Авторский блог Редакция Завтра 00:00 18 февраля 2003

ВОПРОС В ЛОБ Геннадию ЗЮГАНОВУ

8(483)
Date: 18-02-2003
ВОПРОС В ЛОБ Геннадию ЗЮГАНОВУ
14 февраля 2003 года состоялась интернет-конференция, посвященная 10-летию Коммунистической партии Российской Федерации (совместный проект Gazeta.ru и kprf.ru). В ходе этой конференции лидер КПРФ Г.А.Зюганов ответил на “живой” вопрос нашего корреспондента.
"ЗАВТРА". Геннадий Андреевич, в 1993 году, когда создавалась Коммунистическая партия Российской Федерации, вы заглядывали вот так, в нынешний день, на десять лет вперед? Что из ваших тогдашних идей воплотилось в жизнь, а что нет? Что оказалось для вас неожиданным, что удивило за эти десять лет?
Геннадий ЗЮГАНОВ, председатель ЦК КПРФ. В 1991 году в редакции вашей газеты вместе с Александром Андреевичем Прохановым мы готовили "Слово к народу". До этого я опубликовал статью "Архитекторы развалин. Открытое письмо А.Н.Яковлеву и М.С.Горбачеву". Самое удивительное — в личных встречах тогда каждый пожал руку и поблагодарил. Ну, может, не каждый, но многие. А когда вместе собрались на Политбюро, то меня молотили так, что кости трещали. С журналистами встретишься: "Да, ты прав!". Но я получил из всех газет пятьдесят выстрелов в спину: "враг перестройки", "консерватор" и так далее. Когда в "Слове к народу" мы написали, что развалится страна, по югу будут полыхать пожары, что остановятся заводы, нас обвинили: "паникеры", "идеологи гэкачепизма", — и допрашивали в прокуратуре много раз на эту тему. Правда, те, кто допрашивал, соглашались: "Вы правы", — но на каждой странице допроса заставили расписаться.
Я полагал, что все-таки народ поднимется и удержит страну. Потому что разваливался наш общий дом. Но я не думал, что настолько анестезия воли будет сильной в результате телевизионных информационных уколов, что почти десять лет будет продолжаться летаргический сон. Я не предполагал, что государствообразующие структуры — такие, как армия, система безопасности, вся правоохранительная система, — будут обслуживать Ельцина и его камарилью. Потому что те уничтожали все, во имя чего эти структуры были созданы и работали. Никогда не думал, что так энергично наша интеллигенция, особенно творческая, ее определенный отряд, станет поддерживать политику ограбления народа, ограбления своих друзей и близких, оправдывать то, что невозможно оправдать. Каждый из нас — живой свидетель. Спускайтесь в любой подземный переход — и вы увидите сидящих на мокром асфальте, на вентиляционных решетках женщин и нищих детей. Смотреть им в глаза невозможно без тоски. Это — в богатой и относительно жирной Москве. Мне казалось, что объединительный опыт Европы и опыт Китая будут путеводной звездой для того же Ельцина и Путина, но я просто не понимаю логики этих людей. Я просил Коржакова: свози Ельцина в Китай, покажи ему, что такое реформы, не надо ведь ничего выдумывать — они уже там сделали все. Он его довез до Пекина, вечером Ельцин напился, а ночью кто-то позвонил из Кремля: чуть ли не государственный переворот в Москве, — и утром Ельцин, даже не попрощавшись ни с кем из китайского руководства, улетел обратно…
Мне казалось, что люди наедятся этой "гласностью", от которой всех тошнит уже, и придут к мысли, что нельзя иметь такие радио и телевидение, которые разлагают и уничтожают душу, совесть, волю и элементарные нормы жизни.
Вот сидит вчера, гляжу, Радзиховский — это умненький информационщик, но умненький противник России, разрушитель России — сидит он и соболезнует: вот КПРФ, вот партия, как жалко, что там не те лидеры, как плохо, что она за десять лет не подобрала весь электорат… Лицемерие потрясающее. Я должен поверить, что Радзиховский хочет укрепления КПРФ? Или что "Известия" сострадают нашей партии? Это блеф чистой воды. Но такое у нас сегодня государственное телевидение, которое работает на деньги, которые мы ему платим.
