Авторский блог Сергей Яшин 03:00 11 ноября 2002

АПОСТРОФ

46(469)
Date: 12-11-2002
Author: Сергей Яшин
АПОСТРОФ
Субкоманданте Маркос. Другая революция. Сапатисты против нового мирового порядка (пер. с исп. О.Ясинского). Серия: "Час Ч. Современная антибуржуазная мысль". — М.: Гилея, 2002. — 198 с.
Впервые на русском — антиглобалистская легенда наших дней и лихой полевой командир мексиканских индейцев-партизан товарищ Маркос рассказывает о боевых буднях, горных легендах, планах мировой олигархии, надеждах сопротивления и жучке Дурито — выдуманном существе, с которым Маркос привык советоваться по всем вопросам. Пишет субкоманданте не в пример интереснее своего непосредственного предшественника — Че Гевары, к тому же он жив-здоров и, несмотря на оружие в руках, дружит с Ману Чао, Оливером Стоуном и Габриэлем Гарсиа Маркесом. В сборнике точно соблюден баланс между романтической литературой и политическим утопизмом. С одной стороны байки про кротов, побеждающих пуму, и богов, творящих людей из земли и золота, с другой стороны — про бесконтрольное движение транснационального капитала и угрозу новой мировой войны. Тот самый случай, когда революционер интересен не только как революционер, но и как творческая личность, не вмещающаяся ни в один из отведенных рынком форматов.
А.Ц.
Штат Чьяпас, один из самых слаборазвитых штатов Мексики. Доход 90% населения является либо минимальным, либо нулевым. Из 100 детей 72 ребёнка не получают даже начального школьного образования. 54% населения страдает от истощения. В штате самая высокая смертность.
Вместе с тем, штат — значительный источник мексиканской нефти, природного газа, древесины, крупного рогатого скота. Естественно, что эти богатства вызывают настоящее слюноотде- ление у иностранных финансовых воротил.
Ничего ли это нам не напоминает? До боли знакомое... Мучительно узнаваемое. Распродаваемые земли, разграбляемые национальные ресурсы, вымирающие русские деревни.
С января 1994 г., когда вступил в действие договор об едином экономическом пространстве между Канадой, США и Мексикой, тысячи индейцев, вооружённых старыми карабинами и деревянными муляжами винтовок, заняли столицу штата Чьяпас город Кристобаль-де-Лас-Касас. С захваченного телеграфа они прислали телеграмму, в которой представились миру как Сапатистская Армия Национального Освобождения.
Так началась легенда, ставшая явью, и явь, превратившаяся в легенду. Загнанные в нечеловеческие условия люди, потомки древней цивилизации майя, сказали "нет" захвату своего мира спрутом глобализации.
Подобно кубинским "бородачам", восставшие индейцы стали символом борьбы нового поколения против тотальной "диснейлендизации". Ирреальная революция в условиях ирреального мира. Война за реальность своего бытия, взирающего сквозь прорезь "пасамонтаньяс".
Своеобразен путь и самого субкоманданте Маркоса. Первоначально пытавшийся донести до индейцев марксистские принципы, он пришёл к выводу неординарного восприятия социализма своей аудиторией.
Сквозь призму индейских мифов о маисовых людях, ставших звёздами, о безстрашии тех, кто зрит своё сердце, о богах, сошедших к людям в образе героя Эмилиано Сапаты,— социализм индейцев приобретает явно выраженные национальные черты. Не пора ли и нам понять, что наш русский социализм может быть только национальным, Православным социализмом?
Субкоманданте Маркос утверждает внеконфессиональный характер восстания индейцев. Однако, контуры некоего боевого христианского социализма в нём всё же угадываются.
"Все вы — красная звезда, а мы — её зеркало. Мы сможем продолжить наш верный путь, если вы те, что мы, пойдёмте вместе. Братья и сестры! Самые древние мудрецы в наших народах отметили крест ставший звездой, из которого рождается и даёт жизнь вода".
Крест и Красная Звезда против змеевидно извивающегося доллара...
Книга, вышедшая в свет благодаря издательству "Гилея", — прекрасное руководство к действию. К тому же она заставляет вспомнить лучшие образцы латиноамериканской литературы.
Пусть кто-то и упрекает сапатистов в революционной наивности. Мы не возьмём на себя подобной смелости. Ведь даже деревянный муляж автомата заставляет ползти по жирной спине лакеев нового мирового порядка липкую струйку предгибельного пота.

1.0x