Авторский блог Редакция Завтра 03:00 4 ноября 2002

УЛЬТИМАТУМ "ВАШИНГТОНСКОМУ СНАЙПЕРУ"

45(468)
Date: 05-11-2002
Author: Александр Брежнев
УЛЬТИМАТУМ "ВАШИНГТОНСКОМУ СНАЙПЕРУ" (Северная Корея)
МИД КНДР сделал официальное заявление в связи с продолжающимся давлением на Пхеньян со стороны США. Предлогом для угроз и откровенного шантажа независимого государства американцы используют придуманную ими корейскую ядерную угрозу. Руководство Белого дома продолжает держать под прицелом своей армии Корею и многие другие страны. Терпеть постоянные угрозы от Буша, уже прозванного "вашингтонским снайпером", Пхеньян не намерен. Всем было искренне жаль жителей американской столицы, которых держал в постоянном страхе террорист с ружьем. США сами терроризируют целые народы. Американские ракеты нацелены на многие страны мира. В частности, США уже больше полувека намеренно сохраняют напряженность в Северо-Восточной Азии, угрожая миллиарду людей войнами и блокадами.
В заявлении МИДа Северной Кореи говорится, что межкорейские, российско-корейские, корейско-японские отношения в последнее время вышли на совершенно новый дружественный и конструктивный уровень. Именно инициативы Пхеньяна, активно стремящегося к налаживанию взаимоотношений всех народов региона, позволяют сейчас говорить о радикальном снижении напряженности в Азии. Активное участие в примирительном процессе принимают обе Кореи, Япония, Россия, Китай и Европа. Только США продолжают нагнетать вокруг Кореи военную истерию. Недавний визит в Пхеньян спецпосланника американского президента не оправдал надежд корейцев на подключение США к мирному процессу. Визит спецпосланника показал, как говорит северо-корейский МИД, что "своего апогея достигает враждебное намерение администрации Буша силой задушить КНДР, повернуть в худшую сторону положительный процесс в Корее и Северо-Восточной Азии". США без оснований обвиняют Пхеньян в нарушении соглашений 1994 года, производстве ядерного топлива и боеприпасов. КНДР обращает внимание, что именно США привезли через океан и разместили на юге Корейского полуострова ядерные арсеналы. Вашингтон в первую очередь несет ядерную угрозу всем народам мира, включая Корею. Вашингтон фактически не выполнил условия рамочного соглашения 1994 года. США не построили обещанных атомных легководных реакторов для КНДР. За восемь лет Корея получила только один котлован для одной из планировавшихся АЭС. Поэтому Корея, испытывающая жуткий энергетический голод, вынуждена разворачивать собственную ядерную программу. Пхеньян неоднократно заявлял, что готов отказаться от собственных атомных разработок, если другие страны поставят Корее готовые реакторы.
Все восемь лет Америка не выполняет и остальные пункты соглашения 1994 года. США все эти годы проводят постоянные военные маневры вблизи КНДР, продолжают держать рядом с Кореей громадные войсковые и флотские группировки, продолжают дипломатическое и информационное давление. КНДР согласилось в 1994 году на отказ от своей ядерной программы только при условии официальной гарантии со стороны США о неприменении в отношении корейцев атомного оружия. Но США вместо гарантий объявили КНДР частью "оси зла", неоднократно говорили о том, что считают вправе применять ядерную бомбу первыми. Буш, говорящий об "оси зла", всегда добавляет, что готов к превентивным ядерным ударам по "странам-изгоям". Руководство Кореи же заявляет, что не может в этих условиях не заботиться о собственной обороне и безопасности. Спецпосланнику США было сказано в Пхеньяне откровенно: "Перед лицом нарастающей американской угрозы миру и стабильности вокруг Кореи и угрозы американцами применить ядерное оружие против КНДР Корея имеет право иметь не только ядерное, но и любое другое более мощное оружие для защиты своего суверенитета".
В любом споре виноват умнейший: мудрый должен попробовать прекратить конфликт. Пхеньян стремится к созданию безъядерного статуса всей Кореи. КНДР может прекратить атомные разработки, если США выведут свои ядерные силы из Кореи. КНДР готова к урегулированию американо-корейских отношений. Пхеньян выдвигает три условия для такого урегулирования: признание Америкой суверенитета КНДР, подписание Америкой акта о ненападении на КНДР, отказ Америки от использования ядерного оружия, прекращение экономической блокады Кореи. Если США пойдут на договор с КНДР о ненападении, корейцы готовы вообще серьезно сократить большинство своих военных программ. В Пхеньяне никто и не скрывает, что именно Америка является для Кореи ключевой опасностью. Именно США сейчас — основной источник агрессии и войны на планете. Последние заявления северо-корейского МИДа в отношении США — отчаянная попытка привести американо-корейские отношения к норме. Возможный отказ Вашингтона от заключения акта о ненападении на КНДР лишь еще раз покажет суть американской политики в регионе. Если США продолжат играть роль "снайпера-террориста" в международных отношениях, им не избежать международной изоляции. И первым регионом, где американская политика агрессии натыкается на крах, может оказаться Северо-Восточная Азия.

1.0x