Авторский блог Редакция Завтра 00:00 31 декабря 2002

МЫ ИЩЕМ ЖИВЫХ

1(476)
Date: 30-12-2002
МЫ ИЩЕМ ЖИВЫХ
22 декабря в День зимнего Солнцестояния в клубе "Морисвиль" прошел вечер главного редактора газеты "Завтра" Александра Проханова. В мероприятии приняли участие поэт Олег Бородкин, "Веселые картинки" с блистательной Светланой Дьяковой на вокале и музыканты легендарных проектов современного русского андеграунда — "Кооператив ништяк", "Ожог" и "Банда четырех".
А в зале в качестве зрителей и соучастников — бурные нацболы и тонкие эстеты-издатели, суровые бритоголовые и футбольные хулиганы, и странные интеллектуалы, авторы продвинутых Интернет-проектов.
Под аккомпанемент "Авиамарша" ("Мы рождены, чтоб сказку сделать былью…"), сталинского цикла Бородкина и мрачного пост-панка, Проханов произносит могучую программную речь, в которой нащупывает контуры новой парадигмы сопротивления, в которой находится место казалось бы вечным мировоззренческим антагонистам.
Буря, поднятая "Господином Гексогеном", сломала привычные границы культурного пространства России. Одни, бывшие некогда надежными союзниками, не приняли новых реалий, предпочли остаться в привычном для себя департаменте. В то же время те, кто долгое время воспринимались как персонажи по ту сторону баррикад, оказались вполне адекватными людьми, нашими в широком смысле слова.
Перед нашими глазами вселенская помойка, заботливо припудренная (не)известными гримерами. Слово — не более чем сотрясение воздуха.
Любой прорыв со стороны подлинного гасится с несравнимой жестокостью. Мир словно сошел со страниц самого мрачного ненаписанного произведения Филипа Дика. "Отвратительный современный миф, составленный из рационализма, механицизма и меркантилизма"(Дрие Ла Рошель). В едином культурно-политическом фронте сегодня встают все недовольные, все не согласные воспринимать мир "как улыбку, что теплится на устах повешенного".
Антиглобалисты против транснациональных корпораций, опутавших землю цепями процентного рабства. Традиционалисты против обвальной секуляризации. Коммунисты против капитализма, проросшего своим ядовитым цветком сквозь руины советской империи. Националисты против всеобщего смешения в котле американизма. Даже убежденные либералы против системы, постепенно зажимающей права и свободы. Но впереди сопротивления идут люди искусства.
Культура всегда на шаг впереди по отношению к политике. Искусство неизбежно связано с решением важнейших вопросов бытия. Посему его нейтрализация для власть предержащих дело первостепенное. Сегодня культура лишена какой бы то ни было опоры вне себя, работает исключительно как декоративный самоценный институт. Игрушка в жирных лапах жлобов и чиновников.
22 декабря под эгидой газеты "Завтра" собрались талантливые и независимые умы, объединенные кроме протеста еще и тем, что отказываются становиться ремесленниками, замыкаться в узких рамках чистого жанра. Их амбиции простираются далеко за пределы собственно музыки и литературы. Летов в свое время проницательно спел: "Мне придется выбирать кайф или больше". Точно. Это тест, на котором, будут выявлены наши. Те, кто хотят большего, наверняка будут с нами, даже если пока об этом не подозревают. Кстати, искомую парадигму противостояния удачно определил (спасибо, мы удивлены) никто иной как Артемий Троицкий. "В ответ на консолидацию капиталистов и фээсбэшников начинается контрконсолидация людей, которые хотят жить свободно, по совести и не молясь на дензнаки американского происхождения". Итак, с одной стороны люди-функции, биороботы. С другой, поэты и художники, социальные утописты и мистики — все, обреченные в этой системе на безвестность и уничтожение. Живые против мертвых. О контурах новой ситуации — в размышлениях издателя Александра Иванова и в статье об истоках и смысле современного русского андеграунда.

1.0x