Авторский блог Борис Хорев 03:00 4 ноября 2002

НА КРАЮ ГИБЕЛИ

45(468)
Date: 05-11-2002
Author: Борис Хорев
НА КРАЮ ГИБЕЛИ
К концу XXI на территории русской земли останется не более четверти ее сегодняшнего населения. Уже к 2050 г. в России, по наиболее вероятному варианту, останется с учетом миграции порядка 90 млн. человек (на 1 июня 2002 г. — 143,6 миллиона человек), а за следующие 50 лет население испарится, т.е. составит несколько десятков миллионов — меньше, чем в Германии и во Франции. И никакие молебны не помогут. Нужны плановые и мобилизационные подходы. Надо все силы сосредоточить на спасении нации! Необходимо правительство национального спасения, сформированное на коалиционной основе. Иначе будет поздно.
СВЕРХСМЕРТНОСТЬ демографические итоги 2001 года Идет год за годом, а вымирание народа России, начавшееся с 1992 года, остановить не удается. Но власти и не пытаются его остановить, ибо принимаются малоэффективные меры. Особенно тревожит положение со сверхсмертностью.
Из каждых ста тысяч человек на протяжении "десятилетия реформ" умирали 140-150 (против 100-110 в 80-е годы). В 2001 году этот грустный показатель достиг отметки 156, лишь немного уступив "рекордному" 1994 году (157 человек на 100 тысяч населения). Всё это — следствие вовсе не старения населения, а людоедских реформ.
Между тем во всем мире идут процессы стабилизации численности населения, которые дадут нулевой рост примерно к 2100 году. Но они, если ничего не изменится, будут идти уже без русского этноса. В этом вся соль проблемы.
Наши апологеты режима ее ловко обходят. К сожалению, наводят тень на плетень и отдельные профессиональные демографы. На вопрос о том, что будет с нами в 2080 году, один из них заявил, что каждый будет иметь столько детей, сколько пожелает (добавив, что сам, мол, до этого времени не дотянет). Можно понять заштатного телетолкователя Д.Орешкина, бухнувшего по телевидению, что в 2091 году нас будет 200 миллионов. Он ничего не понимает, если только не имел в виду, что территорию России заселят китайцы? Один из демографов, прислуживающих режиму, заявил даже о том, что не надо-де, всякой демографической цифирью "мешать реформам".
Катастрофическим является положение на землях коренного русского расселения, где в Центральном округе в среднем за год умирают 180 человек на 100 тысяч населения, а в Северо-Западном — 167. Тверская, Тульская, Ивановская области ставят здесь "рекорды": соответственно 219, 214 и 202 человек. В Северо-Западном округе ситуация в целом чуть лучше, но первый "рекордсмен" по сверхсмертности в России — Псковская область (224 смерти на 100 тысяч населения), а за ней идут Новгородская (209) и Ленинградская области (201). В Санкт-Петербурге смертность — 164 промилле, в Москве — 157 человек. Картина безрадостная: вымирают не только целые области, но и крупнейшие города страны. Положительный естественный прирост сохраняется почти только в национальных регионах: Ненецкий авт. округ, республики Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Ханты-Мансийский авт. округ, Ямало-Ненецкий авт. округ, республики Алтай, Тыва, Таймырский авт. округ, Эвенкийский авт. округ, Агинский бурятский авт. округ, республика Саха (Якутия), Чукотский авт. округ, а также в Тюменской области, где, как и в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком авт. округах, более молодое по возрасту население, занятое в нефте— и газодобыче (хотя в этих регионах оно в основном пришлое, русское). Республика Бурятия скатилась к отрицательному естественному приросту, а в Усть-Ордынском Бурятском авт. округе он равен нулю.
Не воспроизводится население республик Адыгея, Карачаево-Черкесской, Сев. Осетии-Алании, Башкортостана, Марий-Эл, Мордовии, Татарстана Удмуртии, Чувашии, Карелии, Коми-Пермяцкого авт. округа, Хакассии, Корякского авт. округа, Еврейской авт. области.
Надо иметь в виду высокую долю русского населения в целом ряде национальных регионов. В Бурятии, Карелии, Коми, Мордовии, Удмуртии, Якутии оно составляет абсолютное большинство, в Башкирии и Мари — относительное, в Татарии — чуть уступает титульной нации и т.д. и т.п. К сожалению, именно русское население в большей степени охвачено депопуляцией. Это уже идущий самым интенсивным образом — при низкой рождаемости — процесс вымирания, связанный с многолетним старением, многолетней миграцией и невиданным разбоем последних лет.