В любом нормальном государстве нас, партию, за которую голосует треть населения, должны были поздравить с десятилетием. Какой же идиот приходит на день рождения с дерьмом в кармане и с провокацией на государственном телевидении? Я на них посмотрел и думаю: мало того, что совесть отказала, но уже и мозги отказывают… Сидят в Кремле эти два пиротехника, которые Путина повязали по рукам и ногам, и стране не дают жить нормально.
В Магнитогорске на конференции специалисты-демографы заявляют, что если все так и будет идти, то за ближайшие двадцать лет мы потеряем 35 миллионов населения. А это значит, что гигантские территории России мы при всем желании уже контролировать не сможем. Их будут контролировать другие. Если вам такое нравится — изучайте китайский язык, немецкий, арабский, турецкий и голосуйте за Путина. Вокруг русского языка такие спекуляции развели… Или вот, говорят, православную культуру не надо в школах изучать. Надо изучать! Монастыри на протяжении веков были центрами русской культуры, Россия была православной страной. Как можно не изучать историю? Нет, подняли дым коромыслом — потому что хотят подорвать те духовные, нравственные основы, без которых не бывает государства.
Есть многие вещи, внешне понятные, но мне непонятна внутренняя логика. Не раз мне предлагали колоссальные взятки, чтобы я снял свою кандидатуру с выборов. И в 1996 году предлагали, и позже… Как будто дело идет о деньгах! Наш народ уникален, он освоил гигантские просторы, он умеет работать, он умеет храбро сражаться. Я вот ездил недавно в Сталинград — я еще раз приехал поклониться этим святым местам, потому что там, в этом сражении, сошлось все: полководческие гении, техника, порыв к победе… В этот раз приехали представители 83 стран, три тысячи гостей, сотни журналистов — и блеклая речь президента на фоне этого невиданного, потрясающего подвига, прослушав семь минут которой, каждый вышел из зала и чертыхнулся про себя. Есть вещи, которые должны поднимать, одухотворять каждого.
Да, за десять лет все мы стали другими. У меня был своего рода романтизм, я полагал, что вот пройдет два-три года — и народ проснется. Я надеялся на то, что мы своими руками не будем рушить нашу энергосистему — она у нас лучшая в мире. То же и с железнодорожным транспортом. Даже Витте понимал, что такое "уральский порог", и почему за Уралом нельзя поднимать железнодорожные тарифы — иначе Россия разваливается пополам. А они сидят и будут жать на кнопки для голосования с маниакальным упорством роботов. Позвонит Сурков — будут жать левую кнопку. Позвонит — будут жать правую. Я говорю: "Ты за что голосуешь? За то, чтобы у тебя завтра в доме было холодно? Ты можешь сидеть в трехэтажном сундуке своей дачи даже с автономной дизельной установкой, но если рядом в поселке не будет тепла и света, — тебя же повесят на твоих собственных воротах!" Нет, сидит жмет… Я не понимаю этого, не понимаю…
За эти десять лет много воды утекло, но ближайшие два-три года будут для страны во многом решающими. Или мы вылезем из этой колеи реформ, жирной для одних и жуткой для других, уголовной, преступной, или Россия развалится. Я надеюсь, что этот год будет годом окончательного прозрения. И если дела пойдут по схеме: делим железные дороги, уничтожаем единую энергосистему, — будет хуже, чем в 1991 году. Если власти не спохватятся и не одумаются — будет хуже. Один из наших оппонентов как-то мне заявил: "Как вы народ ни призываете, а никто на улицы не выходит". Я ему ответил: "Вот когда выйдут все на улицу, ты не добежишь до Шереметьева. Вы не понимаете, что вы делаете, и каким образом это все может закончиться". Я против кровавых разборок, мы за сто лет из-за них многого не досчитались. Мы вели три большие войны, у меня в деревне в 1945 году один мужик из десяти вернулся. Но именно власти своей политикой упорно ведут дело к новой гражданской войне.

1.0x