Авторский блог Владимир Васильев 03:00 2 декабря 2002

РАЗЛОЖЕНИЕ

49(472)
Date: 03-12-2002
РАЗЛОЖЕНИЕ (Возвращаясь к напечатанному)
Я внимательно прочитал статью капитана I ранга В. Заборского о безобразиях, творящихся в вещевом обеспечении и ношении формы в армии. Все эти "птички-лычки" погон младших командиров и кителей наших Вооруженных Сил, конечно, лишь дешевый "машкерад" убогости нынешней армии. Указанные нововведенные и отмененные аксессуары "отреформированной" формы одежды военных хоть и олицетворяют собой ряд нелепостей и просто глупостей этой частной "загогулины", как выразился В.Заборский, военного реформаторства,— все же досадные мелочи по большому счету в сравнении с тем "громадьем" негативных последствий, обрушенных на всю военную организацию страны и ее военную (оборонную) безопасность, как это проанализировано в указанной статье ее автором.
Но эти последствия, к сожалению, не исчерпывают всего вреда, нанесенного армии и флоту "реформой в мундирах". Главные, как я полагаю, негативные результаты этой злосчастной "обмундировочной реформы" лежат в иной, нематериальной плоскости, а именно: содержат в себе колоссальный разрушительный военно-политический и моральный заряд (резонанс) для общественного восприятия и оценки российских Вооруженных Сил как нашими согражданами и друзьями, так и врагами ("унутренними" и "унешними"), и всяческими недоброжелателями России. Суть этого "заряда" (резонанса) в том, что вызванные реформой военной формы одежды проблемы обмундирования российских военных наглядно свидетельствуют и демонстрируют и стране, и всему миру, прежде всего УПАДОК ВОЕННОГО МОГУЩЕСТВА И АРМИИ И СТРАНЫ в целом!
Это своего рода "мундирное зеркало" всех бед, обрушенных на армию и флот в ходе их 10-летнего перманентного "реформирования". К сожалению, в указанной статье ее автор этот кардинальный вывод упустил. Понимали ли (нет, конечно, не понимали) эту истину инициаторы "реформы" военных мундиров?
Но ведь любому офицеру, начиная с уровня командира батальона, роты и даже некоторым наиболее вдумчивым командирам взводов (и "думающим" политикам и всяким "обществоведам"), известна непреложная аксиома, проверенная веками военной истории и справедливая для армий стран различной общественно-политической формации (феодальной, капиталистической, социалистической). Суть этой аксиомы в том, что РАЗЛОЖЕНИЕ ЛЮБОЙ АРМИИ НАЧИНАЕТСЯ С РАЗВАЛА И БЕЗОБРАЗИЙ В ОБМУНДИРОВАНИИ ЕЕ ВОИНСТВА (помимо, конечно, и других факторов, например, отмены обязательности отдания воинской чести старшим по званию на улицах в период 1918-1939 годах, вроде бы малюсенький "факторишко", а его разложенческие последствия для военной организации, как раковые клетки, переродившиеся в метастазы, в конце концов разрушают внешне вроде бы здоровый организм.
Образно говоря, с оборванных пуговиц шинели и нечищенных сапог солдата, а также рваной тельняшки, ободранных "клешей" и прохудившихся ботинок матроса начинается развал дисциплины, порядка и организации войск, а значит, и их боеготовности. Этого не понимают гайдаро-немцовские горлопаны, взявшиеся тоже реформировать ВС.
Действительно, форма одежды военных, в отличие от тактики, стратегии, военной доктрины и разного рода "концепций" (их сочинительством, по большому счету бесплодным, занимаются 10 лет различные "теоретики" и "эксперты" военного и партикулярного пошиба), известных преимущественно в военных кругах нашего общества — это самый наглядный для любого рядового гражданина страны, и шастающих по всем закоулкам нынешней России иностранцев, АТРИБУТ, ПО КОТОРОМУ СУДЯТ О СОСТОЯНИИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИИ! И что может подумать о наших армии и флоте тот же рядовой наш гражданин, когда он видит наших военных в разноформенном обмундировании неприглядного вида, неряшливых, в заношенной форме одежды офицеров, жалких, убогих в своем ''одеянии" солдат. И это в сравнении с иголочки наряженных в свое спецобмундирование военизированного типа охранников: банков, офисов различных финансовых и коммерческих компаний, частных охранных "предприятий" и пр. А таких формирований насчитается, по некоторым данным, уже до миллиона численности их активных "штыков". Это уже целая армия оторванного от производительного труда самого деятельного мужского населения, дефицит которого уже давно, по сути, добивает Россию. А ведь эта "армия" противостоит Вооруженным Силам и другим "войскам" и будет брошена их хозяевами прежде всего на подавление протестных акций народа. И ведь содержатели этого "воинства" чуть ли не в открытую насмехаются над нашими бедолагами военными в их задрипанном "обмундировании".
Да, скажет тот же "рядовой гражданин", особенно если он военный отставник, ветеран Великой Отечественной войны или участник боевых действий в локальных послевоенных войнах и конфликтах в разных странах мира, увидя на улице солдата в неприглядного вида обмундировании или офицера, тоже непонятно экипированного и к тому же нарушающего всем известные правила ношения военной формы,— ДОВЕЛИ АРМИЮ НАШИ ДЕМОПРАВИТЕЛИ ДО ПОСЛЕДНЕГО ПРЕДЕЛА! Вернее — БЕСПРЕДЕЛА!
Что можно сказать в заключение всех этих моих письменных "экзерциций"? Видимо, далее заниматься так называемым "реформированием" армии — пустое, если не преступное препровождение времени. Пора принимать действенные меры по восстановлению Российских Вооруженных Сил по всем направлениям порожденного "реформами" их развала, в том числе и по форме одежды.
Капитан I ранга Владимир ВАСИЛЬЕВ

1.0x