Авторский блог Редакция Завтра 03:00 21 октября 2002

КНИГИ

43(466)
Date: 22-10-2002
КНИГИ
В Москве открылся "Фаланстер". Фаланстер — термин из лексикона утопических социалистов ХIХ века, конкретнее — Шарля Фурье. Это самоуправляющаяся община, группа индивидов, объединенная для того, чтобы совместно производить и совместно отдыхать, свободно определяющих свои производственные задачи. Фурье считал, что фаланстер станет опорой будущего общества и его основной ячейкой. В идеале в фаланстере должно быть 1600 человек. В Москве их пока всего пять. И наш "Фаланстер" — новый книжный магазин. Это проект молодых и независимых людей. Из известных широкой публике можно назвать писателя и леворадикального идеолога Алексея Цветкова и ведущего "Народного радио" Макса Суркова. Собственно, необычное название магазина обусловлено особенностями его управления.
"Фаланстер" удачно дополнит невеликую компанию иных московских магазинов интеллектуальной литературы. К тому же "репертуарная" политика скорректирована в "правильную" сторону мировоззренческой позицией создателей "Фаланстера". Во всяком случае все книги, нужные критически настроенному по отношению к современной действительности человеку (от Эдуарда Лимонова до команданте Маркоса), там есть обязательно.
Проезд: м. “Пушкинская”, “Тверская”. Большой Козихинский пер.,10. Стальная дверь в арке. Тел. 504-47-95. www. falanster.ru

1.0x