Авторский блог Анна Серафимова 03:00 18 ноября 2002

ПУТЬ НАВЕРХ

47(4670)
Date: 19-11-2002
Author: Анна Серафимова
ПУТЬ НАВЕРХ
– Я нахожусь в последнем вагоне поезда, несущегося к пропасти. Мы движемся в том же направлении, только позади всех.
— Нет, — отвечаю своему давнему приятелю, владельцу сети супермаркетов, аптек, ресторанов, овощехранилищ, хлебозаводов, биржи недвижимости, — вы на верхней палубе "Титаника". Трюмы залиты водой, люди там захлебнулись, покричав, но не будучи услышанными вами, танцующими, пьющими шампанское, блистающими драгоценностями на палубе первого класса. Но и вы окажетесь на глубине. Чуть позже. Кто-то будет снят прилетевшими вертолетами, кого-то вытащат из воды. Но это единицы. Остальных постигнет участь бедолаг из трюма.
— Да, твое сравнение точнее, и надо бы смываться отсюда,— соглашается Арон, за пару-тройку лет прибравший к рукам всё, на что положил свой алчный глаз. Зная его с детства, будучи свидетелем восхождения, могу заверить, что никаких чудес предпринимательской деятельности, гениальных ходов и озарений не было. А была необходимая информация, своевременно получаемая бизнесменами "первой волны" на закрытых учебах-семинарах, которые начали проводить еще до образования кооперативов. Помните такие? Так вот, когда Горбачев еще трепал языком о необходимости все перестраивать, Арона, с горем пополам закончившего заочное отделение института и работавшего инженером-технологом на заводе, пригласили на какие-то курсы в одну из прибалтийских республик. "Приезжаю на эти курсы, а там — сплошная синагога",— смеется, вспоминая, Арон. Именно там "вольных слушателей", впервые услышавших об образовании в скором будущем кооперативов, сориентировали, какие нужно открывать (выпуск каких товаров в госсекторе сократится, чего не будет на рынке), объяснили, что нужно будет безбоязненно брать огромные кредиты у государства, поскольку отдавать их не придется. И Арон одним из первых открыл несколько кооперативов, сырье для которых доставал удивительно бесперебойно, несмотря на повальный дефицит. Взятые займы позволяли поставить дело на широкую ногу. Помните, инфляция галлопировала страшно. А государство, дав фиксированные деньги на длительный срок, получило их назад, но пропорции были таковы: один из кредитов в 50 тыс. долларов Арон вернул в сумме 500 долларов. В 100 раз меньше! Риска не было никакого — он знал, что именно в таких пропорциях будет возвращать. Его и других "семинаристов" известили об этом на тех самых регулярно проводимых учебах.
— На семинаре нам сказали: "Нефти, газа, леса, алмазов на всех не хватит. Не огорчайтесь, если вам не удастся их захватить. Кушать и болеть люди будут всегда. Поэтому продуктовый и лекарственный рынок тоже должны быть в зоне вашего внимания. Так что я сразу на это нацелился.
Помните, как всем раздали ваучеры, которые можно было, в том числе, выменягь на акции своего предприятия? Вы чувствовали себя полноправным акционером наряду с директором, главбухом… Но на ваше заведение положили глаз Арон и его собратья по учебе. Они, наученные, знали, как сделать, чтобы "было ваше — стало наше". Вот Арон сговаривается с готовым за символическую, в сравнении со стоимостью предприятия, сумму директором не выплачивать вам, рабочим-акционерам, зарплату. И месяц, и два, и три... Он знает, что в законе предусмотрительно отсутствует ответственность за задержку зарплаты. И усаживает за небольшой столик у проходной женщину с табличкой "куплю акции предприятия". Вы мужественно держите в сундуке под ключом свои акции, живя за счёт огородного подспорья, одалживаясь у родителей-пенсионеров. Но запасы подъедены, пенсии перестали выплачивать... И вы, как и прочие бедолаги-коллеги, продаёте за сущие копейки свои акции подсадной Ароновой тетке, чтобы накормить детей, купить им лекарства или школьные принадлежности. Да мало ли что за покупательская фантазия придёт в голову человеку, год не видевшему "живых денег"? Побежит да хватанет на радостях аж кило сахару!
Скупив 51% акций, Арон становится владельцем предприятия, выпинывая купленного за грош директора...
Зная подоплёку, с интересом смотрела, как мэр нашего миллионного города выступал по местному ТВ, объясняя, почему сеть городских овощебаз перешла даром в руки частного лица Арона, прикрытого фирмой "Лучшее качество". Мол, на содержание овощебаз, находящихся на городском балансе, уходит куча денег из бюджета, они убыточны. А добрый Арон согласился взять эту обузу на себя, за что мэр ему очень благодарен и призывает горожан присоединиться к этому высокому чувству.