В результате естественный прирост имеет отрицательные величины (в 2001 г. — минус 6,5 на 1000 населения, в 2000 г. — минус 6,7), хотя рождаемость выросла (с 8,7 промилле в 2000 г. до 9,1 промилле в 2001 г.). Последний фактор объясняется тем, что в активный репродуктивный возраст начали входить люди, родившиеся в 1983-1987 годах, когда имел место кратковременный подъем рождаемости. Достигать пожилого возраста будут сравнительно малочисленные контингенты военных лет рождения, в результате чего уменьшится смертность. То есть увеличится число родившихся и общий коэффициент рождаемости, а снижение доли пожилых людей будет тормозить рост общих показателей смертности. Но все это — мизерные изменения, которых, видимо, и дождалось правительство, чтобы навести тень на плетень.
Но после 2008-2010 годов сложится совершенно иная ситуация. Репродуктивного возраста достигнут малочисленные контингенты 90-х годов рождения, а в возрасты, для которых характерен высокий уровень смертности, будут постепенно входить родившиеся в послевоенные годы компенсационного повышения рождаемости. Т.е. вновь произойдет демографический обвал.
Ежегодная убыль населения достигнет минимума в 2007 году, мало изменится за 2001-2009 годы, затем начнет быстро возрастать и достигнет 1,2 млн. человек в 2015 году, 1,4 млн. человек — в 2021 году, 1,5 млн. человек — в 2032 году. В целом в 2010-2021 и 2031-2048 годах ежегодная убыль превысит 1 миллион человек.
ЗАКРИТИЧЕСКАЯ ДЕМОГРАФИЯ Не решив главных экономических вопросов, не покончив с капиталистическим распределением не по труду, а по капиталу, мы не решим и проблему демографическую. Заработка должно хватать на семью с тремя детьми (иначе мы не выйдем из демографического кризиса), на воспитание и образование детей. Это очевидно, но для нормального общества, без эксплуататоров и нуворишей.
Мало того, что Россия по числу убийств оказалась в мире на втором месте (после ЮАР), власти довели страну до того, что миллионы взрослых, подростков, детей живут впроголодь. Это SOS!
Но лишь КПРФ поднимает вопрос о физическом и нравственном здоровье нации, на который власти никакого ответа не дают. Вывод из этого такой: этот режим пора пригвоздить к позорному столбу. Г.А.Зюганов заявил о "необходимости принятия срочных мер в разрешении трех нарастающих кризисов". Во-первых, грядущий полный износ машин, оборудования, производственной инфраструктуры, что чревато новыми и более масштабными техногенными катастрофами. Во-вторых, стремительное нарастание государственного долга и предстоящих непосильных выплат по нему. В-третьих, усиление демографических проблем, высокой смертности, социально-психологической усталости общества.
Здесь, действительно, названы три из совокупности главных препятствий для продвижения вперед.
Однако на первое место мы бы поставили, выражаясь научным языком, обострение демографического кризиса в России, ибо без осознания и последующего преодоления последнего не будет абсолютно ничего. Общество, к сожалению, этого до сих пор не осознало, питаясь несбыточными иллюзиями. Более того, нас пытаются увести от серьезного обсуждения проблемы, что явствует из заявлений Госкомстата. Хотя за годы реформ население России сократилось уже более чем на 4 миллиона человек, нас уверяют, что сравнение возможно только на базе переписей населения. По переписи 1989 года значилось 147 млн. человек, а после переписи 2002 года мы, мол, узнаем результат. Ныне в стране 144 миллиона, и, выходит, сократилось население всего "лишь" на три миллиона человек. Это, естественно, неверно, ибо к 1992 году население возросло по сравнению с 1989 годом и составило на конец 1991 года 148,7 миллиона человек, после чего и стало — впервые за послевоенное время — сокращаться вследствие процесса депопуляции, начавшейся с 1992 года. Только за первую половину года население убывает почти на полмиллиона человек, а за год — на миллион — своего рода рекорд.
Никто не связывает убыль исключительно с событиями последнего десятилетия, почитайте наши работы, но что именно последнее проклятое десятилетие ельцинизма дало мощный толчок процессам депопуляции, сверхсмертности, деградации населения — факт достаточно очевидный. Кстати, оно дало толчок и росту алкоголизации и наркотизации населения — нового явления, сопутствующего пьянству. Комментарии Госкомстата замазывают проблему, переводя ее из требующей немедленного решения в разряд неразрешимых и вечных. Согласно такой точке зрения, Россия заранее обречена на погибель. Мы с этим никогда не согласимся, а о других развитых странах пусть заботятся другие.
