Авторский блог Редакция Завтра 03:00 23 сентября 2002

ТАБЛО

ТАБЛО
l Из Нью-Йорка сообщают, что "доктрина Буша" близка к оформлению как новый этап движения Вашингтона к глобальному господству. Следует напомнить, что именно газета "Завтра" и ее аналитические подразделения первыми уловили и сформулировали эти тенденции во внешней стратегии США, опубликовав соответствующие материалы в начале 2001 года. Вместе с тем большая публикация в "New York Times" по "доктрине Буша" является целенаправленным сбросом теоретического документа, сформулированного в недрах республиканской администрации. Превентивные удары по собственному усмотрению и нивелирование роли ООН — два основных элемента, которые пытаются сгладить при помощи миролюбивой риторики о дружественной роли РФ и КНР в отношении "борьбы с мировым терроризмом". Но сам президент не авторизовал варианты доктрины,изложенные "New York Times", а также заместителями министра обороны Вулфовитцем и Армитэджем на слушаниях в конгрессе. Такая подвешенность ситуации связана с растущей неуверенностью Вашингтона в отношении своих реальных возможностей провести данную доктрину как через конгресс США, так и через Совет Безопасности ООН. В складывающемся цейтноте (начало военной операции планировалось на середину октября) у группировки спецслужб во главе с Р.Чейни не остается иного выхода для развязывания крупномасштабной операции на Ближнем Востоке, кроме провоцирования террористических актов на территории США, в Европе и Израиле с "иракским следом". Это подтверждаетося последней публичной истерикой Буша о том, что Саддам Хусейн способен уничтожить экономику и ценности США. При уровне нефтяных цен около 30 долл. за баррель это утверждение недалеко от истины…
l Победа Шредера и блока СДПГ-"зеленые" на выборах в бундестаг обозначила стратегический поворот в общественном сознании Германии и всей Европы в направлении жесткого антиамериканизма. Социал-демократы, которые два месяца отставали, по данным социологических опросов, от своих основных соперников, христианских демократов приблизительно на 10%, сумели переломить ситуацию, сделав ставку на тотальное отрицание американской односторонней акции в Ираке. Более того, был использован оригинальный технологический прием, когда один из действующих членов кабинета министров сравнил Буша с Гитлером, что создало необходимую конфликтную ситуацию, хотя Шредеру пришлось в день выборов дезавуировать это заявление и принести извинения Бушу, передают нам из Берлина. Поворот Германии обозначает новую политическую ситуацию в Европе, чрезвычайно выгодную для России и ее потенциальных внешнеполитических маневров с восстановлением ареала своего политико-экономического влияния, что, впрочем, не в состоянии реализовать ориентирующийся на США Кремль…
l Падение основных фондовых индексов в конце прошлой недели, по оценкам экспертов СБД,, говорит о том, что Вашингтон и ФРС исчерпали резервы для удерживания финансового обвала. В этой связи чрезвычайно показательно беспрецедентное решение японского правительства о скупке долгов разоряющихся крупных корпораций и кредитовании финансовых компаний для поддержки национального фондового рынка. Такая же ситуация, вероятно, сложится в США не позднее начала ноября…
l Сдвоенный визит министров обороны и иностранных дел РФ в Вашингтон, как сообщают наши околокремлевские источники, имел своей подоплекой попытку "обмена" Ирака на Грузию. Между тем бравурные заявления о том, что Вашингтон солидаризовался с позицией России, были моментально перечеркнуты личным посланием Буша Шеварднадзе, что является очередным американским плевком по Кремлю. Неуклюжие внешнеполитические маневры российского руководства, по мнению экспертов СБД, закончатся введением на территорию Грузии американского военного контингента, как это уже произошло в Средней Азии…
l В аналитических структурах народно-патриотической оппозиции эпизод вокруг референдума получил самую положительную оценку. Здесь полагают, что благодаря неадекватности Володина и ряда других руководителей прокремлевских фракций практически вся страна узнала о содержании вопросов референдума, что в противном случае было бы невозможным. По предварительным данным, такую постановку вопросов референдума поддерживают 85-90% населения страны, что означает полный крах информационной блокады. Борьба вокруг запрета референдума позволяет внедрить вопрос о национализации недр и устранении олигархи- чески-компрадорских механизмов сырьевого экспорта в центр будущей избирательной кампании 2003-2004 годов. Появилась также возможность создания широкого антипутинского фронта с выходом на Страсбург и решения международного суда по вопросу соблюдения конституционного права народа на референдум. Наконец, нелепо проведенная кампания по блокированию референдума в парламенте продемонстрировала глубокий кризис "властной вертикали", одним из проявлений которого станет, скорее всего, возможность для руководителя президентской администрации Волошина предъявить серьезный счет своему заместителю Суркову за срыв подготовки к парламентским и президентским выборам…
l Победа А.Хлопонина, который является партнером и "тенью" руководителя финансово-промышленной группы "Интеррос" В.Потанина, согласно анализу группы экспертов СБД, означает фактический захват Красноярского края "группой Чубайса", оперативным центром которой на сегодня выступает группа "Интеррос". По тому же мнению, поражение А.Усса было связано с тем, что он недостаточно акцентировал антиолигархические и антиприватизационные элементы своей программы, практически выпустив из виду массированное бегство капитала из края. Кроме того, отмечается очередное поражение Путина, специально создававшего связку Усс—Быков, а также опасность неэффективного использования выигрышных моментов текущей политико-экономической ситуации со стороны народно-патриотических сил…
АГЕНТУРНЫЕ ДОНЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ “ДЕНЬ”

1.0x