Авторский блог Редакция Завтра 00:00 31 декабря 2002

ЖИТЬ ПО ДОБРУ

1(476)
Date: 30-12-2002
Author: Священник Дмитрий Дудко, духовник газеты "ЗАВТРА"
ЖИТЬ ПО ДОБРУ
Третье тысячелетие и третий год в тысячелетии мне почему-то напоминают слова Апостола: "Еретика увещевай до трех раз, потом отступай, ибо он окончательно развратился". О чем это должно сказать нам?
Весь мир наделал много страшных дел, дальше так быть не должно, в третьем тысячелетии Бог непосредственно будет вмешиваться в нашу запутанную жизнь.
Конечно, будут совершаться и страшные события, но эти события будут говорить нам не как устроиться в земной жизни — это ересь, а как повернуть наше сознание на Царство Небесное — это, православные, правильный путь.
Страшно смотреть на изуродованные трупы безумных террористов, и не менее страшно и жалко — на изуродованные трупы неповинного мирного населения. Это должно нам сказать о многом — в первую очередь мы, христиане, должны поступать по-христиански.
Христос рождается, от Рождества Христова у нас начинается и Новый год, как бы мы ни отмечали его, по-новому или по-старому.
Христос пришел на землю, чтобы не было вражды, чтобы зло мы побеждали добром, чтобы знали, что только любовью мы можем жить, хотя на земле и нет полной реализации любви — отсюда теракты в Америке и в России, напоминающие о том, что мы здесь живем временно, и все направляли бы к вечности. Но мы ведь в основном еретики, а ересь кончается рано или поздно катастрофой, только при помощи Божией эта катастрофа служит нам на пользу.
Третье тысячелетие и третий год в этом тысячелетии должны повернуть наше сознание, волю, усердие и труд по-другому: враги могут стать друзьями, друзья могут огорчаться и становиться врагами, но все должны понять — время близится к тому, когда и самого времени-то уже больше не будет, так что незачем нам сражаться за мнимые блага.
Желаю гражданам нашей страны повернуть свой ум на христианское сознание, поменьше соблазняться своими успехами и провоцировать свой соблазн другим. Нужно объединиться, действуя на свои власти так, чтобы они не в состоянии были делать зло, ибо сказано: всякая власть от Бога. Поменьше в эфире должно быть слов вражды, ибо все не от нас, а от Бога, мы только исполнители Его воли. Также сказано в Священном Писании, что во многих советах нет истины, и что за всякое праздное слово мы дадим ответ Богу.
Всем желаю быть бодрыми, целеустремленными и не унывать, Христос да будет с нами во все дни жизни нашей.
С Рождеством Христовым и Новым 2003 годом, помоги нам всем Бог!

1.0x