Авторский блог Редакция Завтра 03:00 28 октября 2002

ПУСТИЛИ ДИМУ В ЕВРОПУ...

44(467)
Date: 29-10-2002
Author: Александр Головенко
ПУСТИЛИ ДИМУ В ЕВРОПУ... (Как Кремль и его спецпредставитель Рогозин сдают Калининград)
После вступления в Евросоюз в 2004 году Литвы и Польши миллионная Калининградская область окажется во вражеском окружении и полностью отрезанной от матушки-России. Литовские власти уже пошли на явно недружественный шаг, объявив, что с нового года они отменяют для калининградцев визовые льготы. А с 1 июля 2003 года визы понадобятся уже и тем жителям российского анклава, которые поедут через республику автотранспортом. Что делать?
Евросоюз предлагает жителям области обзаводиться загранпаспортами и получать визы для проезда на "большую землю", что не устраивает российскую сторону. И на этот счет уже последовал ряд заявлений со стороны президента и премьера страны. Дескать, никаких компромиссов по этому вопросу. А конкретнее?
А конкретнее В.Путин назначил председателя думского Комитета по международным делам Дмитрия Рогозина своим представителем по развязке "калининградского узла". Как ему это удалось, он хорошо продемонстрировал участникам недавних парламентских слушаний: "Калининградская область — международный и геополитический аспекты национальной безопасности России". Впечатление такое, будто неумеющего плавать мальчонку бросили в речушку глубиной с полметра, и он всем рассказывал, как героически противостоял стихии.
Как считают наблюдатели, "калининградская проблема" связана вовсе не с неуступчивостью европейцев или слабостью российской позиции, требующей "спецрежима" для жителей области. Закавыка в том, что путинская Россия со своей проамериканской внешней политикой упустила возможность договориться с Европой не только по частной проблеме, но и по очень многим российско-европейским вопросам. На этом фоне все отчетливее провал миссии Д.Рогозина, который ничего путного от своих партнеров по переговорам в ЕС не добился.
Собственно, возможно, сам того не ведая, он раскрыл участникам слушаний весь куцый замысел "наследника", который в послании Евросоюзу обнародовал свою позицию. В чем она? В том, что Россия рассматривает город-крепость как составную и неотторжимую часть своей территории? Нет. Что для нас это вопрос целостности страны и национальной безопасности? Опять не угадали. Оказывается, все дело в том, что "решать калининградский вопрос с прицелом на выход на более серьезное, более ответственное решение о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Европейского Союза".
Отсюда пункт №1 — высокий уровень приграничного сотрудничества, "в котором должны быть заинтересованы все", то есть Польша, Литва и Евросоюз в целом. Пункт №2 — обеспечение беспрепятственного облегченного транзита граждан Российской Федерации в Калининград и обратно.
Иными словами, калининградская проблема Кремлем сведена к унизительным просьбам о безвизовых поездках своих граждан, хотя это вопрос расчленения и удушения России, ее "обрезания" с Востока и Запада, включая Чечню.
Поэтому надо ли удивляться, что издевательский ответ из Евросоюза не заставил себя ждать. России рекомендуют, пояснил Д.Рогозин, во-первых, не подвергать сомнению суверенитет Литвы. Во-вторых, нам предлагается безостановочный безвизовый проезд калининградцев через ее территорию, причем на высокой скорости, чтобы с него спрыгнули нелегальные эмигранты и криминальные элементы. Однако и эта милость будет рассматриваться только после вступления Литвы в ЕС.
При этом мы стали свидетелями красочного рассказа Рогозина о его задушевных беседах с комиссаром Европейской комиссии Патэном, которому кремлевский посланец предложил следственный эксперимент. А именно: вместе прыгнуть с поезда на скорости 70 км\час, и оставшийся в живых будет ярым сторонником идеи беспрепятственного транзита.
То, что наш проамериканский МИД в душе давно сдал Курилы и Калининград, сомневаться не приходится. Его отношение к повестке проявилось уже в том, что ни один чиновник высокого ранга (об Иванове и думать нечего) не пожаловал в это день в Думу. Прибыл лишь еще один спецпредставитель — посол по особым поручениям Валентин Богомазов, который потряс совершенной бесхребетностью и отсутствием всякой государственной позиции.
