Авторский блог Андрей Фефелов 03:00 4 ноября 2002

ВЫБОР ПОЗИЦИИ

45(468)
Date: 05-11-2002
Author: Андрей Фефелов
ВЫБОР ПОЗИЦИИ
На фоне свершающейся трагедии в Театральном центре на Дубровке высказывания представителей левопатриотических сил выгодно отличались от выступлений всех остальных московских политиков своей сдержанностью и немногословием. На этот раз молчание оппозиции действительно было уместно, обрело качество драгоценного металла. Суетливая толкотня в телевизионных студиях, участие в омерзительных спектаклях Шустера и Познера низвело бы оппозиционных лидеров до уровня взбесившихся арлекинов, учиняющих пляски на костях.
Другое дело, что нынешним лидерам левых в силу многих причин свойственны политическая инертность и несколько отстраненный, обобщенный подход к явлениям, будоражащим страну. Но, как говорится, даже остановившиеся часы два раза в сутки показывают правильное время…
Так или иначе, ситуация, связанная с "Норд-Остом", вряд ли была своевременно осмыслена и проанализирована интеллектуальными штабами левых сил.
Иначе дело не ограничилось бы брошенным на ветер враждебных СМИ дежурным заявлением от пресс-службы КПРФ. Впрочем, вопрос реакции на катастрофу с заложниками — вопрос тактики.
Но сегодня перед оппозицией стоит куда более серьезный и драматический выбор, связанный с определением собственной политической стратегии. Речь идет не только о следующей "судьбоносной" для левых сил избирательной кампании, но и о новых грозных вызовах российской государственности как таковой…
"Норд-Ост" со всей беспощадностью высветил политическую ситуацию в России. Эта ситуация такова, что ставит патриотическую оппозицию в очень тяжелое и двусмысленное положение. С одной стороны, есть путинская власть, которая обеспечивает гарантии наиболее агрессивным и деструктивным формам олигархического капитала. С другой стороны, зримая угроза дезинтеграции страны, перспектива бунта региональных и обслуживающих Запад элит.
В этой ситуации неожиданно сделанный власти "хук слева" может оказаться смертельным не только для нового Горбачева — Путина, но и для Российской Федерации в целом.
Для того, чтобы пройти по лезвию бритвы, оппозиции придется обнаружить единство в противоречиях, найти политические ходы и разработать сложные комбинации, то есть сделать то, чем она никогда не занималась. Хочется верить, что ей это удастся.

24 марта 2024
28 марта 2024
1.0x