Авторский блог Владислав Шурыгин 00:00 4 марта 2003

ИРАКСКИЙ ДНЕВНИК

10(485)
Date: 02-03-2003
Author: Владислав Шурыгин
ИРАКСКИЙ ДНЕВНИК
Багдад. Огромный город в серой жаркой дымке кажется нереальным, он колышется под раскаленным солнцем, как мираж. Силуэты пальм, силуэты бесчисленных куполов мечетей, силуэты шпилей дворцов. Он именно такой, каким его себе представляешь. Город — сказка, город — легенда, где кажется, что именно в этих узких улочках Асфафира неузнанным ходил среди своих подданных легендарный халиф Гарун Аль Рашид, где карманы лавочников еще помнят проворные руки багдадского вора, а в мечетях нет-нет, а можно встретить вечного, как сама арабская история, Ходжу Насреддина…
…Ничто не напоминает о приближающейся войне. Рынки, люди, толковища — все, как всегда. Никаких внешних проявлений приготовлений к войне нет. Ни окопов за городом, ни баррикад на улицах, ни техники, ни суеты. Военных много, но скоро узнаешь, что это не совсем "настоящие" военные. Оказывается, в каждом квартале есть свой отряд самообороны — баасовская милиция. Отряд исключительно добровольный и он сам отвечает за порядок в квартале. Они же в форме охраняют основные объекты в своем районе. Сам видел, как лавочник вечером закрыл лавку и, переодевшись в форму, с "калашом" отправился на перекресток дежурить. Боеспособны ли эти отряды? Трудно судить. Пожалуй, ключевой вопрос здесь, как простые иракцы понимают военную угрозу, как относятся к тому, что американская военная орда, как техасский "гремучник", все туже сжимается перед броском? Кто для них Саддам? Правитель, заведший страну в тупик, виновник всех их бед и лишений, или национальный лидер, герой, бросивший вызов империи зла Америке? Как далеко готовы иракцы идти за ним? Сколько страданий и жертв принять?
Оперативная справка. Сухопутная группировка США вокруг Ирака сегодня составляет более 180 000 человек. 1200 танков. 2000 орудий. Около 3000 БМП, БТР. Кроме того, здесь же развернуто почти 40 000 английских солдат, 300 танков и около 600 орудий. Группировка военно-морских сил США, сосредоточенная вокруг Ирака, насчитывает сегодня 86 кораблей, среди которых 19 носителей крылатых ракет, на которых находится около 480 КР. Группировка авианосной авиации ВМС США и их союзников составляет более 160 боевых самолетов (75 — на авианосце "Констеллейшн" и 73 — на авианосце "Линкольн") — свыше 19 (на авианосце "Арк Ройял" ВМС Великобритании). Всего вокруг Ирака сегодня развернуто более 580 боевых самолетов США и их союзников: 190 боевых машин палубной авиации и 380 самолетов в наземной группировке. К 10 марта США планируют довести численность объединенной авиационной группировки до 600 самолетов, а численность объединенной сухопутной до 250000 человек.
Вечер. К отелю неожиданно подъезжает кортеж автомобилей. Сначала думал очередные делегаты возвращаются с вечерних встреч. Но неожиданно из передней машины выпархивает ослепительно белая бабочка — невеста! Роскошное платье все светится в разноцветье фонарей. За невестой тут же выстраивается целая свита женщин. Кто-то одет в светские "европейские" платья, кто-то в черных арабских одеждах. Подходит жених, берет невесту под руку, и они вместе направляются в отель. И здесь свита невесты вдруг начинает громко улюлюкать, как индейцы в вестернах. Народ на ступенях отеля растерянно замирает, пораженный странностью этих "проводов" молодых. Что это, приветствие, плач по невесте или напутствие? Кто знает. Наверное, все вместе…
Только в холле “Аль Рашида” умолкает боевой клич невестиных подружек, как к подъезду подкатывает новый кортеж, и из машины вновь выходит невеста. Опять улюлюканье, опять смех.
В течение четверти часа к отелю подъезжают еще две свадьбы. По количеству сопровождения и новизне машин почти сразу можно определить и достаток молодых. Последняя пара приехала на двух старых "мерседесах", и невесту провожали всего три подружки…
Спросил у переводчика, почему так много свадеб гуляют в отеле. Оказалось, что свадьбы справлялись где-то в других местах, а сюда молодые приехали на ночь. Это своеобразная традиция — проводить первую брачную ночь в дорогом отеле…
И все же война медленно проникает в жизнь Багдада.
В одной из лавок на моих глазах продавец пытается запустить небольшой дизель-генератор. Тот чихает, но заводиться не хочет. Собирается целый консилиум соседей, наконец генератор запускают. Вспыхивает подвешенная к потолку лампочка. Хозяин одобрительно цокает языком, потом глушит дизель. Все хорошо. К войне он готов…
…Иракцы хорошо помнят, как именно на них Пентагон впервые опробовал "графитовые", как их потом назвали сербы, бомбы. Бомбы, взрывавшиеся в воздухе облаком тончайших нитей, которые, опускаясь на трансформаторные станции, высоковольтки, замыкали, сжигали электрооборудование. И теперь иракцы заранее готовятся к тому, что "амеры" "вынесут" их основные электросети и электростанции.
