Авторский блог Редакция Завтра 03:00 2 декабря 2002

ШОУ ОДИНОКОГО ШУТА

49(472)
Date: 03-12-2002
Author: Подполковник Владимир Захаров
ШОУ ОДИНОКОГО ШУТА
То, что произошло на минувшей неделе в здании Генерального штаба, вышло далеко за рамки обычного, "штатного" мероприятия военного ведомства.
Впервые за всю историю Вооруженных Сил СССР и России министр обороны Иванов открыто, на весь мир и без тени смущения огласил и распространил важнейшие сведения, составляющие военную тайну, а все высшее военное руководство выступило в роли третьесортных статистов в балаганном шоу.
Итак, по порядку. Мы, офицеры службы режима, всегда тщательно готовимся к любому крупному совещанию высшего военного руководства страны. Кроме обычных мероприятий по обеспечению секретности — отработки всех участников на соответствие их формы допуска информации, которая будет обсуждаться, проверки помещения, где будет проходить совещание на наличие средств снятия информации, установки "глушилок" и проч., мы получаем "сценарий" совещания, в котором четко расписано, как оно будет проходить, что является официально-протокольной частью, а что "грифуется" — то есть относится к той или иной степени секретности.
Конечно, такое мероприятие, как подведение итогов жизни и деятельности Вооруженных Сил за год, является не просто особенным, а, без всякого сомнения, относится к категории особо важных и особо секретных. На нем в концентрированной форме собираются и обобщаются материалы фактически обо всех видах и родах войск. Большая часть данных относится к категории "особо секретных". И конечно, особняком в этом блоке стоит доклад министра обороны, который фактически подводит черту под всеми выступлениями и в котором собраны все основные данные о российских Вооруженных Силах за прошедший год. Этот доклад готовят несколько управлений Генерального штаба, которые систематизируют, анализируют и сводят материал доклада. Затем он несколько раз редактируется и поправляется. Практически с первого дня работы он проходит под грифом "секретно" и допуск к нему имеют лишь очень небольшое количество людей.
Даже за все прошедшие "смутные" годы никогда не было никаких утечек этих докладов, и лишь несколько раз "засвечивались" некоторые данные из него, что всякий раз становилось причиной самого серьезного разбирательства военных контрразведчиков.
Почему я так долго рассказывал о "технологии" проведения таких совещаний? Только потому, что пытался сформировать у читателя правильное понимание серьезности и ответственности всего происходящего на нем.
И этот год не должен был стать исключением.
После подготовки зала для выступления нами и передачи его представителям ФСО, которые провели дополнительную, собственную, тщательную проверку зала совещания, опечатали его и приняли под охрану, мы отправились на отдых, чтобы с утра приступить к своим обязанностям.
Утром грянул гром!
Оказалось, что за ночь кто-то полностью изменил весь распорядок и форму проведения сборов. В проверенном нами на наличие подслушивающей и записывающей аппаратуры в зале за ночь и утро на балконах были установлены десятки телекамер, стояли огромные софиты, и зал больше походил на некую площадку для пресс-конференций, чем на место, где должны были звучать секретные доклады.
Пока мы пытались узнать что-либо у представителей ФСО, под чьим "руководством" прошла "переделка" зала, совещание началось. Конечно, мы ожидали, что прессу из зала удалят после обычных для такого совещания "протокольных" съемок. По плану это должно было произойти через четверть часа после начала доклада, перед переходом к его секретной части.
Но прошло четверть часа, полчаса, уже давно звучали секретные цифры и данные, а пресса все так же толпилась на балконе, записывая все происходящее. Министр обороны Иванов словно бы и не замечал, что все им озвученное записывается и передается в эфир. Звучали цифры боеготовности наших ядерных сил и средств, количество готовых и не готовых ЯБЧ, возможности и особенности применения ядерного оружия по тому или иному вероятному противнику, оценки боеспособности наших группировок, сроки мобилизации и развертывания, мелькали на экране диаграммы и схемы, а камеры и микрофоны все работали.
Это был шок!
Фактически все совершенно секретные данные, которые десятилетиями составляли государственную и военную тайну, министр обороны Иванов без всякого стеснения вываливал в эфир! После всего им сказанного все то, за что были арестованы Пасько, Никитин и им подобные, не более чем детские шалости
Конечно, сидящие в зале офицеры были в полном недоумении от происходящего. Министр обороны со сцены открыто на весь мир сыплет цифрами и данными, составляющими военную тайну, так словно докладывает на совещании в ООН цифры поставок зерна голодающей Эфиопии.
Но скоро все стало предельно понятно.
Вдруг в конце доклада министр, в лучших традициях былых съездов, обратился к президенту Путину, который уже выступил и давно ушел со сцены, и начал от имени неких тысяч ветеранов, написавших ему письма, упрашивать Путина переименовать Волгоград в Сталинград, и от имени тысяч офицеров (опять же, пишущих письма министру) вернуть на военные знамена Красную звезду.
В воздухе запахло плохо спрятанной пиаровской интригой. Теперь постепенно становились понятными и установленные мощные театральные софиты, и десятки камер на балконе. Что-то должно было произойти.
И оно произошло.
Неожиданно, вне определенного регламента, на трибуну вновь поднялся президент.
Его выступление было коротким и состояло из малозначащих общих фраз. Через несколько минут он сложил бумажку, по которой выступал, и сошел с трибуны, направляясь к своему месту. Напряжение нарастало.
Неужели все? Неужели догадка наша была неправильной? Нет — вдруг на полпути Путин, словно вспомнив что-то, остановился и вернулся на трибуну. И вновь заговорил.
Речь его сразу стала эмоциональной и выразительной.
Оказывается, президент сам давно за то, чтобы вернуть армии Красную звезду на знамена и боевую технику. Поддерживает он и идею возвращения Волгограду названия Сталинград. Надо, мол, только с Думой согласовать, проголосовать. Вон господин Селезнев сидит… При этих словах господин Селезнев подпрыгнул на месте с криком: "Я — "за" двумя руками!"
После этого Путин окончательно покинул зал. За ним потянулись и журналисты.
Шоу кончилось.
В зале остались сидеть сотни недоуменных и растерянных офицеров. Генералы, адмиралы, командующие стеснялись смотреть в глаза друг другу. Впервые за всю историю Вооруженных Сил главное совещание года было превращено в пиаровское шоу, а их использовали, как "массовку", дешевых статистов. Этого не ожидал никто.
Теперь стало предельно ясным все безразличие обычно угрюмых ФСО и ФСБ к разглашению государственной и военной тайны, понятны театральные софиты на балконах, десятки камер и журналистов. Страна должна увидеть своего мудрого главнокомандующего. Увидеть и восхититься патриотизмом своего президента, его верностью государственной истории, преемственности эпох.
И что с того, что оказались утраченными огромные объемы сведений, составляющих государственную и военную тайну? Что противник завладел важнейшими для него данными?
Важно, что на носу выборы. Важно, что рейтинг президента катится под уклон, как старая покрышка. И для спасения путинской власти все средства хороши!
Иванов же — не Пасько. В суд на него никто не подаст, и ФСБ дело не откроет…

1.0x