Авторский блог Редакция Завтра 03:00 28 октября 2002

ПУТЬ К ЗДРАВОМЫСЛИЮ

44(467)
Date: 29-10-2002
ПУТЬ К ЗДРАВОМЫСЛИЮ (Политическое общение без “пиар-технологий”)
Спикер Госдумы Селезнев, всецело обязанный своим нынешним постом Народно-патриотическому союзу России, взялся разрушать этот союз. Возглавляемое спикером движение "Россия" решило покинуть ряды НПСР. Покинуть потому, что один из лидеров союза Александр Проханов поговорил с опальным олигархом Борисом Березовским на тему: возможен ли союз национал-патриотов с либерал-патриотами. Селезнева оскорбил сам факт разговора и он поставил вопрос ребром: или Проханова исключают из руководства НПСР, или он со своим движением уносит ноги из Народно-патриотического союза.
Чьими интересами при постановке этого вопроса руководствуется Селезнев, нам неведомо. Но совершенно очевидно, что отнюдь не интересами рядовых политически активных граждан-патриотов, ибо они, данные граждане, сами, без указаний сверху, объединяются на местах. Типичный тому пример — строительство межпартийного клуба в Твери, войти в который решили патриоты самых разных оттенков — от прокоммунистических, по сути, аграриев до представителей "Либеральной России".
Предлагаем вниманию читателя коллективное письмо тверских политиков.
Российская политика с некоторых пор потеряла контакт с активной и мыслящей аудиторией, разумной и размышляющей демократией. Избиратель превращен в пассивный объект пресловутых пиаровских технологий, которые резко усилили недоверие россиян к власти, подорвали её моральные ресурсы. Остро актуальной стала проблема действенного общественного контроля за мерой воздействия "технологов" на политические отношения и политический процесс, за степенью "загрязнения" пиар-технологиями общественной среды. Несомненно, необходим переход к новым видам политического общения, укорененным в национальной традиции. Политики должны, наконец, узнать, что избиратель думает о политике и как думает, как он работает' с политической информацией и как её использует. Долг самого избирателя — помочь в этом политикам. Подлинная политика ждет помощи ответственного и мыслящего избирателя. А для этого необходимы новые, более широкие каналы политической коммуникации с ним. Нужно развивать горизонтальные связи между самими избирателями, а для этого мы решили здравомыслию создать суверенный союз избирателей города Твери и области как главную гражданско-форумную структуру региона. Мы все должны понять, что мы можем ходить не просто на выборы, мы должны приходить на них, как на Гражданский форум региона.
Мы убеждены в необходимости формирования нового качества публичной политики в городе Твери и области, и в связи с этим объявляем о начале создания первого городского межпартийного клуба избирателей. Он должен послужить вкладом в формирование широкого общественного движения гражданской ответственности за конституционную устойчивость страны, движения в поддержку и совершенствование федеральных законов о партиях и избирательном праве, движения, направленного на ликвидацию многопартийной недоразвитости России. А значит — движения за модернизацию представительского управления города Твери, области и России. Короче, речь идет о широком общественном движении в защиту национальных гражданских ценностей.
По нашему плану первый межпартийный клуб избирателей должен послужить основой для создания территориальной сети подобных клубов с последующим их объединением в Гражданскую палату города Твери. При этом мы убеждены, что стране остро необходимо сочетание традиционной политики "интересов и целей" с политикой "национальных гражданских ценностей", без деления политического спектра на "правых" и "левых".
Конечно, в развитии нашей гражданской инициативы мы рассчитываем в первую очередь на активного и мыслящего тверского избирателя. С другой стороны, мы надеемся на поддержку иных партий и общественных организаций. При этом мы выступаем принципиальными противниками всяческих попыток растащить клубы избирателей по "партийным квартирам". Для нас — это гражданский нонсенс, абсурд. Если партии конкурируют меж собой, то избиратели между собой не борются. Избиратели едины в желании создать совершенную и эффективную систему представительского управления, "собственником" которой они и должны быть. Мы — за национальное гражданское единство избирателей.
К сожалению, в России складывается фактическое неравенство партий в плане доступа к ресурсам партийной деятельности. Создание межпартийных клубов избирателей — это способ противостоять формированию привилегий у так называемых "партий власти", пытающихся использовать в партийном бизнесе государственное и муниципальное имущество.
При создании первого межпартийного клуба избирателей мы надеемся на поддержку областной и городской власти, в том числе облизбиркома и горизбиркома, а также органов территориального общественного самоуправления (ТОО).
Мы рассчитываем на то, что СМИ города Твери и области поддержат нашу гражданскую инициативу, в том числе в качестве социальной рекламы выборов. Тем более, согласно действующего избирательного права, деятельность по привлечению избирателей на выборы не является предвыборной агитацией кандидатов и партий. Таким образом, мы рассчитываем на всеобщую поддержку наших гражданских усилий.
Тех, кто готов участвовать в обсуждении вышеназванных и других идей и решений, просим обращаться по адресу: 170000, г. Тверь, ул. Вагжанова, 7, комната 208, контактный телефон (0822) 32-10-71.
Н. ГУРОВ, председатель Тверского отделения Аграрной партии России; А. КЛОЧКОВ, председатель Тверского отделения Общероссийской политической партии "Возрождение"; В. ОСИПОВ, председатель Координационного совета ТРГ Гражданского форума; Н. ШАРАПАНОВ, председатель Тверского отделения Общероссийской политической партии "Либеральная Россия"; В. ГАЙДУКОВ, к.ф.н., политконсультант проекта.

1.0x