Авторский блог Георгий Судовцев 00:00 31 декабря 2002

ВДОВОЛЬ ХУЛЫ

1(476)
Date: 30-12-2002
Author: Георгий Судовцев
ВДОВОЛЬ ХУЛЫ
"Тогда антихрист и восстанет — после того как римская власть незадолго до его прихода будет разделена на десять частей, а христианская вера уже вдоволь натерпится хулы".
Свт. Арефа Кесарийский (860-920),
Толкование на Апокалипсис, гл.13, ст.2
24 декабря многие газеты продублировали сообщение информационного агентства "Интерфакс" о поздравительном рождественском послании, которое Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II направил Папе Римскому Иоанну Павлу II. Особое внимание Ватикана и православных верующих, несомненно, привлекла фраза Патриарха "обновим братолюбное общение наше", адресованное главе католической церкви. "Ватиканские источники расценивают послание Алексия II как "поистине миролюбивый жест по завершении года, самого бурного в новейшей истории церковных отношений между Москвой и Римом", — передает ИТАР-ТАСС.
Что стоит за этими дипломатично-обтекаемыми фразами о "самом бурном годе"? Несомненно, вопрос об отношении Московского Патриархата к оглашенному 11 февраля папой Иоанном Павлом II решению Ватикана повысить статус четырех своих Апостольских администратур (в Москве, Саратове, Новосибирске и Иркутске) до епархий с объединением их в единую "церковную провинцию", возглавляемую католическим митрополитом. Дело доходило даже до высылки новоявленных духовных пастырей с территории Российской Федерации. И вот в ответ на фактическое объявление войны Православной Церкви Патриарх демонстрирует поистине евангельское смирение и любовь к ближнему своему, Папе Римскому.
Происходит это в тяжелейшее для Ватикана время, когда в Америке католическая церковь дискредитирована и разорена судебными исками против священников-педофилов, и Папа Римский, прекрасно понимая, кто стоит за этими враз обрушившимися на его "солдат" 146 исками, идет на поклон к раввинам, называя иудеев "старшими братьями по вере", — как будто вовсе не отцы этих "старших братьев" распинали Господа нашего Иисуса Христа, заверяя Понтия Пилата: "Кровь Его на нас и на детях наших"… Апостасийное примирение со злейшими врагами Христовыми, столь явное в католическом священноначалии, никого не удивляет: напротив, оно всячески приветствуется и одобряется в рамках глобального "экуменистического" движения, контролируемого, по большому счету, всё теми же раввинами, поскольку основная идея экуменизма: подготовка всего мира к пришествию Мессии, — является краеугольным камнем именно иудаизма, подчиняющего своим нуждам все народы и все религии.
Напоминание о Рождестве Христовом, с
деланное Патриархом Алексием в послании Папе Римскому, прозвучало с этой точки зрения как нельзя кстати и вовремя: нельзя одновременно служить Христу и антихристу. Но, похоже, в Ватикане поймут призыв "восстановить братолюбивое общение" по-своему: как проявление слабости Московского Патриархата и готовности православных иерархов пойти на дальнейшие уступки католической церкви и ее новоявленным "старшим братьям". Из-за фактически тысячелетней замены Ватиканом духовной жизни церкви политической деятельностью иную реакцию можно будет объяснить лишь чудесным вмешательством божественной Благодати.
Да и оснований для подобного взгляда на состояние дел в Русской Православной Церкви более чем достаточно. Перечислю лишь некоторые из них, которые вызывают особое беспокойство у священников, озабоченных единством Церкви и чистотой христианской веры.
Прежде всего это нарастающее в высшем духовенстве стремление к огосударствлению церкви, к превращению ее в придаток государства, как было во времена романовской империи. При этом Церковь, которая стремится не уврачевать язвы общества, а прикрыть их, неминуемо потеряет свой общественный авторитет, а священнослужители будут восприниматься как государственные чиновники. Разрыв между жизнью и интересами епископата и нуждами паствы уже сейчас очень велик, и это нарушение принципа соборности является одной из главных причин отторжения людей от Церкви. Но это отторжение и равнодушие в любой момент может быть преобразовано врагами веры Христовой в ненависть к Церкви, как это уже случалось после революции 1917 года.
