Авторский блог Редакция Завтра 03:00 2 декабря 2002

НА ПРАГУ!

49(472)
Date: 03-12-2002
Author: Александр Брежнев
НА ПРАГУ!
С Дмитрием Бахуром встретились в Москве возле Парка культуры. Пили пиво, а он рассказывал про поход в Прагу, чешскую визу он получал в Киеве. Дима Нечаев брал визу в Москве. В Москве почему-то оказалось на семь долларов дороже. Добирались до Праги каждый своим путем, чтоб если сняли менты или полиция, то не всех сразу. Но вышло так, что до места добрались оба. Бахур ехал поездом из Киева во Львов, оттуда поездом до Кракова. Денег у революционеров немного, поэтому ночевал он не в гостинице, а в краковском интернет-кафе. Там ночь в сети стоит 18 злотых: по нашему рублей сто пятьдесят — недорого. Темнеет в Кракове рано. Реальная разница во времени с Москвой один час, но живут там по европейскому времени: два часа разницы от Москвы. Лишний час очень ощутим. Еще одна примета Польши — полное отсутствие на вокзалах залов ожидания. Иначе можно было бы ночевать прямо на вокзале. Народ там ожидает поезда стоя, негде даже присесть. Из Кракова Дима Бахур добрался на электричке до трассы, а там автостопом до Праги. В кармане было всего пять злотых, это где-то полтора бакса. Тем не менее, при хорошей автостоповской подготовке доехать до чешской столицы можно. Ехалось не очень удачно, бывает лучше, но больше двух часов на трассе в одном месте не голосовал. Последние сто километров до самой Праги проехал с какими-то классными девками на "форде" — довольно веселые девчонки. По дороге все водители оказались вполне образованными. Знают русский язык, знают, где находится Россия. В основном расспрашивали, как дела в Москве. Дима объяснял, что в России разогнали советскую власть, остались только воры и менты. Мужик-водила в Польше сказал, что у них все точно так же.
От Кракова до Праги километров шестьсот, но не очень фартило. Добрался до чешской столицы к 21 ноября. Главное, что не опоздал. В Европе порядки другие, многое отличается от России. Бахур вышел на повороте, недалеко от полицейского поста, из машины и закурил. Сразу подъехал полицейский микроавтобус. Потребовали штраф. Денег не было ни чешских, ни американских, польских не хватало тоже. Диму уже посадили в автобус, он думал, что все, кирдык, одного сняли. Но чешским полицейским стало лень им заниматься. Сказали, чтобы выходил из автобуса и ехал куда хотел.
Прага встретила обилием полиции. Полисмены на каждом углу. Но российские понятия об обилии милиции здесь не подходят. Чешские полисмены не хватали за руки, не били дубинкой по почкам, никуда не отвозили. Вообще они ходили по городу без автоматов, бронежилетов и даже без каски. На улицах никаких бэтээров. Вообще чешская полиция работала, как хорошая справочная. У полицейских Бахур и Нечаев и спрашивали дорогу, ориентируясь в большом незнакомом городе.
В принципе город достаточно спокойно переживал проведение в нем натовского саммита. Немного оживляли обстановку на улицах европейские антиглобалисты. Но антиглобалисты, как говорит Бахур, смешные люди, оторванные как от действительности, так и от народа. Они организовали очень рыхлую и жидкую демонстрацию через центр Праги. Участвовали в ней не больше трех тысяч человек. Ораторы и плакаты несли какой-то бред. Кто-то зажигал желтые свечки в поддержку чеченских террористов. Потом несли эти свечки, прикрывая явно не трудовыми ладошками от ветра. Все равно свечки гасли.
Реальные меры безопасности были видны только вокруг самого пражского конгресс-центра. Охрану и оборону натовского сборища чехам не доверили. Для этой задачи американцы специально прислали двести пятьдесят своих морпехов. "Джи Ай" браво ходили по залам и коридорам в своих камуфляжах, покидав свои вещмешки прямо на пол вдоль стен. Их снайперы, не скрываясь, торчали на крышах окрестных домов, целились в прохожих, сопровождая каждого своим прицелом. Морпехи — единственные, кто вносил в саммит реально милитарный стиль. От них пахло сапогами, полевой формой, оружием, хотя винтовки они с собой по улицам и не носили.
Все это было разведано нашими вечером двадцать первого. Потом долго гуляли по вечерней Праге. Много красивых домов — настоящий музей средневековой архитектуры. Восхитили Карлов мост и какой-то большой памятник рядом с ним. В сочетании с барами, где довольно дешево продают вкусное светлое пиво, центр Праги оставляет очень хорошее впечатление. Пол-литра пива "Козел" стоит там пятнадцать крон, а кроны почти равны по стоимости русским рублям.
Когда настала ночь и закрылось метро, нашли в одном старом доме подъезд со сломанным домофоном. В подъезде и заночевали. Винтовая лестница — не самый удобный вариант для ночлега, но выбирать не приходилось.
Наконец, утро двадцать второго. Без приключений добрались до конгресс-центра, где планировалась пресс-конференция Робертсона. Он-то и был главной мишенью похода.