— Стоимость овощебазы с ангарами, холодильниками, транспортом, подъездными путями, инфраструктурой — более 10 млн. долларов. А я на все подношения-подарки, поездку мэра с семьёй и пары чиновников за границу потратил 15 тысяч баксов. Прикинь мою прибыль! Я — собственник, и уже сегодня эту базу могу продать городу, который без неё обойтись не может, минимум за 10 миллионов зелени. Овощехранилище сразу стало приносить огромную прибыль. Я ведь монополист в области хранения и продажи овощей. База строилась в советские времена с расчётом на пригородные хозяйства, которые либо продавали овощи городу, либо закладывали на хранение, платили за аренду, по весне распоряжались ими по своему усмотрению. У них своих помещений для закладки продукции нет. Так и задумывалось — централизованность. Прекрасно! А я на хранение не беру, только покупаю. Собрав урожай, хозяйства вынуждены продавать его мне по дешёвке. Хранить-то им его негде, пропадёт. Везти куда-то дорого. Вот они что могут, сами распродают, а остальное мне везут. Я за копейки скупаю. А городу продаю для детсадов, школ, больниц по своим ценам, через свои магазины тоже пускаю, не дешевя. Город-то не поднимал цены на овощи, держал их низкими. А я — нет. Не хотите — не берите. Рынок! Как-то лук и чеснок попридержал в ожидании эпидемии гриппа. Само хранение мне почти ничего не стоит: режим так и так поддерживаю, рабочим так и так плачу. Частный сектор к зиме либо проедает всё, либо распродает, так что я на волне эпидемии выбросил лук и чеснок, повысив цены в 2,5 раза, представляешь, 250% прибыли в месяц, 3000% в год! Какой банк тебе такой процент даст? Так что при умении торговля чесноком по прибыльности обходит сбыт наркотиков.
Прибрав к рукам почти все продуктовые магазины города, Арон диктует производителям, по каким ценам отпускать ему товар, поскольку продающие не могут выше определённого процента делать свою надбавку на продукты первой необходимости. В итоге цены на них в провинциальном городе равны московским (а доходы со столичными не сравнить) и значительно выше, чем у соседей. Городские власти, так или иначе входившие с Ароном в сговор, не смеют его трогать и объясняют возмущенным горожанам такое положение законами рынка. Т.е. беззаконие и произвол подаются как закон. Любое выступление в подавляемой оппозиционной прессе против своей железной хватки на горле горожан Арон объявляет антисемизмом и завистью. Надо сказать, что его брат, бывший с ним в доле, уехав с большой суммой , полученной от деятельности в России, в Израиль — готовить семейный плацдарм и попробовать там вести хоть какой-то бизнес, нисколько не преуспел, потеряв все вложения, вернулся и начал с удвоенной силой выкачивать деньги из нас, стараясь компенсировать утраченное на "земле обетованной".
— Туда надо ехать, скопив капитал на спокойную старость, работать там нельзя — драконовские законы, утаить от налогов ничего не выйдет, посколь-ку стукачество у них доведено до совершенства, да и на антисемитизм в случае чего не сошлёшься. А лучше с капиталом на острова какие-нибудь махнуть, когда совсем жареным запахнет, так и сделаю,— делится Арон планами.
— Почему сейчас не уезжаешь? — интересуюсь.— Скопил уже достаточно.
— Сознаюсь: жаба душит. Как подумаю, сколько буду ежедневно терять, что сейчас само в руки плывёт. Я за год капитал утроил. А ведь мог и год назад уехать, и был бы в три раза беднее,— хохочет он.
Часто мелькая в местных СМИ, Арон с лицом праведника сообщает, что выделил 50 продуктовых наборов ветеранам, отремонтировал за счёт фирмы класс школы, в которой учился (одних только зданий детсадов он почти даром захватил 4 штуки). Вот льстивая ведущая задаёт ему вопрос.
— Почему сферой своей деятельности вы выбрали продуктовый и аптечный, столь хлопотный бизнес?
— Всем известно, как мой народ страдал на протяжении веков, в том числе от голода и болезней. В моей генетической памяти запечетлено, что такое голод и боль узников Освенцима. И я хочу, чтобы никто впредь не страдал от болезней и голода, даже если это люди других национальностей. Поэтому я сделал такой выбор. И продолжаю его расширять. Пока я его держу в своих руках, у каждого имевшего деньги человека будет возможность купить и еду, и лекарства.
О тех, кто денег не имеет, речь не идёт. Они за пределами внимания рынка и его адептов. А всех остальных Арон приглашает в свои торговые точки поддержать его сверхуспешную коммерцию.

1.0x