Авторский блог Владислав Шурыгин 03:00 28 октября 2002

КАРАЮЩИЙ МЕЧ

44(467)
Date: 29-10-2002
Author: Владислав Шурыгин
КАРАЮЩИЙ МЕЧ
Итак, драма с заложниками в центре столицы закончилась. Но еще долго эти события будут в центре внимания. Их будут анализировать, комментировать, обсуждать. Еще предстоит долгий путь развенчания иллюзий и легенд, и среди них обязательно та, которой потчевали обывателя все эти рассказки о том, что весь мир якобы сочувствует России и единодушно осуждает чеченский терроризм. Да ничуть не бывало. Большинство ведущих западных газет вышли на утро после захвата боевиками заложников со злорадно-торжествующими заголовками. И хотя официально "друзья" Джордж, Жак, Тони и иже с ними выразили "понимание и сочувствие" России, их газеты и телеканалы были куда более откровенны:
"Россия расплачивается за свою ложь о выигранной войне!" — это утренний заголовок ("The Independent"), Великобритания.
"В определенный момент чеченские повстанцы должны были напомнить России, что война никогда не заканчивалась, как они это сделали во время первой войны 1994-1996 годов.
…Именно жестокость российской оккупации, а не связь между повстанцами и "Аль-Каидой" или зарубежными сторонниками ислама, поддерживает это восстание", — вот так оценивают англичане нашу трагедию.
"Триумф насилия!" — это уже германская "Sueddeutsche Zeitung".
"…Но все это не должно закрывать глаза на подоплеку случившегося. Взятие заложников в Москве было и остается следствием чеченской войны, за которую несет ответственность и Путин. Именно жестокость российской оккупации, а не связь между повстанцами и "Аль-Каидой" или зарубежными сторонниками ислама, поддерживает это восстание", — подытоживает корреспондент.
"Расплата Путина" — так называется редакционная статья во влиятельном "The Wall Street Journal" США.
"Захваты заложников приобрели популярность не только из-за слабости российской милиции и сил безопасности, но и от отчаяния и радикализации чеченских боевиков, а также от безуспешности ведущейся Россией войны в Чечне. Вместо того, чтобы решать конкретные проблемы, Россия постоянно разжигает конфликт, что приводит к потере новых и новых жизней.
Утверждение президента Путина о том, что Россия находится в той же ситуации, что и Соединенные Штаты после событий 11 сентября прошлого года, не соответствует действительности. В отличие от зрителей мюзикла, попавших в эту трагическую ситуацию, власти России не являются невинной стороной.
Президент Путин подписался под четырьмя годами вопиющей жестокости, включающими в себя разрушение деревень, преследование гражданского населения, пытки и другие ужасные события, обычно приписываемые российским войскам правозащитными организациями. Он постоянно отказывается от переговоров, от предоставления чеченцам автономии или от вывода войск из Чечни. Наоборот, он, судя по всему, хочет открыть в Грузии новый фронт этой войны", — рубят правду-матку американцы.
Недалеко от них ушла и старейшая английская"The Times". "Путин стал заложником собственных принципов!" — гласит ее заголовок.
"Президент Путин такой же заложник, как и 500 театралов Москвы — читаем мы ниже.
Однако большинство внешнего мира, в том числе большинство россиян, умудряются не замечать страданий чеченцев. Россияне начинают интересоваться Чечней, когда там происходит массовая гибель людей, как это было при катастрофе военного вертолета, погубившей 120 человек из числа военнослужащих и членов их семей. Чечня давно уже является кошмарным сном для всякого, кто прямо оказался вовлеченным в этот конфликт. Это печально, но не удивительно, что кошмар, наконец, распространился и на Москву."
"Observer" вообще поет осанну убитым террористкам. Журнал восторженно называет их "новым лицом чеченского терроризма". "Газ усыпил их и парализовал, а потом их всех методично уничтожили", — сокрушается по поводу их смерти журнал.
