Авторский блог Александр Проханов 00:00 24 декабря 2002

ЮБИЛЕЙ

52(475)
Date: 24-12-2002
Author: Александр Проханов
ЮБИЛЕЙ
Дуэт знаменитых художников-реалистов братьев Ткачевых уникален уже тем, что длится более полувека. Творчество Ткачевых содержит в себе код, формулу, дух советской цивилизации, нацеленной на устранение мучительного отчуждения человека от человека, на преодоление убийственного разделения общества на малочисленную, утопающую в неправедно приобретенном богатстве "элиту", и страждущий, бесправный черный, "подлый" люд.
В картинах Ткачевых — истинная элита и есть русский народ, который в скорбях и радостях, в мечтах и разочарованиях, движется сквозь гигантские валы исторических драм и коллизий.
Недавно старшему из братьев, солдату, прошедшему фронты Второй мировой, Сергею Петровичу Ткачеву исполнилось 80 лет. Мы поздравляем патриарха советской живописи, мастера, воина, стоика. Знаем, что по сию пору он самозабвенно и яростно творит и сражается, сохраняя в себе еще неистраченный, необходимый для будущей Русской Победы ресурс силы и чистоты. На моем столе — дивный фолиант — художество двух одухотворенных Ткачевых. Перелистываю его, дышу в нем, плыву и летаю! Да не покинет вас Дух России!
Р.S. В отделе культуры "Завтра" готовится материал о жизни и творчестве братьев Ткачевых.

1.0x