Авторский блог Галина Тишина 00:00 18 февраля 2003

Н.БАСКОВ – ХОРОШО, Н.БАСКОВА – ЛУЧШЕ!

8(483)
Date: 18-02-2003
Author: Галина Тишина
Н.БАСКОВ – ХОРОШО, Н.БАСКОВА – ЛУЧШЕ!
Что ни говорите про войну, а сегодня мы живем лучше, чем во время Второй мировой и Великой Отечественной. Один пример. Когда Гитлер рвался к Москве, Московскую консерваторию пришлось закрыть на целых два года. А нынче, после декабрьского пожара, Малый зал консерватории был недоступен публике всего два месяца. И вот он вновь гостеприимно распахнул свои двери, нетронутый огнем (слава Богу!) и обещанным ремонтом…
Все было символичным в этот вечер, посвященный 300-летию Санкт-Петербурга: имена композиторов, чья музыка услаждала и утишала наши души, — Глинка, Чайковский, Рахманинов, исполнители — ансамбль "Рославец-трио" Московской государственной академической филармонии в составе: Ирина Красотина, Наталия Баскова и Евгения Петрова (все вместе и по отдельности — лауреаты международных и всероссийских конкурсов), солистка той же филармонии, народная артистка России и Республики Тува, лауреат премии Москвы Надежда Красная. Наконец, публика — та самая великая московская публика, признание которой выше любого лауреатства.
К великому счастью, этот вечер не портили своим присутствием музыкальные критики и журналисты — сегодня они просто общественно опасны, потому что первые сознательно вводят людей в заблуждение, вторые беззастенчиво врут. Два примера. В интервью "Аргументам и фактам" министр культуры М.Швыдкой назвал уважаемого музыковеда, доктора искусствоведения, профессора Овчинникова… пианистом (?!), и редакция его не поправила! При подведении культурных итогов января "Московский комсомолец" сравнил музыкального Жириновского — композитора В. Дашкевича с… Моцартом! Ноу комментс, как говорят на Западе (без комментариев).
Согласитесь, разве подобные невежественные и ангажированные СМИ способны оценить новую концертную программу ансамбля "Рославец-трио", предложенную им для заново открытого Малого зала консерватории? "Изюминка" программы — романсы Чайковского, написанные Петром Ильичом для мужского голоса и фортепиано. До сих пор они звучали именно так. И вот Рославец-трио в блестящем творческом союзе с Надеждой Красной наполнили давно любимые мелодии новым тембровым и эмоциональным содержанием. Нельзя не назвать при этом еще одного музыканта — современного композитора Алексея Муравлева, сделавшего по просьбе Рославец-трио переложения романсов для женского голоса и фортепианного трио.
Какой это был концерт! Как звучали "Патетическое трио" Глинки и "Элегия" Рахманинова! А трио Чайковского "Памяти великого художника" в исполнении ансамбля "Рославец-трио" следует признать эталонным для нашего времени. Пусть простит меня руководитель знаменитого Московского трио профессор Александр Бондурянский, но в этот вечер его бывшие ученицы по Московской консерватории превзошли своих учителей.
Причина сего мне известна давно — ее зовут Наталия Баскова. Скрипачка, ансамблистка и уже сама — педагог Гнесинки. Красива до умопомрачения. Внешне похожа на легендарную Одри Хепберн, внутренне — только на самое себя! Энциклопедически образована. Зверски талантлива. Выступала на европейских сценах в концертах с Ростроповичем и Ашкенази, но лучше всего — со своим коллективом, которому она же придумала название — "Рославец-трио", в честь великого русского авангардиста начала ХХ века Николая Рославца, чьи произведения стараниями Наталии Валерьевны и ее соратниц (особенно виолончелистки Евгении Петровой) обрели новую и яркую жизнь. Как это справедливо по отношению к нашему культурному наследию!
С некоторых пор у Н. Басковой деликатно спрашивают: не в родстве ли она с Николаем Басковым? Нет, ей хватает своей славы. В отличие от своего знатного однофамильца, она не раз побеждала на престижных международных конкурсах, а сколько раз выходила на сцену Большого и Малого залов Московской консерватории — уже не сосчитать. А вот Н. Басков такой чести пока не удостоился. А ведь они почти ровесники, Наталия и Николай Басковы...
Как богата Россия талантами и как неисчерпаема!

1.0x