Поэтому правительственные здания, больницы, школы, рынки, все мало-мальски серьезные объекты имеют собственные дизель-генераторы. Кроме того, огромное количество дизелей роздано и раздается населению. Конечно, непросто будет жить без центрального энергоснабжения. Остановятся лифты, замрут электромоторы больших перекачивающих воду станций. Но, учитывая, что в Ираке зданий выше трех этажей почти нет (только отели, мечети и правительственные объекты), я думаю, что эти лишения не ударят так по иракцам, как в свое время вмазали по сербам.
Конечно, американцы возьмутся и за разрушение промышленного потенциала Ирака. Разбомбят, сотрут с земли большинство заводов и фабрик, объявят "важными стратегическими объектами" заводы по производству йогуртов, консервные цеха, птицефабрики, и будут демонстрировать на брифингах съемки попаданий своих "высокоточных" "томагавков" с комментариями о том, что вот-де уничтожен скрытый бункер или цех по производству "скадов". Но народ, привыкший жить за счет земли и мелкой торговли, мало восприимчив к "выносу" остатков промышленного потенциала. У Ирака есть главное — нефть. И даже если американцы до земли выбомбят все иракские заводы нефти, с избытком хватит на то, чтобы восстановить все разрушенное и обеспечить процветание народу еще лет на триста.
Не грозит иракцам и голод. Обычный иракец может неделями обходиться лепешкой и горстью фиников в день, чего там вполне хватает в любой сезон. Программа "нефть в обмен на продовольствие" нужна была лишь как клин для выбивания пробки тотального эмбарго. С тех пор правительство постоянно наращивало продовольственные резервы. И теперь идет бесплатная раздача населению продуктового запаса на несколько месяцев вперед. Ни одна семья не осталась без муки, масла, риса…
При этом свободно торгуют рынки. Продуктов, еды на них — изобилие. Вообще, еда в Багдаде баснословно дешева. На два доллара можно просто объесться. Вшестером мы весь вечер гуляли в ресторане на 35 долларов.
Самое "иракское" блюдо в Багдаде — "мазгуф", огромные рыбины (типа нашего белого амура), которые при вас достают из бассейна, разделывают и зажаривают на огне. В любое время дня и ночи можно приехать на берег Тигра и отведать это кушанье. Впечатление останется на всю жизнь.
Спиртное сейчас запрещено. В общественных местах его не предлагают нигде, но в специальных лавках можно купить без проблем. Литр "Джен Уокер" — 7 баксов.
Отношение к своим военным очень хорошее. На рынках все к ним предупредительны, стараются помочь. Зарплата капитана примерно 20 "баксов", полковника — 60.
Отношение к русским на удивление отличное. В любой лавке, если вовремя скажешь, что ты "руси", то цену собьешь примерно на треть. Правда, допускаю, что они и сами знают, сколько можно взять с русского, а сколько с того же американца. Но в любом случае к русским очень радушны. Все помнят, как много помогал Ираку Советский Союз, каким надежным союзником он был. О том, что нынешняя Россия — не СССР, что все эти годы она за бесценок продавала всех своих вчерашних союзников, и что Путин никогда не пойдет против Буша, иракцы не говорят. Может быть, не очень это хорошо понимают, а может быть, просто тактично помалкивают…
Как ни странно, но в Багдаде много американцев. Отношение к ним не враждебное, а скорее вежливо-презрительное. Так относятся в Египте к пьяным русским туристам: улыбки, помощь, но обчистят до трусов. Или в Эстонии к русским в советское время…
Вообще, общее состояние иракцев — спокойно-выжидательное. Они четко ощущают свою правоту и понимают, что Америка их хочет замочить просто потому, что ненавидит и назначила врагом. Это осознание очень сильно, мол: "Наше дело правое!.."
Очень сильна арабская поддержка. Сирийские, иорданские таксисты, которые гоняют туда-обратно машины, в один голос убеждают, что иракцы не лягут, у них, мол, есть вождь. Это на фоне того, что своих молодых правителей они вождями не называют, говорят "сын Хафеса", "сын Хусейна". Вообще граница с Иорданией и Сирией полностью открыта, и на бытовом уровне через нее, по словам таксистов, можно провезти хоть "скад", хоть вагон с "иглами"…
Вообще те, кто много прожили здесь, в один голос убеждают, что иракцы в сложное время только сильнее сплотятся вокруг Саддама. Что в Европе и США есть одна иллюзия, которая никакого отношения к иракской реальности не имеет. Ну не воспринимают иракцы Саддама как узурпатора и тирана. Нет. Для них он лидер нации. Почти бог. Поэтому питать надежды на какую-то "пятую колонну" или внутренний переворот бессмысленно. Как нет смысла искать здесь недовольные массы. Другой менталитет.
