Авторский блог Редакция Завтра 00:00 10 декабря 2002

ВОПРОС В ЛОБ г-ну Мухаммеду Хасану АБДЕЛЬВАНИ, Чрезвычайному и полномочному послу Королевства Саудовская Аравия в Российской Федерации

50(473)
Date: 10-12-2002
ВОПРОС В ЛОБ г-ну Мухаммеду Хасану АБДЕЛЬВАНИ, Чрезвычайному и полномочному послу Королевства Саудовская Аравия в Российской Федерации
"ЗАВТРА". Уважаемый господин посол, как вы оцениваете прозвучавшие в США заявления, будто среди террористов, захвативших 11 сентября 2001 года несколько американских самолетов, 16 человек являлись гражданами Саудовской Аравии?
ПОСОЛ. Нельзя увязывать террористические акты 11 сентября с нашим государством только из-за того, что среди тех, кого США считают совершившими их, были и граждане Саудовской Аравии. Среди участников террористических актов, совершавшихся в мире за многие годы, можно, пожалуй, найти граждан разных государств. Но можно ли на этом основании классифицировать государства, чьими гражданами являлись исполнители террористических актов, как государства, поддерживающие и финансирующие терроризм? Саудовские руководители заявляли, что те обманутые молодые саудовцы, чьи имена упоминались в связи с терактами 11 сентября, стали орудием в руках тех, кто с помощью такого гнусного преступления хотел разжечь огонь кровавого конфликта между различными цивилизациями и культурами. И еще — что касается использования президентом Путиным термина "исламский терроризм". Как уже отмечалось, мы считаем неприемлемой увязку терроризма с любой религией, ибо у терроризма нет ни религии, ни гражданства, ни родины. Ислам стоит выше всех этих измышлений.
"ЗАВТРА". Насколько согласуются вышеупомянутые заявления с нормами международного права, и не находите ли вы в них неоправданного огульного обвинения Саудовской Аравии в пособничестве терроризму, не подтвержденного фактами?
ПОСОЛ. Разумеется, обвинять государства в терроризме можно лишь тогда, когда это подкреплено доказательствами. В противном случае, под угрозой оказываются принципы Хартии ООН и общепринятые положения международного права. Известно, что в соответствии с этими положениями нельзя выдвигать безосновательные обвинения против других государств. Допустимо обвинять государства только в том случае, если от них исходит угроза безопасности для других и если их действия нарушают международную безопасность и мир. То же самое можно сказать о применении санкций в отношении государств. Мы считаем, что обвинять государства или применять в отношении их санкции нельзя иначе как в соответствии с международной законностью. В этих случаях роль "следователя" должна сыграть ООН.
Исходя из вышесказанного, Королевство Саудовская Аравия отвергает все несостоятельные утверждения как СМИ, так и других сторон.
Публикацию подготовил Олег ГОЛОВИН

1.0x