Авторский блог Редакция Завтра 03:00 7 октября 2002

КОРЕЙСКИЙ ПРОРЫВ

41(464)
Date: 8-10-2002
Author: Александр Брежнев
КОРЕЙСКИЙ ПРОРЫВ
События в Азии традиционно разворачиваются иначе, чем в Европе или, скажем, в Америке. На Западе всегда много шумят по каждой мелочи, значительные события тонут среди скандалов и дискуссий. В Азии наоборот, десятилетиями ничего не слышно, вроде бы ничего и не меняется. И вдруг перед ошарашенными наблюдателями в считанные месяцы разворачиваются эпохальные перемены. В России, говорят, долго запрягают, но быстро едут, в странах Азии такая поговорка почти как закон. Там очень долго приглядываются, вымеряют, потом быстро и резко шагают в выбранном направлении.
Регион Северо-Восточной Азии, по общему мнению наблюдателей — самый динамично развивающийся сегодня на планете. Стремительно растет экономика Китая, быстро развивается Япония. В регионе быстрее, чем где бы то ни было, растут торговый оборот, инфраструктура, промышленность, финансовые возможности. Рост населения говорит о том, что этот рынок в ближайшее время станет самым перспективным.
Единственным сдерживающим фактором такого роста оставалась напряженность в Корее. Корейская проблема завязывает узлом все окружающие страны. В нее, помимо самих Северной и Южной Корей, втянуты с неразрешимыми противоречиями Китай, Япония, Россия и США. Пока не будет решена проблема Пхеньян — Сеул, регион не сможет развиваться полноценно.
Больше полувека противоречия вокруг Кореи казались неразрешимыми. Здесь посредничали и ООН, и США, и Европа — все без толку. Северная Корея много лет была, как вещь в себе. Все в мире понимали, что какими бы мощными по сравнению с Пхеньяном ни были те, кто оказывает на него давление, именно КНДР суждено развязывать этот узел на шее Азии и северной части Тихого океана. Ждали…
События августа-сентября этого года можно без сомнения назвать настоящим прорывом. За считанные полтора месяца северокорейское руководство, развернув бешеную активность, чрезвычайно далеко продвинулось по всем направлениям. Неожиданно быстро начал разматывать клубок, еще летом этого года казавшийся неразрешимым. Плодотворные встречи Ким Чен Ира с руководством всех соседних стран вывели всю ситуацию на новый уровень.
Убеждение в том, что все проблемы региона упираются в социалистическую Корею, давно уже для всего мира было одинаково. Но различны подходы разных стран к ее решению. Россия, колебавшаяся между безоговорочной поддержкой Пхеньяна в советские времена и полным его неприятием при Ельцине, в последние годы пришла к довольно прагматичной позиции: Москве не нужна война в регионе, не нужно чрезмерное усиление там США. Москве выгоднее все, чтоб Корея стала единым самостоятельным игроком на карте Азии. Тогда Корея, размещенная в самом центре региона, сможет стать гирей, уравновешивающей всех. А такое равновесие поможет России выиграть время, чтоб вернуть свое влияние на своем Дальнем Востоке. При этом Москва заинтересована в реализации удачных экономических проектов, которая невозможна без снятия здесь напряженности.
Европейские страны также выработали прагматичный подход. Им важно присутствовать на развивающемся рынке Северо-Восточной Азии, важно, чтоб это развитие было стабильным. Поэтому Европа также заинтересована в снижении напряженности между Кореями и готова сама активно сотрудничать с Пхеньяном по всем более-менее выгодным экономическим проектам.
Интересы Японии и Китая по тем же причинам так же далеки от перспективы новой войны в Корее. Лишь Японии мешает фактическое состояние полувойны с КНДР, множество взаимных претензий, тянущихся с еще доялтинской эпохи.
Только США занимают в регионе твердую позицию, направленную на нагнетание взаимной враждебности всех и военное давление на Пхеньян. Вашингтон по-прежнему дорожит удавкой, созданной ими вдоль 38-й параллели, которая позволяет разделять и властвовать. США используют корейскую проблему, как рычаг, с помощью которого им можно вечно ворошить старые угли войны. А главное, это отличный повод для размещения американских войск на юге Кореи, в Японии и по всему региону. Благодаря разжиганию противоречий американцы держат здесь свой 7-й флот. Сохраняя напряженность, сдерживают развитие всей Северо-Восточной Азии.
