Авторский блог Редакция Завтра 00:00 17 декабря 2002

"СТАЛИН: ЛЕГЕНДЫ И БЫЛИ"

51(474)
Date: 17-12-2002
"СТАЛИН: ЛЕГЕНДЫ И БЫЛИ" (издательство "Крымский мост — 9Д")
Знакомое многим читателям "Завтра" издательство "Крымский мост — 9Д" подготовило к выпуску уникальный, на наш взгляд, сборник "Сталин: легенды и были". Сама книга увидит свет уже в январе. Характерно, что данное издание не только и не столько мемориальный труд, приуроченный к знаменательной дате — пятидесятилетию со дня смерти Иосифа Виссарионовича Сталина. Собранные Светланой Светигор многочисленные свидетельства, исторические апокрифы, народные предания и анекдоты, связанные с именем зодчего Красной империи, складываются в единый живой и — вне зависимости от "ориентации" читателя — до боли знакомый образ.
Сегодня можно повторить вслед за Аджубеем знаменитый афоризм: "Все мы вышли из сталинской шинели…". Но произнести это без иронии самоуничижения, а с гордостью за наше прошлое и надеждой на лучшее будущее.
Сталинский миф за прошедшие полвека не только не поблек, не развеялся по ветру, не рухнул, как старая декорация, но напротив, усложнился, укрепился, воспрял чудным и грозным знамением над осиротевшей страной.
Ликование карликов, пировавших на бренных останках Вождя народов, злорадное неистовство лилипутов, рвавших на части истлевшие части маршальского мундира, завершилось парадоксальным и неожиданным на первый взгляд образом. К ужасу своих клеветников и ненавистников, Сталин бренный, так сказать, "исторический", превратился в нетленного, вечного героя не прошлого, но уже будущего века.
Книга "Сталин: легенды и были" интересна именно тем, что она в каком-то смысле еще не дописана… Она обречена на переиздания с многочисленными дополнениями и уточнениями. С этим мнением согласна и Светлана Светигор — затеявшая и осуществившая данный проект. Возможно, в ближайшее время в руки составителя упомянутого сборника попадут новые материалы, добытые и сохраненные завтрашними читателями книги о Сталине. Возможно, уже родился тот будущий историк, которому суждено беспристрастно, достойно и компетентно составить подробные комментарии к каждой главе и каждой странице этого замечательного, во всех смыслах, труда.
Это — завтра. А пока мы предлагаем читателям газеты ознакомиться с малой частью книги, которая, вероятно, станет бестселлером следующего года.
ТИТ
Список книг, выпущенных издательством "Крымский мост — 9Д":
СЕРИЯ "ВЕЛИКОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ": Отто Ноегард "13-й знак зодиака", 1997 г.; Максим Калашников "Сломанный меч империи", 1998 г.; А.П.Паршев "Почему Россия не Америка", 1999 г.; Максим Калашников "Битва за небеса", 2000 г.; В.Лисичкин, Л. Шелепин "Глобальная империя Зла", 2001 г.
СЕРИЯ "РЕКОНСТРУКЦИЯ ЭПОХИ": Ю.Мухин "Убийство Сталина и Берия", 2002 г.
Книги издательства "Крымский мост — 9Д" (кроме "13-го знака Зодиака") жители России могут получить по почте наложенным платежом, отправив заявку по адресу: 119261, Москва, а/я № 388, для Дмитрия-35 или по E-mail: most_zakaz@mail.ru
За пределами России книги можно заказать на www.top-kniga.ru.


1.0x