Не следовало бы все валить в одну кучу. Итак, обострение демографического кризиса, особенно усилившееся в 1999-2001 годах, мы ставим на первое место. Демография совершенно точно предсказывает в лучшем случае ополовинивание населения страны к середине XXI века и практическое исчерпание к концу его.
Для осознания масштабов демографической беды приведем результаты прогноза, основанного на точных расчетах, выполненных в Лиге борьбы с депопуляцией (С.П. Ермаков, О.Д. Захарова): если сегодня в России ежегодно умирает в 2 раза больше людей, чем рождается, то уже к 2010 году будет умирать в 3 раза больше, к 2015 г. — в 4 раза больше, к 2019 г. — в 5 раз больше, к 2022 г. — в 7 раз больше, к 2036 г. — в 10 раз больше, а к 2048 г. — в 15 раз больше. Эти цифры с позиций сегодняшнего дня могут рассматриваться как наиболее информативные характеристики демографической катастрофы. По прогнозам Лиги к 2050 г. население уменьшится с 144 млн. чел. до 80 млн. (по прогнозам Госкомстата — до 90 млн.).
Сделанные у нас расчеты переносят данное бедствие в совершенно другую плоскость: в разряд чрезвычайной опасности, небывалой, экстраординарной, требующей кардинальных антирыночных и мобилизационных мер.
В 2015 г. значительно сократится доля лиц трудоспособных возрастов и ускорится процесс старения населения — лица в возрасте 60 лет и старше составят четверть от общей численности населения. Это — не говоря о состоянии здоровья, образования и квалификации трудоспособных кадров. Демографические данные за 2001 год говорят, что средняя продолжительность жизни мужчин снова оказалась ниже 60 лет. Вообще, в стране идет мужской мор. Показатели смертности в трудоспособном возрасте таковы: 80 процентов приходится на долю мужчин, 20 — на долю женщин. Это значит, что при сохранении нынешнего преобладания у русского и сопутствующих народов России бездетных и малодетных (1-2 ребенка) семей, страна обречена на вымирание. Сегодня на одну женщину репродуктивного возраста в России приходится в среднем 1,3 ребенка.
Демографические изменения, произошедшие в стране, а также перемены в социально-экономических отношениях в обществе негативно сказались на демографических тенденциях будущего. Отсутствие социальных гарантий, расслоение населения по уровню доходов, стремление людей к получению более высоких доходов, когда приходится жертвовать другими ценностями — такими, как семья, дети, — предполагает негативные тенденции в демографических процессах. В то время, как естественная убыль населения достаточно распространена в мире, в России она сопровождается кризисными проявлениями во всех областях общественного развития. Известные для других стран механизмы компенсации убыли населения (иммиграция и культурная адаптация в развитых странах) почти неприменимы в России.
Если вчера миграция восполняла естественную убыль населения не более чем на 20 процентов, то сегодня — на 5. Это цифры миграции "официальной". Что же касается числа находящихся в России нелегальных мигрантов, то оценки здесь весьма расходятся между собой: от 1 до 5 млн. человек. Откуда приехали эти люди? В основном, Кавказ, Средняя Азия, Китай, Афганистан, Вьетнам, Черная Африка, в гораздо меньшей степени — Украина, Молдавия. И наше государство не может рассчитывать на таких мигрантов, поскольку в подавляющем большинстве своем это малообразованные и неквалифицированные люди, которые не в состоянии поддерживать сложившуюся в России за годы Советской власти систему жизнеобеспечения. То есть модель "замещающей миграции" для нас абсолютно непригодна. Нам все силы надо бросить на воспроизводство собственного населения, русского по преимуществу. При этом следует иметь в виду, что даже при чрезвычайно благоприятной динамике смертности, рождаемости и миграции в 2049 г. мы приходим к ситуации, когда для обеспечения хотя бы нулевого прироста населения потребуется суммарный коэффициент рождаемости, равный 3,06 (сейчас он равен 1,3). Не существует ни одного, не уходящего в область научной фантастики, прогнозного варианта, по которому к 2050 г. прекратилось бы сокращение численности населения России.
Противоядие, которое существует, — постепенное вовлечение в Союз Белоруссии и России, одну за другой, всех стран СНГ. Но тут совершенно ясно нарастание противоречий с американским империализмом, который, пользуясь нашей сегодняшней слабостью, хотел бы эти страны от нас отсечь. Поэтому нужен прочный союз с Китаем и Индией, который позволит противостоять Западу.
Всё вышесказанное означает только одно — Россия стоит на краю гибели. Русский этнос может остаться в XXI веке государствообразующим только при полной смене властного режима, осуществляющего катастрофический для страны курс, и создания правительства национального спасения.

1.0x