Авторский блог Владислав Смоленцев 03:00 11 ноября 2002

РОССИЯ, ХЕНДЕ ХОХ!

46(469)
Date: 12-11-2002
Author: Владислав Смоленцев
РОССИЯ, ХЕНДЕ ХОХ! (Мы уже не хозяева в собственном доме)
После 11 сентября 2001 года, как мы помним, Россия была одной из первых стран, выразивших свою полную готовность оказать Америке любую помощь в розыске и наказании террористов, атаковавших США с воздуха. Тогда же Путин клятвенно заверил народ России, что Россия ни в какой форме не будет принимать участия в этих акциях, не будет предоставлять свои военные базы, свою территорию и свои вооруженные силы для войны в Афганистане. Все участие должно было ограничиться лишь информационной поддержкой и "предоставлением воздушных коридоров".
На самом деле Путин солгал. Россия не ограничилась одними "коридорами". Уже через месяц после авиаударов по зданиям ВТЦ и Пентагона в портах Владивостока и Находки в условиях строжайшей секретности с американских транспортов разгружались оружие, боевая техника и боеприпасы, которые без какого-либо таможенного досмотра, проверки и вообще любого допуска "аборигенов" грузились на железнодорожные платформы, а затем под охраной военнослужащих США отправлялись по Транссибу в Среднюю Азию. Точно такие же эшелоны проследовали к границе Афганистана по территории России и из Европы. И точно так же ни российская таможня, ни пограничники к осмотру и изучению груза допущены не были. Всего, по данным Генерального штаба, через территорию России в Ташкент, Бишкек и Душанбе проследовало более сорока эшелонов, о грузе которых россиянам остается лишь догадываться.
Интересная деталь: каждый из этих эшелонов сопровождали представители ФСБ и МВД, в чью задачу входило улаживание всех "скользких" вопросов, но непосредственную охрану грузов несли вооруженные боевым штатным оружием военнослужащие армии США, которые были проинструктированы на открытие огня при любой попытке проникновения чужаков на охраняемые платформы.
Так Кремль, по сути, растоптал государственный суверенитет России.
Обманули россиян и в части, касающейся неучастия наших граждан в самих боевых действиях. Помнится, министр обороны Иванов убедительно заявлял, что ни один российский гражданин на территорию Афганистана не ступит. На самом деле некими "гуманитарными фондами", близкими к посольству Узбекистана, осенью 2001 года были завербованы более ста бывших офицеров ВДВ и частей "спецназа", ветеранов афганской войны. Все они были переброшены в Афганистан в качестве "инструкторов" сначала при штабе Северного альянса, а затем, после проверки компетентности, часть из них была объединена в группу "советников" при командовании силами спецназначения США в Кабуле. И эта группа до сих пор находится в Афганистане. Так, известно, что в ее составе есть несколько бывших офицеров 16-й и 22-й бригад ГРУ, а возглавляет эту группу один из отставных офицеров КГБ, выпускник КУОС, организовывавший в Афганистане спецподразделения ХАДа.
Но еще более интересны утечки о том, что тогда же Кремль пошел на беспрецедентное сближение с США в вопросах действий американских спецслужб в России. Так, утверждают, что Кремль согласился на развертывание при посольстве США одного из подразделений ФБР, в задачу которого входит поиск и выявление лиц, подозреваемых в террористической деятельности и скрывающихся на территории России. Это подразделение не только получило право вполне самостоятельно вести эти расследования на территории России, но и, по согласованию со спецслужбами России, проводить специальные операции для задер- жания и вывозу этих лиц на территорию тех стран, которые официально разрешают деятельность ФБР США на своей территории. Иными словами, любого из нас, заподозренного в "нелояльности" к Америке, могут затолкать на улице в автомобиль, усыпить и вывезти в ту же Литву или Эстонию, где официально оформить задержание и передачу США. Утверждают, что одной из первых таких совместных операций ФСБ—ФБР была операция по "выманиванию" на территорию США и последующему аресту там нескольких российских хакеров, чья деятельность весьма беспокоила американцев…
Это могло бы показаться фантастикой, если бы не одно "но". Те же офицеры штаба контртеррористической операции в ДК ГПЗ в один голос заявляли о том, что все это время параллельно с нашим штабом функционировал еще некий "штаб", который состоял исключительно из американцев, которые не особо скрывали своей принадлежности к ФБР. При этом их полномочия так и остались невыясненными. Информацией американцы делились более чем скупо, в свою деятельность "аборигенов" не посвящали и всячески уклонялись от контактов. Потом официальные лица объяснили, что это был простой "мониторинг", беспокойство американцев о судьбе своих граждан, оказавшихся в здании ДК ГПЗ, не более того…
Но офицеры выражались куда более откровенно. По их мнению, американцы тщательно контролировали все происходящее и стремились получить как можно больше информации обо всех действиях наших силовых структур…
Очень похоже, что все это — не случайные совпадения, а звенья одной цепи.
Уже давно ходят упорные слухи о том, что на встрече Буша и Путина в США в ноябре 2001 года был подписан некий секретный меморандум, который фактически ставит крест на суверенитете России. Сам этот меморандум имеет гриф документа "особой важности". Это значит, что лишь несколько высших лиц России имеют право лицезреть его целиком, очень ограничен круг госчиновников, до которых его детали доводятся лишь в части их касающейся. Для всех же остальных он является тайной за семью печатями. Интересно, что среди высшего руководства, как утверждают компетентные источники, например, начальник Генерального штаба Анатолий Квашнин не входит в круг лиц, которые допущены к этому документу в полном объеме. Не допущены к нему ни губернаторы, ни даже спикеры обеих палат. В круг доверенных лиц входят лишь глава администрации президента, министр иностранных дел, министр обороны, министр МВД и директор ФСБ.
Конечно, полный текст его мы узнаем не скоро. Но некоторые его детали все же стали достоянием гласности.
Так, в меморандуме Россия полностью признает право США считать практически все постсоветское пространство "зоной своих жизненных интересов" и в обмен на "особые отношения" между США и Россией передает последним все функции по контролю над этим пространством.
Россия обязуется всеми силами препятствовать деятельности на своей территории групп и организаций, признанных "враждебными США".
Россия обязуется прекратить всякое военное сотрудничество со странами и организациями, занесенными в "черный список" США.
Кроме того, США получают беспрецедентные права доступа во все военные структуры России с целью контроля за сохранностью стратегических ядерных арсеналов РФ. Во всех российских ядерных центрах, а также на объектах, способных производить ядерные материалы, вводится постоянный американский "мониторинг", для чего разворачиваются стационарные "представительства" с самыми широкими полномочиями по контролю соблюдения договоренностей.
С целью якобы "скорейшего снижения ядерного противостояния" США берут на себя более чем 80% финансирования программ разоружения и утилизации сухопутных и морских СЯС.
В качестве "компенсации" за фактически полную капитуляцию Кремля американцы обещают уже в ближайшее время отменить пресловутую поправку "Джексона— Вэника", не распространять на Россию ограничения по импорту металлов на свою территорию, но главное — считать нынешнюю российскую администрацию соответствующей "курсу реформ" и "дружественной" США.
Так, в обмен на гарантии продления своего политического существования Кремль на самом деле растаптывает суверенитет России, опуская собственную страну до состояния американского холуя, не имеющего ни собственных национальных интересов, ни какой-либо собственной внятной политики.

1.0x