Авторский блог Редакция Завтра 03:00 7 октября 2002

УКРАИНА: ВЕТЕР С ЗАПАДА

41(464)
Date: 8-10-2002
Author: Павел Баулин
УКРАИНА: ВЕТЕР С ЗАПАДА
Последние события на Украине, где в борьбе против режима Кучмы объединились оппозиционные силы от компартии да националистов, вызывают много вопросов, в том числе и относительно позиции России в этой ситуации. И пока Москва "дипломатично" молчит, несмотря на лобзания у "ДнепроГЭСа", дальнейшая судьба соседней страны и братского славянского народа может сложиться по самому непредсказуемому сценарию… Об этом детально размышляет депутат украинского парламента 3-го созыва, руководитель отдела идеологии и пропаганды Русского Блока.
Согласно принятой шесть лет назад Конституции, Украина как государство представляет собой мягкую форму президентско-парламентской республики, где глава государства даже не является главой исполнительной власти. Фактически же режим Кучмы, поправ задекларированный конституционный принцип о том, что "единим джерелом влади е народ", уже давно насадил в стране полукриминальную авторитарную систему власти, с помощью которой безраздельно господствует на Украине.
Такое положение вполне устраивает как хорошо прикормленное, но сплошь непрофессиональное украиноязычное чиновничество, так и доморощенных олигархов. Ибо система гарантирует неприкосновенность привилегий для первых и сохранение наворованных миллионов для вторых. И первые, и вторые заинтересованы в сохранении режима либо в чистом виде — избрании Кучмы на третий срок, что маловероятно, либо — в приходе на президентский пост человека Кучмы.
Надо отметить, что украиноязычная властная элита и большая часть новорожденной украинской буржуазии изначально, вопреки интересам собственного народа, занимали прозападную позицию. Подтверждений этому масса. Так, под диктовку Запада на Украине был уничтожен третий в мире ракетно-ядерный потенциал, закрыта успешно работающая Чернобыльская АЭС, разорваны экономически выгодные контракты, например, на совместную с Россией поставку оборудования для строящейся атомной электростанции в Иране. Под диктовку Запада проводились разрушительные реформы в экономике.
Однако на каком-то этапе коррумпированная украинская власть перестала устраивать западных хозяев. То ли ее имитация по внедрению милой западному сердцу демократии выглядела слишком топорной и примитивной, то ли хозяев стала раздражать ненасытная жадность дорвавшихся до кормушки,— кто его знает? В общем — мавр сделал свое дело; мавр должен уйти. Кучмистам уже не помогают лихорадочно предпринимаемые откровенно угоднические шаги по вступлению Украины в Европейский Союз и в НАТО. Их предложения не отвергаются по стратегическим соображениям, но реально не могут быть реализованы.
Запад решил сделать ставку на более националистическую часть украинской политэлиты. Она бездарна, патологически ненавидит Россию и, вопреки объективным и экономическим интересам, видит себя только в роли обслуги западного капитала. В ее составе в основном выходцы из западных областей Украины и Восточной Галиции.
Представителям этой контрэлиты (назовем ее так) характерна известная доля агрессивности, ибо они считают себя как бы обделенными материальными сверхблагами. И это в какой-то степени соответствует действительности, ведь материальные ресурсы страны сосредоточены вовсе не в Галиции, а на востоке и юге Украины; все же финансовые потоки идут через Киев. В общем, лучших прислужников Западу трудно придумать.
И вот бывшие министры, советники Кучмы, обласканные им писатели и прочие украиноязычные интеллигенты вдруг объявили себя оппозицией "его величества" президента и стали формировать для борьбы за власть свою контрэлиту с четко выраженной прозападной, националистической ориентацией. Эта контрэлита не распылила, как ранее, во времена доминирования РУХа, свои ресурсы. Наоборот, она подтянула денежные средства с востока Украины и, объединившись в три проходные команды, неплохо заявила о себе на парламентских выборах. И это только начало. Ее аппетиты растут.
Как уже отмечалось, де-факто именно в руках президента сконцентрирована вся полнота власти. Поэтому лишь победа на президентских выборах дает реальную власть над Украиной. Игра стоит свеч. После удачной репетиции 31 марта 2002 года все помыслы претендентов в президенты от проамериканской оппозиции — не только об октябре 2004-го, но и о возможности приблизить эту дату. Ведущие фигуры давно определены: "муж американки" Виктор Ющенко и наступающая ему на пятки по рейтингу популярности самая богатая женщина Украины Юлия Тимошенко.
У режима Кучмы ясности с беспроигрышным претендентом пока нет. И эта неопределенность очень нервирует его подельников. Но не только украинские политики думают о президентских выборах. Последние события на Украине и вокруг нее показали, что вопрос о тех, кто будет заказывать здесь политическую музыку, до конца не решен.
Однозначно можно сказать, что, как обычно, "умоет руки Россия" и будет наблюдать за украинским маразмом под названием "президентские выборы" со стороны.
Тогда кто?
Возникшая после выборов пауза на удивление быстро была заполнена активностью различных неправительственных организаций. Имеются в виду благотворительные фонды, общественные организации, кредитные союзы и прочие "объеднання громадян", которые образуют, по западным определениям, так называемый "третий сектор". Именно эти организации начали вдруг подозрительно активно обсуждать проблемы так называемого гражданского общества на Украине и перспективы чистоты и прозрачности будущих президентских выборов.
