Авторский блог Владислав Шурыгин 03:00 4 ноября 2002

ГДЕ БЫЛИ ГЛАВЫ МВД И ФСБ?

45(468)
Date: 05-11-2002
Author: Владислав Шурыгин
ГДЕ БЫЛИ ГЛАВЫ МВД И ФСБ?
Реакция Кремля на все происшедшее в Москве удивляет даже видавших виды аналитиков. Если при Ельцине в понятие "семьи" входил ограниченный круг людей, которые обладали статусом "неприкасаемых", и это были только ближайшие родственники Ельцина, то остальными "в интересах дела" ЕБН жертвовал без жалости. Вспомним "сдачу" Коржакова, Грачева, Черномырдина, Воронина.
Судя по всему, Путин пошел куда дальше, и понятие "семьи" решил распространить на все свое окружение — от псарей и постельничьих до министров и премьера.
Террористический акт в центре Москвы показал полную неспособность сегодняшнего руководства ФСБ и МВД контролировать ситуацию. Грызлов и Патрушев расписались в своей некомпетентности. По их прямой вине в центре столицы России погибло сто двадцать человек, и только чудом не погибло больше. И что? Да ничего! Путин все так же ласково-укоризненно смотрит на прячущих глаза от публики верных Борю и Колю. Все хорошо, все нормально! Служите, парни, и дальше! Не разлучать же, право, мужиков, которые еще со школы сидят на одной скамье, да к тому же столько лет преданно "дружат" с президентом.
После трагедии "Курска" командующий флотом и еще целый ряд адмиралов написали рапорта об увольнении. Им хватило мужества взять на себя ответственность за гибель лодки. И этим поступком они сохранили свою офицерскую честь.
Но в ведомстве "синих мундиров", не говоря уже об околоточном министерстве, слово "офицерская честь" давно стало анахронизмом, граничащим с ругательством. Ни Патрушев, ни Грызлов своей ответственности за все произошедшее не чувствуют и ни перед кем извиняться не собираются. И уж тем паче рапорта не напишут.
Да и зачем? Ведь главной своей клятвы — верности своему президенту — они не нарушили…
И пусть злые языки треплют, что первый заместитель Патрушева Заостровцев несколько лет "крышевал" в Москве ингушский бизнес и по уши в чечено-ингушских связях. Что с того?
Нервозное напряжение, царившее в ФСБ и МВД в первые дни после захвата заложников, ожидание отставок и наказания сразу после штурма сменилось радостным оживляжем и предчувствием золотого дождя милостей. "Во мы какие! Во мы как можем!" И ни слова о том, как проморгали боевиков, ни слова о том, что в Москве действует разветвленная и законсперированная агентурная сеть. Дело закончено — забудьте!
На самом деле, Путин, видимо, не осознает всей опасности столь противоестественной "верности" своим друзьям. Это не только компрометирует его в глазах общественности, но и развращает его окружение. Ощущение неприкасаемости, вседозволенности еще никогда не шло на пользу чиновничеству.
Если в первые часы после штурма рейтинг Путина поднялся до рекордной отметки, то уже сегодня вновь наблюдается его устойчивое падение. От президента ждали энергичных действий, смены дискредитировавших себя чиновников, кадровых перестановок, четких и жестких действий по обеспечению безопасности граждан России. Вместо этого мы вновь видим бесконечный убогий "пиар" Кремля. "Пиар", который никого не убеждает и не вдохновляет.
Путин — это не "Альфа", и "Альфа" — это не Путин. Когда "Альфа" штурмовала Дворец Амина, Путин нес "трудную" боевую вахту в лениградском УКГБ, а когда "Альфа" своими телами затыкала горящие трещины распадающегося Союза, Путин безбедно защищал Родину в ГДР…
Подвиг и героизм русских солдат и офицеров — это не верноподданнические подарки "царю", а исполнение долга перед Родиной. Только в Кремле этого, кажется, не понимают. Там уже давно стало правилом хорошего тона говорить о верности Родине, понимая под этим верность "династии", разглагольствовать о патриотизме, который на деле является всего лишь узколобым верноподданническим холуйством.
Нет и не может быть государственной власти как самоцели. В этом случае любая тирания, любой самый нечеловеческий режим являются священными и неприкосновенными.
Долг лидера — подняться над личными амбициями и служить своему народу. Мы же видим совершенно обратную картину. "Семья" празднует победу. Бестолковые, бесталанные министры торопятся проковырять на мундирах новые дырки под ордена. Пиарщики выдувают очередные мыльные пузыри "рейтингов" и "политсхем". Кремль гуляет. А Россия хоронит погибших детей и зябко крестится в ожидании новых напастей…

1.0x