Авторский блог Редакция Завтра 00:00 25 февраля 2003

ТАБЛО

9(484)
Date: 25-02-2003
ТАБЛО
l Отмеченный с небывалой помпой "День защитника Отечества" (дополнительный выходной день, праздничный концерт "брежневского" формата, возложение венков, приглашение и прибытие в Москву А.Лукашенко, Л.Кучмы и Н.Назарбаева), по оценкам экспертов СБД, является не более чем масштабной пиар-акцией Кремля, которая призвана приостановить резкое падение рейтинга Путина, вызванное ростом базовых цен и тарифов в связи с подготовкой дальнейшей приватизации "естественных монополий" и других крупных госструктур. Очевидный "горбачевизм" путинской политики подчеркивает торжественное подписание договора о создании "общего экономического пространства" на территории России, Беларуси, Украины и Казахстана, не подкрепленное никакими реальными механизмами, выработать которые обещано "к концу текущего года", то есть уже после выборов в Государственную думу. Попытка "перехвата" на этом социально-политическом фоне основных лозунгов народно-патриотической оппозиции под общим флагом "реинтеграции постсоветского пространства" и объединения "четырех частей единой страны" еще раз демонстрирует абсолютную беспринципность "властной вертикали"…
l Очередной перенос решения администрации Буша-младшего о начале военной интервенции против Ирака на середину марта с использованием механизма Совета Безопасности ООН является отражением нарастающего сопротивления американской гегемонии со стороны не только ФРГ и Франции, но прежде всего — государств "третьего мира", что продемонстрировал форум неприсоединившихся стран в Малайзии, сообщают из Амстердама. Именно изменившимся настроением европейской общественности, по той же информации, объясняется и согласие Воислава Шешеля предстать перед Гаагским трибуналом. Вылет лидера сербских националистов из Белграда следует назвать триумфальным, поскольку проводить его в аэропорт пришли десятки тысяч сербов. Ожидается, что показания Шешеля могут пролить свет на многие скрытые пружины американского вмешательства в Косово, а также в Боснии и Герцеговине, что способно дискредитировать американскую позицию в отношении государств пресловутой "оси зла", прежде всего Ирака. В этой обстановке невнятные внешнеполитические маневры Путина не способствуют росту доверия к нему со стороны как Вашингтона и европейских столиц, так и со стороны исламского мира. Характерно, что эмиссар Кремля Е.М.Примаков, прилетевший в Багдад с предложением Саддаму Хусейну политического убежища в Белоруссии(?!), так и не был принят высшим руководством Ирака — в отличие от представителей народно-патриотической оппозиции…
l Визит госсекретаря США К.Пауэлла в Токио с целью получить от Японии 10-12 млрд. долл. для финансирования агрессии против Ирака, используя фактор "северокорейской угрозы", закончился безрезультатно. Более того, заявления вновь избранного президента Южной Кореи Но Му Хена о необходимости "политики мира и совместного процветания" между Югом и Севером заставляют предполагать наличие достаточно широкого "североазиатского" консенсуса между КНР, Японией и двумя Кореями, передают из Пхеньяна...
l Реализация провозглашенной правительством М.Касьянова программы "долги в обмен на инвестиции", фактически начатая пресловутым "слиянием" ТНК с British Petroleum, будет продолжена в рамках погашения задолженности РФ перед Парижским клубом в размере 4-5 млрд. долл., договоренность о чем достигнута министром финансов А.Кудриным. Это означает фактическое согласие Германии и Франции финансировать выборную кампанию Путина в 2003-2004 году под залог федеральной собственности РФ, такая информация поступила из Франкфурта-на-Майне…
АГЕНТУРНЫЕ ДОНЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ “ДЕНЬ”

1.0x