Авторский блог Олег Головин 00:00 18 февраля 2003

ПереPRоизводство

8(483)
Date: 18-02-2003
Author: Олег Головин
ПереPRоизводство
Тихая омская улица, самый обыкновенный дом, за железными дверями квартира. Окна, несмотря на холода, открыты, и из них вылетают кипы листовок. Что это — несанкционированный сброс макулатуры или "работа" ленивых агитаторов? Вокруг дома — оцепление милиции, собаки нервно теребят кинологов, порываясь "отметиться" хотя бы на одной бумажке. Те не пускают, держат натянутые поводки. В оцеплении, среди прочих, заметно присутствие лиц "в штатском". Кроме тех из них, что на службе, там есть и депутаты Госдумы, заинтересованно наблюдающие за медленным полетом из тех же окон …100-долларовых купюр! Это — совместный рейд милиции по инициативе депутата А.Кравца против "черных пиарщиков", которые уже на протяжении нескольких месяцев захламляли Омск поддельными листовками, подписанными от имени КПРФ. По крайней мере, так задумывалось. А вышло… Вышло так, что, помимо всего прочего, накрыли фальшивомонетчиков.
Неравная борьба в Омской области между баем-губернатором и депутатом Госдумы от КПРФ Александром Кравцом длится далеко не первый год. За это время власть ухищрялась на многое. Но такое — впервые.
В марте 2002 года вся область содрогалась в предвыборной лихорадке — выбирали Законодательное собрание. Губернатор для продвижения своих людей не жалел ни сил, ни средств. Еще тогда многие удивлялись, откуда у Полежаева и его команды такие деньги. Ходили различные догадки, сколько хозяин "Сибнефти" и по совместительству "начальник Чукотки" Роман Абрамович, имеющий в регионе свои стратегические интересы, связанные с нефтяным рынком, не пожалел с барского плеча? Оказалось, все гораздо примитивнее и банальнее. Известный в Омске "пиарщик", с далеко не самой чистой репутацией, г-н Мельник, помимо остального, занимался элементарной подделкой долларовых купюр, причем не на самом низком уровне. В том числе и из этих, с позволения сказать, "денег", оплачивались услуги по проведению избирательной кампании нескольких депутатов из "губернаторского списка".
Вокруг дома постепенно темнеет. В том числе и от зевак, заинтересованных в обильном скоплении стражей правопорядка. Кто-то даже пытается прорваться сквозь оцепление и тайком утащить одну зелененькую бумажку, глупо упавшую на снег. Но собаки не дремлют, сделав свои дела, они бросаются на беднягу, так что бедным обзавидовавшимся своим питомцам кинологам трудно их удержать.
Глухой стук, затем шмяк оземь. Из двери выскочил, как черт из табакерки, тот самый "пиарщик". Набросился на депутата. Разнимать их пришлось все тем же кинологам (несчастные люди!). Мерцающая красно-синим "скорая помощь" с подозрением на инфаркт увозит зачинщика. На следующий день в "Московском комсомольце" появится статья о том, как депутат Кравец избивал г-на Мельника до потери сознания. Заказуха, за которую заплатили очень большие деньги.
Железные двери "Центра стратегических исследований" даже под воздействием автогена поддаются очень медленно. Видимо, затем и ставили. Тем временем из этих же окон повалил дым — поступила разнорядка уничтожать "неиспользованную" продукцию. Как рассказывал мне один человек, находящийся "по ту сторону" баррикад, "свеженапечатанные доллары в унитаз летели пачками".
По данному факту было возбуждено уголовное дело, но, догадываясь о "специфике" работы омских судов, можно заранее предсказать приговор. А судьи кто?..

1.0x