Авторский блог Редакция Завтра 00:00 25 февраля 2003

ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ ОБМЕН? ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ ОБМАН!

9(484)
Date: 25-02-2003
Author: Игорь Сергеев
ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ ОБМЕН? ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ ОБМАН!
"Цивилизованный обмен" — под таким заголовком газета "Вечерняя Москва" в приложении и № 47 в январе 2003 года опубликовала очерк без указания автора. В этом очерке в радужных тонах шла речь об обмене между правительством Москвы и Министерством культуры РФ заповедника федерального значения Царицыно на здание бывшего музея Ленина.
Весьма странную непатриотическую позицию по отношению к федеральной собственности и по отношению к собственности Минкультуры РФ занял директор Государственного исторического музея Александр Шкурко. Ему предстоит освободить Крутицкое подворье и часть помещений Новодевичьего монастыря. И вместо того, чтобы разместить филиал Исторического музея в Царицыне, отреставрировав Большой Казаковский дворец, он приветствует неравноценный обмен, превращая Царицино в "разменную монету".
Другой бы на его месте потребовал возврата здания или его части Московского генерал-губернаторства (Тверская,13) в федеральную собственность под филиал Исторического музея.
Тем более, что у правительства Москвы имеется еще одно здание — это здание бывшего Совета экономической взаимопомощи.
К тому же правительство Москвы строит себе третье колоссальное здание на Краснопресненской набережной. По информации, полученной в префектуре Южного округа Москвы, у членов правительства Москвы есть проект объединить Коломенское с заповедником Царицыно под единого директора. Еще 2 года назад этому проекту воспротивился бывший директор ГИАХЛ музея "Царицыно" генерал в отставке Всеволод Иванович Аникович. Он правильно полагал, что несмотря на финансовые затруднения этого заповедника, нельзя понижать его статус с федерального на муниципальный".
Сейчас готовится представить в правительство РФ компромиссный вариант проекта Постановления в духе Троцкого. Помните — не мира, не войн. Он заключается в следующем. Царицино по-прежнему будет считаться федеральным заповедником, а находиться в юрисдикции Владимира Платонова и господина Ресина.
И в результате в Царицыне может возникнуть "второй Нескучный сад" с разбирательством в судах различных уровней.
И вот что любопытно. Не закончив работы по Коломенскому (там на программу перестройки не хватает 4 млрд рублей, и эту сумму правительство Москвы полагает покрыть за счет коммерческих инвестиций), московское правительство хочет приобрести музей-заповедник Царицыно.
Спрашивается, для чего? Ответ довольно прост. Олегу Толкачеву, члену правительства Москвы нужен не сам музей, а земли заповедника под коммерческую застройку.
Попову Гору Царицына, где сохранились остатки селения Черная Грязь и которое в НИИ Генплана Москвы называют "бомжатником", планируют застроить коттеджами для представителей президента в регионах России, а их числится 89.
Коттеджами намерены застроить и территорию Царицынского лесопарка вблизи Дендропарка, против чего протестуют жители и Совет ветеранов района Бирюлево-Восточное.
Против такого "цивилизованного обмена" выступает Общество любителей Царицына в лице его председателя — авиаконструктора Валентина Борисовича Лойма. Против этой сделки и Советы ветеранов 3-х районов — Орехово-Борисово Южное, Орехово-Борисово Северное и Бирюлево-Восточное. К ним присоединяется и здравомыслящая общественность всей Москвы.
Возникает и другой вопрос: почему Минкультуры РФ идет на этот далеко неравноценный обмен? Дело в том, что от общественности скрывается, что помимо здания бывшего музея Ленина Министерству культуры РФ обещаны на выбор или несколько квартир, или несколько коттеджей для сотрудников самого аппарата и для директоров московских театров.
Есть и третья причина этого неравноценного обмена. Она касается самого министра культуры, который, превратившись в телевизионного шоумена, свел свои функции министра до минимума. И ему, как кость в горле, заповедники федерального статуса. Он не знает, что с ними делать? И решил от них избавляться. Глядя на министра и аппарат министерства перестал работать и живет "от банкета до банкета".
Вот факт. Автором этих строк в адрес министра культуры РФ были направлены два письма с конкретными предложениями по восстановлению утраченных исторических строений в Царицыне. И не на одно из них обратного ответа не получено.
В одном из этих писем, направленных через администрацию президента РФ, предлагалось: "Учитывая, что Екатерина II является национальной героиней немецкого народа, автором письма был проведен опрос посетителей Царицына. Опрос показал, что лучше сдать Большой Казаковский дворец в долгосрочную аренду на 49 лет ФРГ под филиал Дрезденской галереи, чем передать его под юрисдикцию Владимиру Платонову и господину Ресину.
Царицыно с самого начала его строительства принадлежало экспедиции Кремлевского строения (ныне ее роль исполняет администрация президента РФ — прим. И.С) и было подмосковным филиалом Кремля. И, естественно, возникает вопрос: "А почему бы там не создать филиал музеев Кремля ?".
До революции земли Царицына, хотя и сдавались в аренду, но никогда не принадлежали Московской городской Думе. И в будущем земли заповедника Царицыно должны сохранять свой федеральный статус.
Игорь СЕРГЕЕВ, краевед, председатель комиссии по памятникам Совета ветеранов Южного округа Москвы

1.0x