Заметим здесь, что на Украине нет независимого "третьего сектора". Да, формально — согласно собственным уставам, эти "неправительственные организации" независимы даже от Господа Бога. Но реально все они (или почти все) существуют за счет западных грантов и, естественно, отстаивают "демократические принципы", а точнее — проамериканские приоритеты. И вот, несмотря на малопривлекательность и непопулярность "третьего сектора" на Украине, именно он развернул в последние месяцы завидную активность.
Так, во время "круглого стола" крымских неправительственных организаций с участием посла США на Украине Карлоса Паскуаля в мае 2002 г. почти "спонтанно" тема самоорганизации в среде "третьего сектора" вышла на первый план.
В начале июля альянс Партнерства Каунтерпарт при финансовой поддержке Агентства международного развития проводит конференцию общественных организаций Украины "Неправительственные организации и развитие громады (послевыборные стратегии)".
Через неделю Представительством фонда Конрада Аденауэра на Украине и общественной инициативой "Freedom UA" проводится семинар "Основы и элементы гражданского общества".
Но наиболее интересным из этой серии представляется проведенный во второй половине июня по инициативе Всеукраинского общественного мониторингового комитета так называемый Гражданский форум №2 "Стратегия общественного диалога" (первое мероприятие под таким громким названием прошло в середине февраля и запомнилось неслучайным выступлением на нем бывшего госсекретаря США Мадлен Олбрайт).
Кстати, об этом мониторинговом комитете. Он был создан накануне избирательной кампании 2002 г. рядом киевских общественных организаций с участием прозападных политических деятелей. Представляют его в основном молодые амбициозные люди. Однако в период предвыборного процесса комитету не удалось получить какую-либо известность. А вот проводимые под его эгидой "гражданские форумы" заслуживают внимания.
Между прочим, финансирование этих мероприятий осуществлялось Международным фондом "Вiдродження" небезызвестного Джорджа Сороса. Естественно, что сразу же по открытии Гражданского форума №2 слово было предоставлено вездесущему послу США Карлосу Паскуалю, который втолковывал третьему сектору Украины, что такое демократия с точки зрения их, западного, опыта.
Интересным и солидным было выступление лидера социалистов Александра Мороза. Ну а с проамериканскими позициями Ющенко и Тимошенко все ясно давно, что и подтвердили сделанными в "нужном" направлении выступлениями нардепы из их фракций. Лукаво в отношении власти высказался ее влиятельный представитель и возможный преемник Кучмы господин Тигипко: мол, власть, не слышащая глас народа, должна уйти.
Но наибольший интерес все-таки представляют документы, которые рассылались будущим участникам форума. Прежде всего, это "Концепция национальной программы (кампании) "Демократическая перспектива Украины" — документ, безусловно, заслуживающий внимания.
Итак, цель программы — "Обеспечение условий для окончательного утверждения демократических приоритетов развития украинского общества, реализации комплексных реформ, формирования прозрачности власти на Украине, а также реализации ее атлантического выбора".
А теперь — внимание!
Для достижения этой цели предлагается "использовать позитивный пример коллег (неправительственных организаций.— П.Б.) из Югославии, Хорватии, Словакии". То есть использовать опыт тех организаций, которые в вышеназванных странах стали эффективным инструментом свержения существующего строя! Там было много оккупационных денег, но мало подлинно народной демократии. Там грязные средства оправдывались поставленной целью: любыми путями свергнуть антиамериканскую власть.
Это что, такой путь ради победы марионеточного проамериканского режима авторы "Концепции" хотят навязать Украине?..
В условиях реализации "Концепции" дотошно выписываются действия пятой колонны Запада — их агентов влияния, прикормленных неправительственных организаций. Это — консультации и предложения экспертов, формирование групп содействия и тренинги, создание координационного центра и поддержка системного взаимодействия.
Вывод напрашивается сам собой. Принятие "третьим сектором" такой концепции (а к этому все идет) создаст отличное прикрытие, ширму для откровенного вмешательства Запада в процесс президентских выборов на Украине. Для "мирового сообщества", да и тех же американцев, очень важен бутафорский антураж, который можно будет выдать за "демократические инициативы гражданского общества".
Авторы "Концепции" уверены, что украинские неправительственные организации готовы принять участие в этом "демократическом" шоу, лишь бы Запад дал деньги. То есть пятая колонна Запада уже сформирована и ей надо платить. Просто так за демократию по-американски она бороться не будет.
Надо заметить, что помимо суеты неправительственных организаций, среда для победы откровенно проамериканского режима формируется и по другим направлениям. Это — давление на нынешнюю украинскую власть со стороны все той же "свiтовоi спiльноти" в связи с исчезновением журналиста Гонгадзе, ее крокодильи слезы по поводу проблем свободы слова на Украине и т.д. Да, американские доллары умеют делать свое черное дело для реализации американских интересов!
Нас расчетливо и настойчиво подводят к такому варианту президентских выборов: или ставленник прогнившего, коррумпированного режима Кучмы, или ставленник Запада. Хрен редьки не слаще. Этот сценарий не принесет ничего хорошего народу Украины. Так неужели же мы, потомки славных русичей, вновь безропотно подчинимся такому вот выбору без выбора?!
Киев

1.0x