Авторский блог Андрей Смирнов 03:00 2 декабря 2002

ИСТОРИЯ ЕЩE НЕ ЗАКОНЧИЛАСЬ

49(472)
Date: 03-12-2002
Author: Андрей Смирнов
ИСТОРИЯ ЕЩE НЕ ЗАКОНЧИЛАСЬ
Вспоминается старый анекдот. Спорят американец и русский о том, в какой стране больше свобод. Американец говорит: " Я могу выйти на площадь перед Белым домом и крикнуть, что наш президент — дурак". Русский отвечает: "Ну и что. Я могу выйти на Красную площадь и тоже крикнуть, что ваш президент — дурак!"
Но такое было давно. Сегодня за подобные вольности может последовать наказание.
Знаменитый авангардный композитор Карл-Хайнц Штокхаузен назвал в интервью атаку на башни Всемирного Торгового Центра "величайшим художественным актом в истории". Вечерний концерт музыканта тут же был отменен.
Германская чиновница сравнила внешнюю политику администрации Буша с гитлеровской — и после скандала была уволена.
Или история, произошедшая на минувшей неделе с Франсуазой Дюкро, пресс-секретарем канадского премьер-министра. В кулуарной беседе с журналистами она употребила по отношению к Джорджу Бушу — младшему слово “идиот”.
Благодаря прессе жесткая характеристика стала известна всему миру, и языкастая дама в ужасе подала в отставку, пытаясь вывести свое начальство из-под гнева американцев.
После 11 сентября Америка объявила: кто не с нами, тот против нас. В делах, в словах, даже в мыслях. Миллионы критиков как внутри страны, так и за ее пределами подпали под подозрение. Под эгидой национальной безопасности в Америке создана система тотального контроля. Все антиутопии, все мрачные прозрения писателей и философов оказались вполне "реальной" реальностью. Более того, в пределах собственных границ американцы не собираются останавливаться.
Сейчас руководство США, вернее те, кто им управляет, отказывает в праве на собственную идентичность остальным. Если хочешь жить — твое сердце должно биться в такт американского гимна.
В перспективе американцами должны стать все. Ведь для того чтобы быть американцем, не обязательно иметь паспорт гражданина Соединенных Штатов Америки — главное находиться в рамках определенной системы ценностей, потреблять характерные знаки. Порой даже съеденный биг-мак — это символический шаг к становлению американцем. Потому-то наиболее экспрессивная часть антиамерикански настроенных граждан вымещает свое неприятие Америки на таком далеком, на первый взгляд, от политики, от идеологии "Макдональдсе".
Америка совершает ошибку, которая рано или поздно аукнется ей так, что мало не покажется. И многие тогда поймут правоту мадам Дюкро.
Совершенно варварское рвение к установлению абсолютной прозрачности и подчиняемости пространства усиливает важный эффект событий 11 сентября — "возврат реального" в политику. США собственными руками уничтожает с большим трудом созданный пластмассовый мир, мир предсказуемой и стерильной политики.
В июле в британской газете "Обсервер" появилась важная статья Роберта Купера — советника Блэра по международным делам и составителя его речей. Купер пишет, что неолиберальная империя должна расширять свое влияние и не бояться при этом ограничивать свободу собственных граждан. Также он призывает "привыкнуть к двойным стандартам" и поясняет: "Говоря между собой, мы можем действовать на основе общей концепции безопасности. Но если речь идет о внешней политики вне границ постмодернистской империи, то следует продолжать использовать жесткие методы: силу, превентивные удары, обман и все, что необходимо для обращения с теми, кто находится еще в XIX веке, когда каждое государство жило само по себе".
Итак, Америка и ее союзники возвращаются в политику прошлого.
Тем лучше. Это, пардон, наше игровое поле. Да и кроме нас много желающих обрушить "новый мировой порядок".
В самом центре системы воюют антиглобалисты. Спокойно расправляет мускулы Китай. В горах читают пособия по управлению самолетами моджахеды.
Сама Америка полна недовольными — от бойцов арийского сопротивления до черных исламистов и левых интеллектуалов.
Как мудро заметил субкоманданте Маркос: "История для нас еще не закончилась".

1.0x