Авторский блог Александр Лысков 00:00 11 февраля 2003

ТЕЛЕНАЁМНИКИ

7(482)
Date: 11-02-2003
Author: Александр Лысков
ТЕЛЕНАЁМНИКИ
Театральная природа телевидения проявляется в бесконечных внутренних интригах и бунтах. С момента зарождения телеиндустрии в стране, особенно в 80-90-х годах, невидимые миру бунты происходили в столичных и провинциальных студиях постоянно, и особенно — при смене руководства. Среди редакторов, режиссеров и ведущих всегда находились, как тогда называлось, неформальные лидеры, — диссидентствующие в советское время, политически ангажированные — в новое, и самые высокооплачиваемые— в новейшее.
Последний бунт на НТВ — из этой серии.
Самые рейтинговые и влиятельные журналисты с разной степенью высокомерия отреагировали на назначение генеральным директором НТВ Сенкевича— второго, сына знаменитого телеведущего, врача по профессии. Людям, владеющим уникальной профессией, стало обидно и досадно, что командовать ими будет человек со стороны, темная лошадка. Они бы хотели видеть в этом кресле Миткову, или Шустера. Преувеличенное мнение о значимости собственных персон " в кадровых вопросах" было развеяно одним росчерком пера чиновника Газпрома. В знак протеста Миткова даже хотела "заявление писать". Мол, или я , или свой человек в кресле гендиректора. Но Миткову не испугались. Шустер гневался публично в прямом эфире. Тоже, как плеткой по воде. Вот Парфенов вроде бы громко хлопнул дверью, закрыв "Намедни". Но одновременно мягко, без шума открыл на этом же канале НТВ с этим же Сенкевичем во главе новую более масштабную программу "Страна и мир".
Надо думать, этот бунт последний. Порох кончился. Да и так жизнь сложилась, что накал конфликтов на телевидении за последние пять лет шел по нисходящий. Вспомним пик передела телесобственности, создание рекламных агентств, аккумулировавших бешеные деньги корпораций, беспощадную борьбу этих агентств за эфирное время, завершившуюся убийством Листьева.
Потом настала эпоха Гусинского, и снова со стрельбой. Теперь уже в "Гуся" на подмосковном шоссе. Его ранили. Это было рискованное время для боссов и золотое время для телезвезд, когда они вдруг почувствовали себя суперменами. Им щедро отстегивали деньги, и в наличных и на банковские счета, оплачивали покупку квартир и машин в том числе и из тех 200 миллионов долларов, которые ныне гонимый олигарх "занял" у государства в лице Газпрома. Но после отсидки Гусинского в Бутырках и его побега в Испанию, и второй великий бунт канул в историю.
Пришел к рулю на НТВ аристократ Йордан, гордящийся своим российским дворянством , эмигрантским прошлым и привыкший " к хорошему, качественному телевидению", то есть американскому, на котором он якобы воспитан. Митковой дали должность, Шустеру — эфир. Два года прошли безмятежно. Но вот стал приближаться срок президентских выборов . Путин вошел во вкус, путь маленьких, но побед. Аристократизм Йордана стал ассоциироваться с вольнодумством. Сместили Йордана. Поставили Сенкевича, который в пику предшественнику поспешил объявить, что тоже воспитан на "хорошем, качественном" телевидении, имея в виду программу популярного отца. Так был подавлен и этот последний бунт, очень похожий на мелкие, доперестроечные, с фигой в кармане.
Итог спецоперации подвел, как водится, главнокомандующий. На встрече с деятелями культуры Путин высказался против коммерциализации экрана. За духовные ценности. В нем вдруг прорвался эстет. Конечно, имея теперь под собственным контролем все телевидение страны, он может себе позволить такие интеллигентские вольности.

1.0x