Не знаю, правы ли те, кто говорит о столь единодушной поддержке Хусейна, но многое свидетельствует в их пользу.
Европейцам это очень сложно понять, но иракцы не переносят на него свои лишения и беды. Наоборот, на любом рынке вам скажут, что до "войны в Заливе" Саддам сделал Ирак великой арабской державой. Все помнят, как до этой войны обычная зарплата иракца была не меньше 1000 долларов. И все эти 12 лет иракцы считают, что их душат США и Израиль. Многие багдадцы в беседах говорят, что если придут американцы, то будет очень плохо. Американцы сделают одних очень богатыми, а другие будут в полной нищете, "как при инглези" — англичанах. Поэтому Саддам для большинства — это центр их сопротивления.
Думаю, что в случае разгрома Ирака огромная часть населения его, скорее всего, просто покинет.
Оперативная справка. Численность сухопутных сил Ирака: 424 000 солдат и офицеров плюс 650 000 резервистов. Сухопутные силы Ирака состоят из армейских корпусов и Республиканской гвардии (РГ). Дивизии Республиканской гвардии считаются наиболее боеспособными частями Вооруженных сил. Они вооружены лучшим оружием и хорошо обучены. Численность Республиканской гвардии составляет до 80 000 человек.
На вооружении сухопутных войск имеется:
Танки: 2000-2500 (700 Т-72 и Т-72М1, до 100 Assad Babil (Т-72М1 иракской сборки), до 1600 Т-54/55/62)
Артиллерия: 1800-1900 орудий и до 150 САУ.
БТР, БМП — до 3000 (2100 -2200 БТР, 800-900 БМП)
ПТО: 2000-2400 ПТУР, до 500 орудий ПТА
ВВС-ПВО. Численность ВВС-ПВО — 45 000 солдат и офицеров. На вооружении имеется: 316 боевых самолетов (6 бомбардировщиков, 130 истребителей-бомбардировщиков и штурмовиков, 180 истребителей), но количество исправных самолетов установить чрезвычайно трудно. При этом современными могут считаться лишь 15-19 истребителей МиГ-29 и 20 штурмовиков Су-25. ПВО Ирака имеет: около 100 батарей ЗРК С-75, С-125, "Куб", "Оса", но сколько из них сейчас находится в боеготовом состоянии, невозможно установить. Около 2000 ПЗРК. И до 6000 ЗА и МЗА.
Теперь собственно о делах военных.
У иракцев нет "комплекса" перед американской военной машиной.. Наоборот, не раз пришлось от военных услышать, что, по их мнению, иракцы имеют хороший боевой опыт войны с США. Они признают, что с воздуха их сильно давили, но сухопутную операцию оценивают совершенно иначе, чем американцы. Они говорят, что разгромленные в Кувейте корпуса были сформированы из резервистов и вооружены устаревшим оружием, и должны были в любом случае использоваться лишь как территориальные войска. Основные же дивизии перед началом войны были отведены во второй эшелон и практически не пострадали. Более того, иракские военачальники в один голос утверждают, что когда американцы с ходу наскочили на эти дивизии, то понесли большие потери, остановились и дальше уже не пошли.
Они говорят, что только из-за плохого руководства корпусами и нарушения связи они были разгромлена. Но многие части вышли к своим без больших потерь, и что задачей этих корпусов было расстроить американское наступление, задержать и не допустить внезапного удара по главным силам, с чем они, по их мнению, все же справились.
Я не комментирую это их понимание. Допускаю, что для военных — это единственное оправдание результата войны. Но иракцы откровенно смеются над цифрами потерь, которые называют американцы. И здесь я склонен им верить. В Багдаде есть пантеон павших героев, где на стенах высечены фамилии всех погибших солдат. По "войне в Заливе" цифра составляет около 20 000 человек. Народ там всегда есть, приходят родственники. Нет никаких оснований утверждать, что Саддам скрыл 80 000 убитых. Тем более, что по иракскому ТВ можно спокойно смотреть кучу западных каналов и в том числе "Дискавери", где фильмы о "Войне в Заливе" идут чуть ли не каждый месяц. И народ их активно обсуждает на рынках и в чайных.
Конечно, к войне иракцы готовятся. Главное, как они считают, выдержать первый удар и вовремя обнаружить его начало. Не допустить тактической внезапности этого удара. Сохранить боевой потенциал. Сохранить боевое управление.
Основные надежды иракцы, конечно, возлагают на сухопутные сражения. Они считают, что смогут достойно встретить американских оккупантов на своей земле. Правда это или лишь бравада, покажет время. Мне хочется верить, что правда…
"Если ты жил в Багдаде и умер в нем, ты просто перенесся из рая в рай" — эта надпись украшает стену одного из багдадских музеев. Говорят, что это слова легендарного Халифа Аль Мансура.
Сколько багдадцев после этой войны попадут из рая в рай, не знает никто…
Но то, что после нее Буш никогда не попадет в рай, уверены все…

1.0x