Международная активность Ким Чен Ира была направлена как раз по перечисленным направлениям. Северокорейские дипломаты продолжали встречи с китайскими. Сам Ким Чен Ир отправился с многодневным визитом на Российский Дальний Восток. Встречался с полпредом президента России Пуликовским, посетил заводы, крупнейшие торговые комплексы, КБ, войсковую часть, города Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре и Владивосток. Интенсивные переговоры с политическими и деловыми кругами России завершились встречей с президентом Путиным. Россия полностью поддержала стремление Кореи к объединению, к снятию напряженности в регионе, обещала всяческую дипломатическую поддержку Пхеньяну. Фактически подготовлено строительство траснскорейской железной дороги. Эта магистраль свяжет воедино Юг и Север Кореи с Россией и по Транссибу с Европой. Именно реализация этого проекта способна реально способствовать воссоединению разделенного полуострова и включению его в мировую экономику. Проект выгоден и Корее, и России, и Европе, способен ускорить рост во всем регионе.
Сразу после России Ким Чен Ир встретился с главой Южной Кореи Ким Дэ Джуном. Похоже, на юге с большим энтузиазмом восприняли новости из Владивостока и Пхеньяна. Подготовка к строительству единой железной дороги начата немедленно. Отношения Сеула и Пхеньяна сегодня явно налаживаются. Сеул принял предложение КНДР продолжать переговоры и консультации.
В лелеямой американскими войсками демаркационной линии по 38-й параллели была проделана брешь и в прямом и в переносном смысле. Весь мир, многие с искренними слезами радости увидели историческую встречу корейских юноши и девушки. Пока что узкий проход через сломанные многокилометровые заграждения и колючую проволоку вселил веру, что вся линия разделения единого народа скоро рухнет, как Берлинская стена. Саперы с обеих сторон приступили к разминированию полосы разграждения.
Это казалось невозможным после памятного столкновения 29 июня в Желтом море, которое привело к жертвам среди моряков патрульных пограничных кораблей обеих стран и потоплению южнокорейского судна. Многие полагают, что это было тонко организованная провокация иностранных спецслужб, заинтересованных в прекращении межкорейского сближения. Однако оба лидера нашли в себе силы принести друг другу извинения за инцидент, и провокация не сработала.
Еще до ликования в Корее по поводу событий 18 сентября в Пхеньян с визитом прибыл премьер-министр Японии Коидзуми Дзюньитиро. 17 сентября он встретился с лидером КНДР Ким Чен Иром. Как говорится в подписанной ими совместной декларации, главы стран готовы "провести черту под некрасивым прошлым, решить стоящие вопросы. Установить результативные политические, экономические и культурные отношения между двумя странами". В течение октября будут продолжены переговоры об установлении дипломатических отношений между Пхеньяном и Токио. Япония впервые в истории принесла извинения корейской стороне за неисчислимые страдания и ущерб, принесенный им японскими колониальными силами в десятилетия оккупации. В декларации говорится о раскаянии Японии за зло, причиненное корейцам за полвека колонизации. Японская сторона готова оказывать КНДР экономическое содействие, включая безвозмездное денежное содействие. Обещают также предоставить низкопроцентный кредит, гуманитарную помощь, ассигнования и кредиты японского банка международного сотрудничества в рамках гражданского строительства. В кулуарах говорили об общей сумме в десять миллиардов долларов. Еще японцы обещали обратить внимание на соблюдение прав корейцев, проживающих в Японии.
Ким Чен Ир объявил о решении КНДР в соответствии с духом декларации отложить новые запуски и испытания корейских баллистических ракет на период после 2003 года.
По заявлению самого Ким Чен Ира, сделанному им 14 сентября для японского информагенства "Киото Цусин", корейско-японские отношения слишком долго были ненормальными. После войны прошло более полувека, но нормальных отношений не было. Улучшение этих отношений отвечает интересам народов обеих стран, является велением времени, не терпящим отлагательства. Оздоровление отношений КНДР и Японии — историческая миссия лидеров двух стран. Ким Чен Ир заявил: "Основным вопросом является подведение черты под некрасивым прошлым. Обходишь молчанием историю глубокой обиды, умноженной на целый век — не жди установления добрососедства и дружбы. Следует с полным учетом всех причиненных Японией нашему народу несчастий принести извинения и решить вопрос компенсации". Похоже, что Ким Чен Иру удалось на Пхеньянской встрече реализовать свою линию. Кроме этого, разрядка отношений Япония — КНДР способна серьезно расслабить бюджеты стран, тративших до этого громадные средства на подготовку к возможной войне.
