Авторский блог Андрей Фефелов 03:00 2 декабря 2002

ИСКУШЕНИЕ ПОКУШЕНИЕМ

49(472)
Date: 03-12-2002
Author: Андрей Фефелов
ИСКУШЕНИЕ ПОКУШЕНИЕМ
Прошлая неделя ознаменовалась, в том числе, довольно смутными и невнятными сообщениями в СМИ о предотвращении покушения на президента Российской Федерации Владимира Путина.
Речь шла о ящиках с тротилом, заложенных якобы в бетонную трубу под Рублевским шоссе на пути следования президентского кортежа.
Заявления официальных лиц по поводу инцидента носили столь противоречивый характер и делались столь неохотно, что теперь нет никакой возможности определенно ответить на вопрос: "А была ли попытка покушения?".
— Может быть, никакой попытки-то и не было?
Но если ее — этой попытки не было — если найденные в трубе ящики были набиты не тротиловыми шашками, как сообщалось ранее, а, скажем, солеными огурцами, то сей отрадный на первый взгляд факт в контексте произошедшего выглядит не так радужно.
То, что соленые огурцы вызвали такой дикий переполох среди спецслужб, — не в пользу системы безопасности российского президента. То есть разобраться с огурцами в рабочем порядке не вышло. Пришлось на четыре часа перекрывать шоссе, изменять маршрут движения кортежа и вызывать к местечку "Раздоры" бригады нескольких специальных подразделений, начальники коих так и не смогли договориться между собой и в порядке свободного обмена мнениями определить сорт и способ засолки найденных огурцов (об этом можно судить по их несогласованным заявлениям для прессы).
Второе. Положение, при котором факт обнаружения зловредных овощей на пути движения президента моментально становится достоянием прессы, говорит о том, что среди работников спецслужб есть люди, готовые охотно информировать СМИ о ситуации, связанной с движениями кортежа первого лица в государстве. По всей видимости, сии "источники" не болтливые от природы, рассказывают СМИ о сути президентских метаний не из удовольствия. А если это так, значит, и в ФСО существуют платные агенты информационных агентств…
Уверен, трогательная история, рассказанная СМИ о деталях изменения маршрута президентского кортежа, заинтересовала не только любителей детективов и дешевых сенсаций.
Получается интересная картина. Если кинуть немного огурцов на контролируемой спецслужбами Рублевке, то с большой долей вероятности можно ждать автомобиль президента на неохраняемой рижской трассе, не так ли?
Учитывая перечисленные факты, нет никакой разницы была попытка покушения или нет?
Самое главное, что такая попытка могла произойти.
Вооруженные до зубов чеченцы носятся на джипах по российской столице, некий рачительный хозяин прячет под правительственной трассой банки с огурцами. Результат различный, но явления эти — одного порядка.
Доминирующая сегодня среди работников государственного аппарата этика, сама система существующей власти и весь уклад российской жизни — это и есть одно сплошное покушение. Покушение на русскую историю.
Что касается огурцов, президента и разного рода посягновений на его жизнь, вопрос "Была ли попытка покушения?" неактуален.
При таком положении дел, что мы видим сегодня, как бы не пришлось в ближайшее время отвечать на другой сакраментальный вопрос: "А был ли мальчик?"

28 марта 2024
24 марта 2024
1.0x