После рогозинского провала он не нашел ничего лучшего, как начать расшаркивания перед дорогим Дмитрием Олеговичем. При этом гость ошарашил заявлением: "Стремление Литвы и Польши стать членами ЕС воспринимается в России с пониманием и не вызывает у нас аллергии". Кем воспринимается с пониманием? У кого не вызывает аллергии преднамеренная блокада Калининграда и натовский "Дранг нах Остен"? Это, как если бы товарищ Сталин сказал в 41-м: мы ждем от наступления фашистов благотворного сотрудничества и взаимопонимания.
Казалось бы, после того, как ЕС демонстративно вытер о Россию ноги, надо срочно предпринимать адекватные меры по защите национальных интересов страны. Оказывается, нет. Теперь Кремль, его спецпослы и спецпосланцы уповают на саммит стран Евросоюза и России 11 ноября, чтобы получить очередную порцию плевков.
Между тем, по мнению специалистов, это пустая трата времени.
С резкой критикой позиции В.Путина и Д.Рогозина по развязыванию "калининградского узла" на слушаниях выступил депутат Госдумы Виктор Алкснис.
— Западные газеты открыто пишут о планах ЕС, — сказал он мне в беседе. — А эти планы в том, что, цитирую: "Русские должны уехать обратно в Россию, чтобы область превратилась в автономный округ Евросоюза под совместным управлением Польши, Литвы и, возможно, Германии". Меня вообще повергло в шок заявление президента страны, будто Россия приветствует расширение Евросоюза на Восток! Я бы еще понял, если бы он предложил: решите проблему Калининградской области, а после этого мы будем приветствовать ваше расширение на нашу сторону. Я, как и ряд моих коллег, вижу решение проблемы в возвращении литовских долгов России. Со своей стороны подготовил проект постановления Госдумы о денонсации советско-германских договоров и секретных протоколов Молотова-Риббентропа в части передачи Литве советских территорий. МИД попросил меня пока не вносить постановление на пленарное заседание. Эти маниловы надеются, что 11 ноября страны ЕС по транзитному коридору пойдут им навстречу.
О литовских долгах мне подробно рассказал профессор Московского института международного бизнеса Минэкономразвития Алексей Плотников.
— Прежде всего у меня вызывает недоумение тупиковая позиция по "калининградскому узлу", которую заняли президент страны, а с его подачи МИД, спецпредставитель Д.Рогозин и другие переговорщики. Евросоюз еще, может, примет к себе Литву в 2004 году, а, может, не примет, а мы почему-то именно с ним ведем переговоры о Калининграде. Это вопрос чисто двусторонних российско-литовских отношений. Представьте, мы потеряем на беспредметное выяснение отношений целый год, а заправилы ЕС нам потом заявят: "Мы-то здесь при чем? Договаривайтесь с Литвой — она еще не наш член".
Алексей Юрьевич с картой в руках показал, что примерно треть площади Литва получила благодаря Советскому Союзу и в результате присоединения к нему. О каких территориях речь? Их четыре. Это: Вильнюсский край, присоединенный по договору с СССР от 10.октября 1939 года; земли, переданные от Белорусской ССР от 03.августа 1940 года; Мемельская (Клайпедская) область, освобожденная Красной Армией в 1945 году; Юго-западная часть (Вилкавишский район), за сохранение которой в составе Литвы в 1941 году СССР выплатил Германии 7,5 миллионов долларов.
— Как известно, та же Мемельская область была в 1950 году просто передана Литовской ССР, но сохранила статус союзного подчинения, — напомнил ученый. — Никаких официальных документов, закреплявших ее передачу в состав Литвы, нет и по сей день. Это лишний раз подчеркивает чисто административный характер переподчинения. Напомню, что в начале 90-х годов литовские власти приняли ряд государственных актов о непризнании советско-германских договоренностей 1939г. и договора о вхождении Литвы в состав СССР от 1940г. Юридически это с неизбежностью предполагает возврат современной Литвы в границы 1939г. Поэтому наше руководство должно проявить политическую волю, и уже с сегодня на завтра ставить этот вопрос о долгах перед забывчивыми властями недружественной Литвы.
Рано или поздно, убежден профессор, это придется делать, причем независимо от "упертой" позиции национал-сепаратистов по транзитному коридору. Этого требуют интересы национальной безопасности России, территориальной целостности страны, итоги Второй мировой войны. А также историческая справедливость и нормы международного права той же Европы, по которым она предлагает нам жить.

1.0x