Авторский блог Редакция Завтра 03:00 2 декабря 2002

НЕГРОМКАЯ ПОБЕДА

49(472)
Date: 03-12-2002
Author: Денис Тукмаков
НЕГРОМКАЯ ПОБЕДА
В воскресенье, 1 декабря, Россия впервые в своей истории выиграла самый престижный теннисный командный турнир — кубок Дэвиса. Газета "Завтра" испытывает по этому поводу смешанные чувства.
Ощущаем ли мы гордость за страну?
Конечно. Это очень приятное чувство: представлять ошарашенные лица французов — десятка спортсменов и десятков тысяч зрителей, — которые у себя дома, в парижском Дворце Омниспорта, находясь буквально в шаге от победы, потерпели поражение от "голодных дикарей из нищей морозной России".
Приятно было слышать, как русский сектор трибун временами заглушал весь Дворец, и с него неслось: "Сафин — ты Кутузов!"
Приятно было ломать об колено трезвую статистику, гласящую, что с 1978 года команда, проигравшая, как мы, парную встречу, неизменно проигрывала и весь финал.
Восхищаемся ли мы нашими теннисистами — Сафиным, Южным, Кафельниковым?
О да! Мы в восхищении от них тем более, видя, как миллионные состояния этих атлетов не мешают им сражаться в не сулящем денег кубке Дэвиса исключительно ради патриотизма, ради престижа Родины, зубами вырывая трудную победу.
Как легко можно было сдаться, в третий раз за последние несколько лет проиграть в финале, сославшись на невезение, неудобное покрытие корта, местную публику, старые травмы… Однако ж бились, вытаскивали мертвые мячи, выигрывали — а потом, на пресс-конференции, говорили, как Сафин (который столько раз мог уехать!): "Я счастлив выступать за Россию!".
И все же эта победа еще контрастнее высветила тоску на душе.
Ведь теннис — единственный вид спорта, в котором наша страна прогрессировала со времен развала Советского Союза, и происходило это по одной всем известной причине. Как, верно, убивались представители других единоборств оттого, что Ельцин предпочел им всем размахивание ракеткой на корте!
Вид спорта, который и в советские времена считался элитарным, а сегодня доступен единицам, надолго занял место придворного развлечения 90-х годов, вытеснив из сердец обитателей Кремля все прочие состязания, ввергнув массовый спорт в полную разруху или жалкое прозябание.
Думается, если бы Ельцин с тем же удовольствием, с каким он болел за наших в Париже, посещал футбольные или хоккейные матчи, резонанс от неминуемых побед наших сборных был бы в сотни раз сильнее. А так — вряд ли в стране наберется десять миллионов человек, которые вообще были бы в курсе минувшего теннисного турнира.
Остальным ста тридцати эта победа — что валенки летом.
И здесь еще грустнее, чем видеть гомонящего на трибуне Ельцина, оказалось обнаружить полное презрение к теннисному финалу со стороны общенациональных телеканалов (лишь ТНТ показал в субботу пару сетов).
То ли не верили, что выиграем, то ли, подсчитав рейтинг и прибыль от рекламы, нашли трансляцию кубка Дэвиса с участием России нерентабельной, предпочтя ей очередной триллер или ток-шоу.
Так или иначе, у нас просто украли эту и без того негромкую победу, предоставив возможность наслаждаться ею кучке русских туристов, пробившихся на игру, да одному больному старику, сделавшему все, чтобы добиться описанного выше грустного положения дел в нашем спорте.

1.0x