Авторский блог Редакция Завтра 03:00 7 октября 2002

НЕЛЬЗЯ ПЕРЕПИСЫВАТЬСЯ – БОГОРОДИЦА НЕ ВЕЛИТ

НЕЛЬЗЯ ПЕРЕПИСЫВАТЬСЯ – БОГОРОДИЦА НЕ ВЕЛИТ
Елейный тон и назойливый характер агитации в пользу начавшейся всероссийской переписи населения свидетельствуют о том, что в успешном проведении данного мероприятия власть крайне заинтересована. Огромные силы и средства пошли не на дело патриотического воспитания молодежи, не на борьбу с курением и наркоманией, но затрачены на призывы поучаствовать в переписи. Почему? Заявленные властями цели переписи звучат более чем неубедительно. Декларированное правителями намерение правильно распределить некие (откуда-то вдруг взявшиеся) ресурсы в пользу населения, построить новые школы, детские сады и библиотеки на фоне продолжающегося грабежа и разрухи, нельзя интерпретировать иначе как фальшь и цинизм. Но тогда зачем перепись нужна кремлевским мудрецам? Есть сведения, что нынешняя перепись в России — это часть всемирного проекта по учету, "инвентаризации" народов Земли.
Характерно то, что прошедшие недавно переписи населения Турции и Великобритании носили обязательный и принудительный характер. В России участие в переписи подается как дело сугубо добровольное. Однако известно о существовании тайных директив, разосланных правительством представителям исполнительной власти на местах с требованием во что бы то ни стало склонить людей к участию в переписи. В этом смысле показательна процедура так называемой "предварительной переписи", осуществляемой в городах через районные органы управления. Здесь за основу переписи берутся списки фамилий жильцов так, что информация об анонимном характере переписи на поверку является ложью. Поражают попытки преодолеть неоднозначное отношение православных верующих к затеянной властями акции опять же через церковное начальство.
Так, в начале сентября некоей труднице Серафимо-Дивеевской обители было видение Божией Матери, объявившей: "Идет страшная перепись. Не принимать. Всем-всем передать. Это твой долг, имярек".
Да, нынешнее время богато на разного рода сны и пророчества. Православная печать ими прямо-таки перегружена. Священники и монахи обычно просто отмахиваются от подобных сообщений. Однако видение монахинями и прихожанами монастыря было воспринято по-особому. Вечером того же дня сообщение о видении было передано игумении, матушке Сергии. Сестры монастыря стали подавать игуменье письменные прошения об отказе участвовать в переписи. Она их принимала. Но вскоре, проконсультировавшись с руководством, настоятельница оповестила сестер о том, что по благословению священноначалия участие в переписи должно быть обязательным, и что все должны поступить по послушанию. Апофеозом выступления игумении было заявление о том, что нежелающие участвовать в переписи погибнут, “так как отколются от церковного корабля, кормчим которого является Патриарх”. Она пригрозила даже, что сообщит об их поведении правящему архиерею. Для назидания были сняты монашеские одежды с трёх сестер. Часть сестер поколебалась и забрала заявления об отказе от переписи. Часть продолжает упорствовать.
Соб. инф.

1.0x