что этот легендарный подпольщик из Риги умеет организовывать всё: от пощечин принцу британскому отечественными гвоздиками, проведения многотысячных митингов и демонстраций , до поэтических вечеров и дружеской юбилейной пирушки. Спасибо, брат.
Мы разослали рекламу вечера Лимонова по всем медийным адресам, и не ошиблись — нагрянула целая толпа телерепортеров, радиожурналистов и газетчиков. Теперь перемывать нам косточки будут целый месяц. И им — дело, и нам — польза. А главное — этот информационный шум нужен позарез самому Лимонову до дня вынесения приговора.
Кого судят? На свободе уже все Козленки с Быковыми, все Ковалевы с Гусинскими, не задержан ни один олигарх, не уничтожен ни один реальный лидер чеченских боевиков. Уже три года целое управление ФСБ все лучшие свои силы бросает на дело Эдуарда Лимонова. Может быть, и теракта на Дубровке не случилось бы, занимайся фээсбешники своим прямым делом — безопасностью государства. Но ФСБ — как шестерки — обслуживают власть имущих, а тем явно не по сердцу неуправляемый Эдуард Лимонов. Какой он в реальности террорист и экстремист? Ведь это такие, как Эдуард Лимонов, влиятельные левые западные интеллектуалы выводят в наши дни в Лондоне и в Париже миллионные демонстрации противников войны с Ираком. И никто их по тюрьмам не сажает. Даже наоборот, вынужденно прислушиваются к их мнению. У нас сегодня некому выводить миллионные толпы на улицы. Атрофия духа. Да и за кем пойдут? Политика коррумпирована, как никогда ранее. Даже в расстрельном 1993 году наши лютые противники, либеральные авторы письма "Раздавите гадину", призывающие к репрессиям против народа, мечтали о расстрелах искренне, бескорыстно, люто ненавидя свой народ и всех патриотов. Сегодня они же за деньги изображают показной патриотизм. И лишь Эдуард Лимонов неподвластен никому, лишь его молодая партия служит идеалам, а не прикрытием той или иной финансовой группы. Вот потому его и судят, потому и боятся...
Потому и позорно отстраняются от его защиты все именитые пен-клубовцы. Отказались же от участия в вечере и Андрей Вознесенский, и Евгений Евтушенко, и Александр Ткаченко... Защищают всех шпионов подряд, а в защиту всемирно известного писателя Эдуарда Лимонова ни слова. Торжественно говорю, что на нашем юбилейном лимоновском вечере позорных пен-клубовцев не было — никого. Впрочем, я-то их и не звал, но ребята из НБП хотели пригласить их позащищать права человека, права их не менее именитого коллеги. Мы составили два списка приглашенных авторов — от газеты "День литературы" и от НБП, пусть нам не подходили иные кандидатуры, предложенные лимоновцами для популярности вечера, пусть им не подходили иные наши бородатые русские ортодоксы, мы шли на разумный компромисс, исключив разве что Дмитрия Быкова за его оголтелую русофобию последнего времени. Приглашены были и знатные пен-клубовцы — не пришли. Скатертью дорога.
А вечер состоялся великолепный, с интригой и с неожиданным поворотом сюжета, и с чтением прекраснейших стихов самого Лимонова в исполнении артистов Ларисы Соловьевой и Владимира Епифанцева. Ради такого вечера напрочь отбросил свой собственный праздник Александр Проханов, которому именно в этот день исполнялось 65 лет. Его призыв к экстремизму всего народа вызван прежде всего болью за народ. Нельзя в самой богатой стране мира жить в таких ужасающих условиях.
Владимир Жириновский , понимающий важность связки с молодыми в предвыборной кампании, вдруг вновь стал революционером, поддержав не просто Лимонова-писателя, а всё его движение, как востребованное народом. Он удачно сравнил Александра Проханова с Плехановым русского патриотизма, отводя Лимонову место Ленина. Что же, будущее покажет... Как всегда, был ярок и убедителен непреклонный Виктор Алкснис, никогда не бросающий в беде своих товарищей. Не случайно и телевизор в тюремной камере Лимонова — подарок от Алксниса.
Очень успешно на вечере выступили молодые писатели: Сергей Шаргунов, Алина Витухновская, Сергей Сибирцев, Всеволод Емелин, запорожский граф Хортица. Посвятили Лимонову свои стихи Евгений Нефёдов и специально приехавший из Перми Игорь Тюленев. От патриархов литературы сказал свое слово Юрий Мамлеев. Отказавшись от эстетики "Задумчивого киллера", наш знаменитый метафизик сказал в адрес своего старого друга Лимонова понятные всем сентиментальные лирические слова, признав его самого и его творчество — последним романтизмом XX века.
Московский писательский председатель Владимир Гусев поначалу сердито заявил, что не принимает творчество Лимонова, чем слегка всколыхнул зал, позже поправился, признав, что негоже таким писателям сидеть за решеткой и пора бы брать пример с Франции, где давно уже "Вольтеров не судят". Увы, Владимир Иванович, у каждой страны свои литературные традиции, похоже, что российских, а тем более русских Вольтеров как судили в девятнадцатом веке, как судили в двадцатом, так будут судить и в нынешнем, двадцать первом... Это первый писательский тюремный процесс XXI столетия. Скажу честно, что эту нашу литературно-тюремную традицию не приемлю. Ни Павла Васильева, ни Осипа Мандельштама, ни Леонида Бородина, ни Иосифа Бродского, ни Эдуарда Лимонова в русские тюрьмы и лагеря я бы не пускал.
О политике самой партии на вечере говорилось мало, разве что в выступлении Анатолия Тишина, возглавляющего НБП на время отсутствия Лимонова. Гейдар Джемаль дал анализ Лимонову, как политику совсем неожиданному для России, адвокат Сергей Беляк поделился последними новостями о ходе судебного процесса. Неожиданную почти кровную связь с Лимоновым обнаружил музыкант Сергей Троицкий, более известный как Паук. Оказывается, его дед вовремя вылечил мать Лимонова от малярии, и той не пришлось делать аборт. Так появился на свет Эдуард Лимонов.
Эта история почему-то вывела из себя депутата Виктора Черепкова, заявившего, что после Паука ему выступать не положено по рангу. Ну что ж, у нас не заседание Думы шло, и Черепков уже давно не мэр крупного города, депутатов, спешивших поздравить Эдуарда Лимонова, хватало. Прислал свои поздравления из Смоленска Анатолий Иванович Лукьянов. Просил передать поздравления Шандыбин. Рассказал о своих давних встречах с писателем Алексей Митрофанов. И вновь были стихи, клипы из фильмов о Лимонове, прекрасные романсы Натальи Медведевой. Всех погибших друзей и соратников Лимонова почтили минутой молчания. И всем залом приняли заявление о немедленном освобождении русского писателя из саратовских и любых иных застенков.
Русским писателям место не в тюрьме, а в ЦДЛ...
В. Б.

1.0x