Авторский блог Генрих Трофименко 03:00 25 ноября 2002

Царское село, ковбойское седло...

Как известно, в прошлую пятницу состоялся короткий визит президента США Буша в Россию.
Встреча происходила в Екатерининском дворце Царского Села под Санкт-Петербургом. Как всегда, важным иностранным деятелям показывают остатки былого величия России. Больше похвастаться нечем. Не было исключения и на этот раз.

Начальник похвалил Путина за осуществляемую реставрацию дворцов и музеев. Безапелляционно заявил, что российский народ должен приветствовать расширение НАТО. Особо отметил, в качестве глубокой чести, оказанной им России, что после пражского кагала НАТО он сразу поехал не куда-нибудь, а в Россию.

Путин похвалил Буша за его деятельность против Ирака, дав при этом понять, что Россия и дальше будет помогать США в "борьбе с терроризмом". Хотя понимание того, что есть терроризм, у начальника и наместника разные.

"Терроризм" — это то, что Я считаю терроризмом — говорит босс. И он не считает российские операции в Чечне — национальной республике в составе России — борьбой с терроризмом.

Вот когда янки оттяпывали у Испании часть ее исконной территории — Техас — это был яркий пример борьбы с терроризмом. А действия чеченских сепаратистов и работорговцев (очень знакомая американцам деятельность), по мнению США, не терроризм, а война двух государств.

Ведь записали же виднейшие представители Москвы — Лебедь с Лукиным — в небезызвестном хасавюртовском соглашении, что дальнейшая судьба Чечни должна решаться на основе положений международного права! Так что никаких поблажек российскому руководству за его холуйство перед США не дается. И тем не менее, оно, как говорится, из кожи вон лезет, чтобы заслужить одобрение Вашингтона.

И в самом деле, если бы не усилия России в Совбезе ООН, то американская резолюция по Ираку вряд ли бы прошла, поскольку в т.н. резолюции 1441 практически остались все параграфы, дающие США свободу рук в борьбе с Ираком, как это ныне признано фактически всеми наблюдателями.

А с чем приехал в Петербург г-н Буш, какой привез "подарочек"?

А тот, что НАТО, расширяясь в направлении России, практически уже приняло в свое лоно еще семь новых членов, в том числе и три бывшие советские республики, а если кому не нравится это выражение, то можно сказать: бывшие провинции царской России.

Именно в одном из ее дворцов нынешнему российскому президенту радостно плюнули в физиономию. Но зато — какая честь — и С. Берлускони и Тони Блэр передали ему привет.
И ведь есть за что. Некоторое время назад Москва сдала НАТО близкую ей славянскую Югославию, затем благословила размещение натовских баз в бывших советских республиках Центральной Азии, вчера — де-факто — упустила Калининград (который, по-видимому, скоро переименуют обратно в Кенигсберг).

А сегодня — с радостью, всеми силами — отталкивает от себя Белоруссию. Отказалась от поддержки Приднестровской Молдавской Республики, сдала в НАТО Прибалтику, и пальцем не пошевелив, чтобы предотвратить приближение к нашим границам этого мощного военного блока (да, именно военного блока, а не культурно-просветительской ассоциации).
Теперь у США есть хороший плацдарм для развертывания там систем т.н. тактической ПРО, способной сбивать российские стратегические ракеты на самой уязвимой части их траектории — стадии разгона!

А завтра окажется, что у России и НАТО есть лишь один общий враг — Китай, и российскому руководству будет дано поручение сильнее давить на Пекин. В этом вся суть и смысл новой "шахматной игры", затеянной американскими гегемонистами с Москвой. А ведь даже для такого верховного главнокомандующего, как российский президент, страшновато стать американским тараном против Китая. Вот он и пытается направить усилия босса в ближневосточный регион.

И в самом деле, если бы не усилия России в Совбезе ООН, то американская резолюция по Ираку вряд ли бы прошла, поскольку в якобы новой резолюции 1441 практически остались все параграфы, дающие США свободу рук в борьбе с Ираком, как это ныне признано фактически всеми наблюдателями!

Ирак — это хорошо. Но, как утверждает президент Путин, есть и еще более страшный террорист — Саудовская Аравия.

Между прочим, ее высокопоставленные представители совсем недавно побывали в России, выразив ей благодарность за то, что в свое время Россия была первым государством, признавшим Саудовскую Аравию. Они вновь подтвердили свою готовность делать крупные инвестиции в российскую экономику, и заверили российские власти в том, что они не оказывали и не будут впредь оказывать никакой финансовой помощи чеченским сепаратистам.

Что же так испугало господина Путина, что он прямо-таки накинулся на саудовцев на совместной с Бушем пресс-конференции?

Очевидно, он испугался, как бы его не заподозрили в сближении с врагом Соединенных Штатов, в проведении какой-то самостоятельной линии на Ближнем Востоке или где-нибудь еще. Очевидно и то, что с Китаем на данном этапе ему очень не хочется ссориться.

Но выбор для России между США и Китаем неизбежен.

И — честно говоря — просто оторопь берет, когда наблюдаешь, до какого жуткого состояния довели Россию ее т.н.западные друзья.

Ничего собственного — ни презервативов, ни внешней политики.

48(471)
Date: 26-11-2002

1.0x