В зал пропускали свободно всех журналистов по аккредитации. Аккредитацию наши сделали совершенно честно от лимоновской газеты "Генеральная линия". Чехи понятия не имели, что это за газета, пропустили в зал как простых российских журналистов. На входе всех проверяли полицейские с металлоискателем. У нацболов в карманах было по помидору, но томаты металлоискатель не фиксирует. А если бы и нашли, можно было бы сказать, что это еда — перекусить во время конференции…
В зал конференции входили почти первыми, когда он еще был пуст. Сами выбрали удобную позицию и присели, удобно утонув в мягких креслах. Коварный план чуть не порушился. Робертсон ответил всего на три или четыре вопроса и стал "закругляться". "Ведущий" сказал, что генсек НАТО торопится на встречу с какой-то молодежью… Поэтому все и произошло немножко второпях. Вместе поднялись. Вынули из карманов помидоры и швырнули. Лицо у Робертсона, навроде лопаты, удобно метиться, получилось бы, как в передаче "городок" про томатный спонсор. Но времени хорошо прицелиться не было, жаль, что не попали, но не это важно. Бросили помидоры, главное, что прокричали лозунги. "НАТО хуже, чем гестапо!" "На вас кровь сербских детей!" Робертсон покривился в лице и сразу спрятался за спины охранников в строгих костюмах и каких-то баб в длинных синих платьях. Бахур скинул пиджак, продемонстрировал алую нацболовскую повязку с серпом и молотом. Журналисты в зале, похоже, обрадовались происшествию, развернули свои софиты, стали снимать. Но представление было недолгое. Бахура и Нечаева "свинтили" вежливые и аккуратные охранники и вывели в коридор за кулисами зала. Там русских и продержали почти три часа. Чехи и американцы выясняли через интернет и продажное русское ФСБ, кто такие лимоновцы, не связаны ли с ужасной Аль-Каидой.
Везде и всегда, в машине частника или в полиции, нацболы всех вынуждали говорить по-русски. Если полисмен начинает "тарабарить", надо его сразу обрубать фразой: "говорите по-русски, иначе я не понимаю". Это не Англия, не Америка, русский язык они знают. Тамошние менты брали русских вежливо, ни разу не ударили. После разбирательств отправили за угол здания Конгресса в отделение полиции. Там продержали еще четыре часа: смотрели документы, водили на дактилоскопию, снимали отпечатки пальцев. В отделении сидели в обезьяннике. Чешские полицейские особой ненависти к русским не выказали. Тот, который водил Бахура на экспертизу, вообще сказал, что "вы, парни, хорошее дело делаете… Только надо четче". Американов особо сильно нигде не обожают.
Ихние менты вообще на наших не похожи. На лицах их полицейских нет отпечатка власти и произвола, какой обычно присутствует на лицах русской милиции. Они там не ходячий жупел власти, а обычные граждане. Полно волосатых полицейских — они по жизни хиппи, только восемь часов в сутки надевают форму полиции. Они служащие. Даже по фигуре не похожи на "быков".
Посадили русских в обезьянник, вещи разложили за решеткой, но напротив задержанного. Можно следить, чтоб ничего из вещей "не растырили". Если надо попить, полицейский принесет воды, он же и даст прикурить, поднесет зажженную зажигалку. Потом пришли мужики из чешской спецслужбы, подробно, без протокола расспрашивали, как оба Дмитрия проникли на саммит, готовили какую-то инструкцию для своих.
В чешском МВД лишний и халявный пиар партии русских национал-большевиков давать не хотят. На этом строится надежда, что само дело Бахура — Нечаева закроют. Но в принципе нашим грозит до двух лет заключения.
Выпустили русских почти сразу. Выпустили на все четыре стороны, без денег. Дозвонились до своих в Москве. Через систему "Вестерн-Юнион" из Москвы прислали деньги на дорогу. Перевод длился всего-то десять минут. С деньгами выбраться в Россию проще. Автобусом до Львова, потом поездом в Москву.
Дима рассказывает чуть-чуть о себе. Родился в 1977 году в Красноярском крае в семье военного. Отец-ракетчик. Родился в селе Ужур, там когда-то был штаб полка у красного командира Гайдара. Потом перевели отца в другую часть. Теперь родители живут в украинском Запорожье, а Дима в 1995 поступил в МФТИ в Москве. Правда, со второго курса Бахура отчислили. Тогда он участвовал в "Азиатском походе" НБП. В 99-м вместе с Горшковым закидали яйцами Никиту Михалкова. В связи с этим делом Дмитрий просидел в столичной "Бутырке" четыре месяца. После "Бутырки" долго пластался в больнице с туберкулезом. Что будет за Робертсона, пока не знает.
В декабре Дима хочет жениться на Ирине Понтюшенко — большевичке, прославившей себя в Латвии. Это она приковывала себя к ограде в Риге в майке с надписью "НАТО — ФАК ОФФ!"
Я спросил у Димы, собирается ли он продолжать образование. Он говорит, что человек должен заниматься чем-то одним. Бахур решил посвятить себя революции. Революция — серьезная и трудная работа, ему надо полностью отдаваться.

1.0x