Авторский блог Олег Щукин 03:00 18 ноября 2002

ПОХИЩЕНИЕ ЕВРОПОЙ

47(4670)
Date: 19-11-2002
Author: Олег Щукин
ПОХИЩЕНИЕ ЕВРОПОЙ
Президент Путин перешел на преимущественное пребывание за пределами нашей страны. Был в Брюсселе, был в Осло, готовится съездить в Прагу. Говорят, решал проблемы Калининградской области, двухсторонних российско-норвежских отношений, там же, в Норвегии, общался с канцлером ФРГ Герхардом Шредером, а теперь на повестке — вопросы безопасности России в свете дальнейшего расширения НАТО на Восток. На время президентского отстутствия приказчиком, ликвидировать все последствия "Норд-Оста", оставил не столько номинального главу правительства Михаила Касьянова, сколько руководителя собственной администрации Александра Волошина. А сам, подобно Горбачеву, уехал покорять рафинированными президентскими манерами цивилизованную Европу. Уделил массу внимания датскому премьер-министру Андерсу Фог Расмуссену, чтобы ни у кого в Евросоюзе не возникло ощущения серьезности ноты российского МИДа с протестом против проведения Всемирного конгресса чеченцев в Копенгагене и тягомотины с экстрадикцией Ахмеда Закаева.
В те же дни супруга Владимира Владимировича почтила своим присутствием немецкую ассоциацию преподавателей русского языка и литературы, отмечавшую в Марбурге 40-летний юбилей. Оба Ивановых, военный и дипломатический, сгоняли во Францию. Иными словами, на высшем уровне было продемонстрировано, что в отношениях между Россией и Европой, несмотря ни на что, — мир, лад и полный шоколад. Похоже, после реализации программы совместного с ФРГ "освоения" Калининградской области и приватизации Газпрома с участием "Рургаза" у нас появится второй в истории "лучший немец года".
Полная утрата политической субъектности путинским Кремлем, слегка прикрытая потешным громом официальных заявлений, судя по итогам последних месяцев, стала главным побудительным мотивом действий всех мировых "центров силы", среди которых лишь Пекин высказался в том смысле, что взаимовыгодное сотрудничество с Россией остается внешнеполитическим приоритетом КНР. Остальные торопятся "застолбить" через Путина те или иные сферы собственных интересов на территории пока еще единой Российской Федерации. Как идут торги, можно судить даже по реакции соответствующих средств массовой информации. На этой неделе российская "властная вертикаль" была полностью "похищена Европой", которая получила всё, чего желала (под Европой здесь подразумеваются прежде всего ФРГ и Франция). Но уже 22 ноября в гости к Путину приедет Буш-младший. Так что не исключены самые неожиданные повороты событий.

1.0x