По сообщениям из Пхеньяна, Ким Чен Ир, возможно, в скором будущем нанесет ответный визит в Токио.
Параллельно с этими быстро развивающимися событиями не осталась в стороне и Европа. Устами ПАСЕ и ряда влиятельных политиков европейцы выразили одобрение Ким Чен Иру и его усилиям по улучшению политического климата в Северо-Восточной Азии. Также в Европе выражали "глубокое удовлетворение началом объединительного процесса в Корее, диалогом с Японией и решимостью Пхеньяна приостановить развитие своих ракетных технологий". Таким образом, КНДР получила поддержку одновременно всех заинтересованных в регионе лиц.
Единственными, кто остался в стороне от перемен, оказались США. Упертый в своем "злостном" мышлении Вашингтон по-прежнему бьет в барабан и угрожает региону войной. Часть американского руководства уже ощутила угрозу полной изоляции Америки от процессов возможного в ближайшем будущем бурного развития в этой части планеты. Нарочито холодные отношения с Пхеньяном, односторонняя опора на военную силу могут вообще сделать американцев здесь изгоями. Госсекретарь США Колин Пауэлл в эти недели неожиданно мягко отзывался о "Пхеньянском режиме", намекал, что возможно ослабление блокады, если будут допущены инспектора на атомные объекты. 3 октября в Пхеньян прибыл спецпредставитель госдепа США, чтобы смягчить отношения. Однако позиция американских ястребов в Белом доме сейчас на порядок сильнее, а они требуют продолжения давления на Корею, размещения в регионе войск и больших сил авиации и флота.
США заверяют, если в ближайшие месяцы не начнется инспектирование северокорейских ядерных объектов, КНДР быстро приблизится к возможному упреждающему военному удару, как страна, причисляемая Вашингтоном к "оси зла". Удары будут наноситься, как и по Ираку, без необходимости поддержки ООН.
Вашингтон заявляет, что в отличие от Ирака, Северная Корея уже имеет несколько ядерных боеприпасов, и значительно лучшие, чем у Ирака, баллистические ракеты. Обладания такими ракетами в КНДР никогда и не скрывали, совершенно открыто запустив со своего космодрома Мусудан на собственном носителе спутник "Кванменсон". Корейцы предлагают искать ракеты с ядерными боеголовками не в Северной Корее, а в Северной Норвегии.
После всех этих международных встреч, переговоров, консультаций, намеков и демаршей вырисовываются совершенно новые возможности для развития Северной Кореи. В случае раскрытия экономики КНДР и ее готовности к полномасштабному международному сотрудничеству в Республике может начаться довольно быстрый рост. Особенно подвигает к этому решимость северокорейцев и их руководства сохранить мощное государство со всеми его структурами. Реформы в экономике под четким контролем государства помогут избежать обвала и воровской вакханалии, какую пережила Россия.
Корейцы — большой, трудолюбивый, дисциплинированный народ. С высоким уровнем образования, устойчивым демографическим ростом. При сохранении твердой власти многие страны мира готовы будут инвестировать в КНДР, богатую природными и коммуникационными ресурсами. Пожалуй, только Америка и еще немногие страны любят больше всего ловить рыбу в мутной воде, и их бизнес старается участвовать в наиболее неспокойных странах, в районах конфликтов, переворотов и волнений, криминального беспредела и анархии. Большинство стран стремятся вкладывать средства в стабильные страны с твердой властью, раз и навсегда установленными порядками. КНДР в этом смысле идеально подходит. Никто не станет спорить, что Северная Корея — одна из самых управляемых в мире стран. Здесь минимальный криминогенный уровень, фактически отсутствует оргпреступность. Все процессы в обществе совершенно прозрачны для руководства.
И тот факт, что именно КНДР стала инициатором потепления отношений в Северо-Восточной Азии и первой начала ломать стены непонимания между странами, придает ей особую значимость и в экономической плоскости процессов развития региона. Стремительный дипломатический натиск Пхеньяна можно в прямом смысле назвать миротворческим. Мы наблюдаем творение совершенно нового мироустройства в Азии.

1.0x