Авторский блог Олег Головин 03:00 2 декабря 2002

ЛЮТАЯ ДРУЖБА

49(472)
Date: 03-12-2002
Author: Олег Головин
ЛЮТАЯ ДРУЖБА
Всем давно известно, куда стелется дорога, выложенная благими помыслами. Ситуация нашей "постепенной интеграции" с Белоруссией, к сожалению, иногда напоминает именно эту пословицу. Только, к умилению двух народов, сойдутся Лукашенко с Путиным в "братском" экстазе, как вдруг выясняется, что Белоруссия — такая нехорошая: России за газ задолжала, а реформировать свою энергосистему "по Чубайсу" не хочет. И снова "развод и девичья фамилия".
Объединение с Белоруссией происходит робкими, по принципу один шаг вперед, два назад, продвижениями. И все это сопровождается неконтролируемым, наполненным до краев патриотической риторикой, словоизвержением российского президента: мол, еще чуть-чуть и все, объединимся. На деле же всё обстоит ровным счетом наоборот. Принцип Москвы эпохи Путина прост, как топор: что Кремлю (читай Чубайсу со товарищи) выгодно в экономическом плане, то и реализуется на практике. А Чубайсу выгодно "прихватизировать" еще и белорусские энергетические системы. Красивый, как мыльный пузырь, миф о том, что теперь-то, при Путине, Кремль самостоятельно действует при выборе геополитических целей, на глазах лопается, едва встает вопрос об интеграции с Белоруссией. Все по-прежнему определяет "семья". Несколько видоизмененная, лишившаяся былых руководителей, но с прежними целями, во главе с Чубайсом, "семья".
В последний прилет Лукашенко в Москву, в среду 27 ноября, Путин сумел настоять на своем. Хотя правильнее было бы сказать, что Чубайс продавил-таки через Путина свое решение. Батька Лука, загнанный в угол после унизительного бойкота, полученного им на Западе, вынужден был вернуться в объятья лютого друга Путина. Напомним, что последовательно все страны Европы, а затем и США отказали высшим чиновникам белорусского государства в визах. Поэтому со временем становится все более явным, что Путин и Буш — "от делать нечего друзья". И пускай Пал Палыч Бородин истово всех убеждает в том, что "наконец-то заработали все ранее согласованные механизмы взаимодействия", что "на последней встрече были сцементированы все предыдущие решения", все равно всем понятно: с нынешним Путиным во главе никогда нам с Белоруссией толком не объединиться. Тезис Немцова о том, что Россия не сможет объединиться с Белоруссией, пока там у власти находится Лукашенко, правилен с точностью до наоборот. На сегодняшний день что бы Лукашенко ни предпринимал, с нынешним Путиным (читай Чубайсом) ему никогда не объединиться. Да и зачем?..

1.0x