Вот так весь мир "сочувствовал" России и "осуждал" боевиков.
Безусловно, огромное количество простых людей действительно жалело заложников и желало поражения террористов. Но Запад в лице своих СМИ, политиков, политологов и прочей интеллектуальной сволочи ждал и жаждал УНИЖЕНИЯ России. На это работала вся его огромная идеологическая и пропагандистская машина, поэтому столь огромный журналистский десант был выброшен под стены ДК ГПЗ. Запад хотел в прямом эфире увидеть очередное унижение русских. Не вышло…
На самом деле вся долго выстраиваемая Путиным вертикаль власти в эти страшные дни оказалась парализованной и недееспособной. Россию спасли не Волошин, не Сурков, не Грызлов и не Патрушев и даже не Лужков с Политковской, а те безвестные пока лейтенанты, капитаны, полковники и генералы, которые все долгие часы противостояния, стиснув зубы от ненависти, готовили свой удар.
Бесновались на экранах записные юмористы, заламывали руки, требовали переговоров, уступок боевикам. Мудрствовали Немцов с Хакамадой, отвозили в Кремль очередные ультиматумы боевиков, давали интервью, шелестели чешуйками. "Аналитики" и "политологи" авторитетно обосновывали невозможность штурма и просчитывали, как удобнее и быстрее выполнить ультиматум чеченцев. "Культурологи" обосновывали поражение историческими особенностями русского менталитета, который улучшается поражениями и проигрышами.
И все это время русские офицеры вели подготовку к штурму. Разведывали коммуникации, на заброшенном ДК отрабатывали детали штурма, отвлекали внимание боевиков бессмысленным топтанием милицейских кордонов на виду у ДК. Они, эти офицеры, очень хорошо понимали, что сегодня лежит на весах истории. На них лежала судьба России. Сорвись штурм, сдайся Кремль — и не удержать распада России, не остановить новые банды боевиков, расползающиеся по городам и весям. "Свободу Татарстану!", "Русские вон из Тувы!", "Независимость Якутии!" — все эти лозунги уже торопливо малевались новыми бараевыми в предвкушении "слома" России. Главное, чтобы вышло у Бараева, а там… Не вышло.
"Спецназ" был молниеносен и безжалостен, как удар меча. "Пленных не брать!" — это был даже не приказ, это было заклинание. За всех замордованных в подвалах заложников, за всех четвертованных пленных, за всех наших беженцев и уморенных этой сволочью русских. "Пленных не брать!" Чтобы потом не сидели они со скучающими и торжествующими лицами на суде в ожидании бессмысленных приговоров. Кого сегодня пугает "пожизненно"? Ну разве что Политковскую…
И потому "вырубившихся" боевиков кончали просто и быстро. Как приморенных крыс. "Беременных" бомбами боевичек в первую очередь — чтобы не очухались, не "разродились" испепеляющими пластидными взрывами. Выстрел в затылок — и катись к аллаху, сука! Передай Хаттабу привет от "Альфы"!
Высекали очередями и выжигали гранатами огневые точки. Не давали "нохчам" головы поднять, прицелиться. Огненным вихрем прошли "спецы" по этажам, оставляя за собой только трупы.
"Вы пришли сюда умереть? Умрите!"
А за спиной "Альфы" спасатели вытаскивали на воздух бесчувственных заложников, кололи "антидоты", били по щекам, приводили в себя. Начал работать невиданный никогда ранее конвейер массовой реанимации…
Эти люди спасли Россию! Спасли ее честь, ее будущее, ее настоящее.
И сегодня стала предельно ясна одна истина. Нет у России сегодня других союзников, кроме ее солдата и офицера. Ни кремлевский чиновник, ни "силовой" министр, ни лукавый московский губернатор, ни пятнистый от перекрашиваний депутат — никто в этот час испытаний не мог помочь России. И только боец "спецназа", генерал-оперативник, диггер, спасатель — оказались теми, о кого разбился бандитский "накат".
И если Путин и сегодня не поймет, что люди в погонах второй раз спасли его карьеру и политическую судьбу, то грош цена ему как президенту. Солдаты и офицеры выполнили свой долг перед Россией, теперь время выполнять свой долг перед ними Путину…

1.0x