Авторский блог Редакция Завтра 03:00 18 ноября 2002

КАТАР - МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ

КАТАР - МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ
"Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". В справедливости этой старой истины нам пришлось довольно быстро убедиться в Катаре. Так, незадолго до нашей поездки в эту арабскую страну, в одной из книг, изданной петербургскими востоковедами, прочитали: "В Катаре преобладает горный рельеф. Однако встречаются равнины и песчаные дюны..." Должны признаться, что, к собственному удивлению, более чем за 10 дней пребывания в Катаре нам не удалось обнаружить ни одной горы или даже возвышенности, а вот равнины или песчаные дюны, действительно, были со всех сторон...
Столица Катара Доха, которая всего тридцать лет назад была сонным, одноэтажным и малопримечательным городом, сегодня стала одним из самых быстрорастущих метрополий на всем Ближнем и Среднем Востоке. Это важный культурный и коммерческий центр. Его по-современному оснащенный торговый порт и международный аэропорт, уже с трудом справляющийся с потоком пассажиров, являются главными звеньями, связующими Катар с другими странами.
На улицах катарской столицы бросается в глаза обилие иностранцев, привлеченных сюда процветающей и бурно растущей экономикой, основанной прежде всего на эксплуатации газовых и нефтяных месторождений. Будет, по-видимому, нелишним отметить, что по разведанным запасам газа маленький Катар занимает третье место в мире, после России и Ирана. А иностранцев здесь и в самом деле большинство: при общем населении примерно в 570 тысяч, число коренных жителей, как полагают, не превышает 150 тысяч. Поэтому в магазинах, на рынке и во всевозможных офисах сталкиваешься не с катарцами, а с пакистанцами и индусами, египтянами и ливанцами, бангладешцами и многими другими, которых не перечесть. Впрочем, справедливости ради, заметим, что хватает и европейцев с амери- канцами, привлеченных тоже не столько солнцем, пальмами и экзотикой Востока, сколько возможностью заработать...
Вряд ли ошибемся, если скажем, что каждого побывавшего в Дохе приятно поражает архитектурное разнообразие этого города, присущее ему удачное сочетание традиционного арабского стиля с новейшими достижениями строительного искусства Запада. Набережная катарской столицы, протянувшаяся на семь километров и окаймленная пальмами и цветочными клумбами,— излюбленное место для прогулок как местных жителей, так и иностранных туристов, число которых растет с каждым годом. К их услугам множество отелей высочайшего класса, например: "Шератон", "Мариотт", "Интерконтиненталь", а недавно открылся престижнейший "Ритц-Карлтон".
Среди основных достопримечательностей столицы Катара следует назвать Национальный музей, Центр традиционных народных промыслов, крепость Эль-Кут и, конечно же, базары, без которых немыслим ни один большой арабский город. Славится Доха и своими прекрасными мечетями (говорят, что их здесь 345), особенно интересны Большая Мечеть, Абу Бакр ас-Сидик и Омар ибн аль-Хатгаб, здесь выступает широко известный во всем исламском мире шейх Юсуф Карадави, и толпы народа собираются, чтобы послушать его. Как уверяют, некоторые верующие ради этого специально приезжают в Катар из самых отдаленных уголков света.
Как и в других арабских столицах стран Залива, в Дохе в последние годы открыли целый ряд огромных магазинов и так называемых "шопинг-центров", в том числе и гигантский "Сити-центр", считающийся крупнейшим во всем регионе и признанный "раем для всех покупателей". Этот гипермаркет, раскинувшийся на 11000 квадратных метрах, был бы, вероятно, более уместен в каком-нибудь миллионном мегаполисе, чем в городе с населением всего в 250 тысяч.
Но главное отличие Катара от соседних стран, пожалуй, состоит не в склонности к гигантомании, а в том, что его столица превратилась в бесспорного лидера по количеству проводящихся в ней крупнейших международных конференций и спортивных состязаний, причем не только регионального, но и мирового уровня. Достаточно лишь вспомнить, что в ноябре 2000 года в Дохе прошел саммит организации Исламская Конференция, собравший 4000 гостей, включая 56 глав государств, а в ноябре 2001 года состоялась встреча министров стран, входящих во Всемирную торговую организацию (ВТО), на которую съехались свыше 6000 делегатов и журналистов. Катарцы не скрывают, что очень любят спорт и не жалеют средств на его развитие. Поэтому-то различные спортивные соревнования также все чаще проводятся в их столице. Например, в феврале 2001 года — Международный турнир теннисисток с участием ведущих ракеток мира. По окончании его Моника Селеш, между прочим, сказала, что ей "больше всего нравится выступать и отдыхать в Катаре".
Недавно было объявлено, что в 2006 году в этой стране пройдет Всеазиатская Олимпиада, и в одном из пригородов Дохи уже приступили к строительству олимпийской деревни, где будут жить ее участники.
В дни нашего пребывания в катарской столице собрались специалисты газовой промышленности со всего мира, ибо в "Шератоне" проходила их встреча "Газтех— 2002", а буквально через день после нее в том же отеле открылась международная конференция военных врачей. Одновременно в "Ритц-Карлтон" специалисты из Америки и арабских стран обсуждали взаимоотношения между США и исламским миром. Иными словами, мы, как говорится, на собственном опыте имели возможность убедиться в том, что маленький Катар становится подлинным местом встреч, серьезным центром международного притяжения. Невольно подумалось, что ныне роль того или иного государства в мире определяется не столько территориальными размерами, количеством проживающего в нем населения и военной мощью, сколько совсем иными показателями. Несколько лет назад американский журнал "Ньюсуик" охарактеризовал Катар как "мышь, которая рычит", имея в виду, очевидно, тот факт, что эта небольшая страна стремится проводить независимую и самостоятельную политику. Можно соглашаться или не соглашаться с подобным мнением, однако нам, прежде всего, хотелось бы отметить верность катарцев традиционному арабскому гостеприимству, обязывающему радушно встречать гостей в любое время и при любой погоде. В арабский дом, в отличие от американского дома, гость может прийти без приглашения, и ему будут рады. И этим тоже, а не только успехами нефтегазовой экономики, объясняется притягательность "мыши", ее превращение в то самое место встреч, которому нельзя изменить. Катар — одна из тех стран, где чувствуешь искреннее, а не внешнее показное дружелюбие, и сюда хочется возвращаться.

1.0x