Все нестроения внутрицерковной жизни, на которые сегодня "закрываются глаза", в особенности любостяжание и блуд среди священников, вне сомнения, уже в самое ближайшее время будут использованы для развертывания такой антиправославной кампании, по сравнению с которой давление на католиков в Америке покажется чем-то несущественным. "После разгрома коммунизма у нас остался единственный враг — Православие", — заявил некогда Зб.Бжезинский. Уничтожение православной Сербии и разрушение сотен православных церквей и монастырей в Косово — реализация этого лозунга.
Те люди, которые определяют политику российского государства в отношении Православной церкви, сегодня ставят своей задачей привести церковь под полный финансовый контроль государства, чего не было никогда и нигде в истории. Повсеместное введение ИНН и электронных удостоверений личности (смарт-карт), обязательная перерегистрация всех юридических лиц в Министерстве по налогам и сборам, отказ сотрудников МНС от приема налоговых деклараций юридических лиц, если не все работающие на нем люди имеют ИНН, — лишь необходимые звенья в системе мер, направленных на уничтожение духовной и физической свободы человека, превращения его в управляемое извне и подвластное электронным лжепастырям биологическое существо, животное.
Гонения и ограничения прав лиц, не принявших ИНН по религиозным соображениям, проникли и во внутреннюю жизнь церкви, что разрушает ее единство, умаляет веру, ибо духовные пастыри, преследуя не принявших ИНН, подают пример простым верующим и даже неверующим. В условиях, когда президент и правительство проводят марионеточную политику, прямо противоречащую национальным интересам России, такая "законопослушность" Церкви входит в прямое противоречие с ее сущностью "корабля спасения" всех верующих.
"Наряду с утратой свободы выбора налицо и попытка подавления воли. Под предлогом борьбы с преступностью (а сегодня — и с пресловутым "международным терроризмом", инициированным спецслужбами США,- Г.С.) человек становится придатком тоталитарной системы, делается подвластным избранной "элите" мира… Всё это очень похоже на создание в недалеком будущем мирового концлагеря, в котором каждый человек, находясь на свободе, будет одновременно под всеобъемлющим контролем", — пишут в книге "Знамение пререкаемо" иеродиакон Авель (Семенов) и Александр Дроздов. А в чьих руках контроль — тот и властвует.
Важным этапом на пути создания "всемирного концлагеря" станет отмена наличных денег, которая, скорее всего, будет связана с крахом американского доллара и повсеместным "управляемым хаосом", вызванным этим крахом. Учитывая почти полную долларизацию отечественной экономики и беспрецедентную зависимость нашей страны от импорта-экспорта, хаос в России может приобрести характер небывалой катастрофы. Любая цена за ее прекращение покажется населению не чрезмерной. В этих условиях обществу и будет предложено повсеместное введение электронных денег, а также связанной с ними "сетевой цивилизации", не оставляющей места для традиционной государственности. "Россия как государство русских не имеет будущего", — открыто заявил Е.Гайдар на политсовете Союза правых сил 22 декабря 2002 года. Как тут не вспомнить известную книгу Ж.Аттали "Новый мировой порядок", где говорится: "Новые кочевники будут регулироваться через компьютерные сети в глобальном масштабе. Каждый кочевник будет иметь специальную магнитную карточку со всеми данными о нем, и прежде всего о наличии у него денег. И горе тому, кто окажется лишенным денег и кто угрожает мировому порядку".
И если иерархи Православной церкви сегодня "мирно" живут с его адептами внутри России, то почему они должны враждовать с его адептами за рубежом? Именно так, уверен, было воспринято рождественское послание Патриарха Алексия II в Ватикане, а это значит, что очередные шаги антиправославных и антихристианских сил не замедлят воспоследовать. Церкви нашей еще предстоит натерпеться "вдоволь хулы". Будем же, по слову Христову, бодрствовать.

1.0x